Пасха в хлебопечке

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Сумы, 21 авг 2012.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще это такая радость всей семьей печь куличи, красить яйца, это объединяет семью. Хоть и суть не в этом. В этой темке правы все:) Но утром, хочешь, не хочешь нужно на работу и желательно в трудоспособном состоянии, а не вот таким-:bm: А хочется напечь много и вкусно. так что в след. году буду параллельно печь и в хлебопечке и в духовке. Ведь очень радостно когда ты угощаешь куличами малоимущих и тех, кто сам приготовить не может. Вот что мне хочется сделать в следующем году.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я могу вам очень помочь с исполнением этого желания.
    Запишите меня в список...
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    на самом деле в хлебопечке очень удобно замешивать тесто, ждать пока подойдет пару раз, а под конец уже класть в формочку и в духовку. Я с хлебом так частенько делаю.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хлеб в духовке выпекаете?
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда как. Замешиваю всегда в хлебопечке, т..к руками замучаюсь делать нужные обороты. Опять же температурный режим для поднятия в хлебопечке лучше.
    А выпекать мне больше нравится в духовке.
     
  6.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же можно детям дать чувство праздника? Ведь высокие слова о Литургии им не особо понятны.А священны для меня не сами продукты,а процесс (а значит и общение) приготовления их с детьми.Также по этой теме хотелось бы вспомнить замечательную книгу И.Шмелёва "Лето Господне",более трети всей книги посвящены описанию приготовления пищи,однако это не делает книгу хуже, а наоборот подчёркивает красоту и душевность обрядов и традиций наших предков.Почему бы нам не попытаться и самим создать такую же атмосферу в своих домах?
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, у Сергея дети уже взрослые, они понимают что такое Литургия :ag::ag:

    Выше были обвинения что чуть-ли каноны не нарушаются если пекут куличи в хлебопечке.. Вот Сергей и возразил, т.к. печь куличи это чисто семейная традиция .


    А вообще я конечно удивлена, что воцерковленые люди размышляют так же как те, кто раз в год ходит в храм под конец службы чтобы освятить куличи и поэтому считает что если всю ночь самому печь и варить, то все- отдана дань Господу :bm::bm:

    Товарищи, разве смысл Христового Воскресения в обычной булке хлеба????????????:be:
     
  8.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    причём тут дань Господу?! Я имела ввиду традиции семьи которые сближают родителей с детьми и дают устои семейного быта.
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так против традиций никто не выступает , только традиция это и есть просто традиция. а я писала совсем о другом , просто не поленись и прочитай всю тему :)
    Вторая часть ответа не касалась цитирования твоего поста.
     
  10.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного отвлекусь от темы. Меня вот что интересует-в течении дня я общаюсь с десятками, а в иные дни с сотнями людей никогда и ни с кем не вступая в споры, но вот дорвусь вечером до клавиатуры и давай всем свою правоту доказывать.Скажите это только у меня так? Вот перечитала свои сообщения и думаю-чего спорю? В жизни в большинстве случаев молчу даже если и не согласна с оппонентом, а здесь каждый раз готова чуть ли не с пеной у рта доказывать свою правоту:bu:.Так какая же я настоящая сейчас или на роботе?:bw:
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Во много это потому, что мы в интернете не видим собеседника. В жизни мы обычно не можем сказать человеку в лицо то, что иногда вырывается на форуме.
    Хорошее упражение для самовоспитания себя - попробуйте представить, что тот текст, который вы пишете, вы произносите в лицо хорошо знакомому человеку.

    Как угодно можно печь и относится к куличам, лишь бы это было на благо семьи, отношений с Богом. А в каждой семье это может быть по своему.Так что не ищите общего рецепта - мы не роботы, мы все разные. И если кто-то делает не так, как я, то для меня это означает, что у него свой подход, свои отношения. Ну а насколько они чистые будет судить Бог, видящий мотивы и сердца, но не я. И отношения к куличам могут разными, но это не обязательно, что одно лучше другого. Просто разные.
     
  12.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
Похожие темы
  1. Богуслава
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    16.601
  2. иерей Павел
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    27.692
Загрузка...
Загрузка...