Первый университет.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 15 ноя 2012.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Где и в каой стране создан первый университет?

    ОТВЕТЫ НА СЕЙ ВОПРОС СКОРО ПОНАДОБЯТСЯ. ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПРЕМИЯ!!!
     
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то мне на память приходит "Иудейская война". Там один старый еврей выторговал у Тита Веспасиана разрешение открыть в Израиле Еврейский университет. Это 70-е годы.

    Хотя, согласно википедии: "первым высшим учебным заведением в Европе был Константинопольский университет, основанный в 425 году и получивший статус университета в 848 году".
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2012
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Гугл. "первый университет".

    Википедия.

    http://potomy.ru/begin/2632.html

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_старейших_университетов

    http://www.utro.ru/articles/2004/05/27/312582.shtml

    А еще считается, что уже Моисей учился в университете, только названий тех и источников я не помню.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "В 70 году раби Йоханан сказал Веспасиану: "Дай мне Явнэ и его учённых." Другими словами, попросил разрешить ему основать йешиву в городке Явне."-"Еврейский мир", автор Йосеф Телушкин 1998 г. изд. "Гешарим" Иерусалим.

    Да на русском...на русском написано..
     
  5.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Иосиф Флавий и в "древностях" об этом пишет вроде, но найти затруднительно, много букв...
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    КАЮСЬ!!!
    Я не ожидал, что будут правильные ответы!
    В 2011 году (впервые издана на немецком в 1940 году) издана книга: "История Византийского государства.", Георгий Острогорский, Москва. Мне книгу зять купил. Стр. 97 "в 425 году посредством реорганизации и расширения высшей школы времён Константина Великого в Константинополе был основан университет."

    Когда я читал эту книгу-то посмотрел в интернете Первый университет, высвечивалось следующее..
    "Болонский университет — старейший непрерывно существующий университет Европы. Находится в итальянском городе Болонья. В арабском мире конкурентом Болонского является университет Аль-Карауин, старейший непрерывно существующий университет в мире"

    Про Византийский университет (и про Александрийский) не было информации!

    Я полагаю, что в интернете информация о Византийском университете появилась уже после издания, выше названной, книги на русском языке. Ведь раньше сведения о Византии для массового читателя были недоступны в нашей стране.
    Когда о Византийском университете информация появилась, то вывесили информацию и про Александрийский университет (скорее всего это здания Александрийской Богословской школы про которую мы знаем из "Истории Александрийской Церкви.")

    И ещё вывесили:
    "Самый первый в мире Университет был основан в 700 году до нашей эры в Индии в городе Таксила (ныне территория Пакистана). Более 10500 студентов со всего мира изучали в нем более 60 предметов."
    Что конечно есть брехня, ибо нет письменных источников из Индии того времени.

    Цель подобного рода публикаций принизить роль Византии в Мировой истроии.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем я спрашивал?

    Если бы правильных ответов не было-то это свидетельствовало о неполноте, а порой и ошибочности знаний, которые мы получаем в системе образования, а мы этими неполными и отчасти неверными знаниями оперируем в наших рассуждениях. Этот вывод будет нужен в другой теме. (Нет не новой!)

    Но! Каюсь! Я был неправ!
    Итак сажусь на гноище, раздираю ризы (не Богослужебные), посыпаю голову пеплом.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всех кто правильно ответил запишу в поминовение в четырёх церквах-это премия.
    А ту тему всё равно продолжу...Не надейтесь!
     
Загрузка...