Патриарх Варфоломей благословил правительство Украины

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем deni, 13 мар 2011.

  1.  
    deni
    Оффлайн

    deni Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос: почему нанешнюю власть активно поддерживает превославие? лично мне это не нравиться. из истории известно чем закончилось слияние церкви с государством в начале 20-го века.
     
  2.  
    deni
    Оффлайн

    deni Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мда. считаю своим долгом пояснить свою позицию из-за того, что коменты удалили. скорее всего это должен был написать тот, которому адресован мой вопрос. благословение не дает гарантии на выполнение того дела, о котором просит человек, ведь изначально это дело должно принести благо. однако в силу своих слабостей, человек не может определить во благо это дело или нет. поэтому поэтому отрицательный результат по просимому делу тоже может быть благом, так? поэтому тут ничего нет плохого, если представитель правительства просит благословить его на дела, это даже очень хорошо, потому что эти его реформы могут провалиться или произойдет смена власти. однако тут, на мой взгляд, необходимо учитывать политический вопрос и мнение не обременённых такими тонкостями людей, ведь отрицательный момент таких действий со стороны церкви очевиден. и я не обсуждаю Патриарха. данный вопрос относится ко всей церкви. надеюсь все же получить ответ. почему православие откровенно поддерживает нанешнюю власть, ведь церковь не должна учавствовать в политике.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2011
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Для начала - вы намеренно или неосознанно путаете понятия.

    Поддерживать власть и сливаться с ней - это две большие разницы.
    К примеру, Великобритания поддерживает США, но не сливается с ней.

    Вы привели всего ОДИН пример из истории, кстати, совершенно необоснованный - то, чем оно закончилось, было вызвано вовсе не слиянием.

    Посмотрите на другие исторические периоды и другие страны.

    Быть может, тогда вам понравится, чем всё закончилось.

    Ну и отвечая на ваш основной вопрос - поддержка власти заложена в Церкви на доктринальном уровне. Причём не только нынешней, но и вообще любой власти:
    Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    (Рим.13:1)
     
  4.  
    deni
    Оффлайн

    deni Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    удалите вопрос. все равно тут нормального ответа не дождусь. сейчас власть, но до выборов тоже бегали вокруг с лозунгами. так что удали пост. мне не хочется чтобы другие видели этот бред.
     
  5.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я написал вам ответ сегодня в 02:00 - но его удалили, и заблокировали аккаунт.
    Задавая подобный вопрос Вы уже знаете ответ. И не сомневайтесь, многие другие тоже знают и чувствуют, а это означает что вопрос только во времени. Правду нельзя остановить, её можно только объяснить.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто бегал с лозунгами? Церковь? По моему бред - у вас.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос задан в разделе "Задать вопрос священнику".
    У меня уже поднялась рука писать ответ, но вовремя глянул на раздел. Посему либо да отвечают священники, либо переместите в другой раздел. А краткой перепалкой и неинформационной (как все перепалки) не священникам даже модераторам таки негоже заниматься.
     
Загрузка...