перекрещение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена К, 16 ноя 2010.

  1.  
    Елена К
    Оффлайн

    Елена К Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня крестили греко-католики..есть ли благодать в этом крещении ..или нужно перекрещиваться?Спаси Господи!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот вопрос решается по-разному в различных епархиях нашей Церкви. В Одесской епархии по благословению митрополита католиков перекрещивают. Но более распространенная практика принимать католиков через покаяние и миропомазание, насколько я знаю.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Таня
    Оффлайн

    Таня Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравтсвуйте, помогите мне, пожалуйста, подскажите, как быть. В 2001 году я училась на 2 курсе университета, работала переводчиком у миссионеров из Америки (церковь Голгофы). Однажды, когда мы просто выехали на природу, пару девочек захотели покреститься. Ну и у меня сработал стадный инстинкт. Я тоже покрестилась, теперь КАЮСЬ в содеянном. Крещение собой представляло просто окунание в озеро, я это сделала неосознанно, для меня это было как "а давайте". Теперь вот мучаюсь только от воспоминания о том, что я сделала. Все эти 9 лет я хожу в православную церковь, ставлю свечки, прошу Господа о прощении. Этого, я знаю, мало, но пойти на исповедь почему-то боюсь. Что мне делать? Спасибо
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне видится намного более значительной та проблема, что Вы столько лет не исповедовались, скорее всего почти никогда не бываете на Богослужении, а свою принадлежность к Православной Церкви проявляете большей частью в поставлении свечек перед иконами в храме. Но ведь это еще не Православие.

    Вместо того чтоб казнить себя столько лет за то, что приняв протестантское крещение, Вы якобы отреклись от православной веры, подумайте больше о том, как перестать ежедневно и ежемесячно по настоящему отрекаться от Церкви через неприятие и боязнь церковных Таинств, через нечтение Священного Писания, через неприсутствие на богослужении.

    Мне Ваш вопрос напомнил притчу о человеке у которого загорелся дом, а он вместо того чтобы бежать за водой или хотя бы спасаться бегством начинает методично протирать пыль в тех участках дома, которые еще не охвачены огнем. Понимаете? Пыль нужно протирать ежедневно, это дело хорошее, но когда горит дом, про пыль нужно забыть.

    Принятие крещения в иной протестантской конфессии, это конечно грех, его необходимо исповедовать, также как необходимо протирать пыль. Но осознание и исправление причин этого греха, построение своих личных отношений с нашим Господом, познание Бога через чтение Священного Писания и единение с Ним в Таинствах Православной Церкви, все это можно уподобить тушению пожара.

    Судьба дома в Ваших руках и Вы делаете свой выбор или тушить дом или протирать пыль. Мое же дело, как православного священника предупредить Вас, - что дом уже загорелся и вовсю горит.

    Помоги Вам Господи принять правильное решение!
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Христос
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    19.795
Загрузка...
Загрузка...