Пишем диссертацию вместе :-)

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Poimen, 20 дек 2017.

1.  
    Poimen
    Оффлайн

Poimen Примерный семьянин

Симпатии:
    656
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Решил соединить полезное с приятным (если модераторы пропустят *SCRATCH*).
    Я уже где-то на форуме писал, что в данное время учусь в НПУ им.Драгоманова по специальности "Публичное богословие и современные социальные процессы". Сейчас пишу магистерскую, а в дальнейшем (если Бог продлит дни) и кандидатскую диссертацию. Тема работы "Видатні постаті богословської думки періоду Київської Русі". Цель - исследовать не историю Руси, а именно богословие. Какие были проповеди, о чем, латинское и иное влияние на Русь и т.д. Временной промежуток исследование от 860 до 1240 года.
    Буду благодарен за полезную информацию. В "арсенале" имею около 60-ти книг, но 90% из них об истории Киевской Руси, а не о богословии. Приходиться из всего этого исторического контента "выдергивать" мысли о богословии.
    Буду писать здесь разные мысли по этой теме. Если у кого-то будет желание, присоединяйтесь к обсуждению.

тимофей нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Геннадий Сокол Мистер Начитанность

Симпатии:
    1.727
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    На Петровке, на "Букинисте" встречал такую книгу "Богословие Киевской Руси", по-моему даже в нескольких томах. Стоит она, конечно, прилично.
    добавлено: 20 дек 2017
    Еще, я бы предложил Вам почитать творения святителя Кирилла Туровского, который жил и служил в домонгольской Руси.
    святитель Кирилл Ту́ровский
    Святитель Кирилл Туровский - читать, скачать

Последнее редактирование: 20 дек 2017
    Тамара нравится это.
  3.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

Сан Саныч Химик форума

Симпатии:
    2.166
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, Тамара и Геннадий Сокол нравится это.
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

Симпатии:
    656
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Планирую быть на Петровке в эту Пятницу. А где конкретнее находиться этот "Букинист"?

5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Симпатии:
    1.727
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рядом с традиционным книжным рынком, через дорогу. Но лучше туда в субботу, ближе к обеду, раскладок больше, как обычно.

Poimen нравится это.
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

Симпатии:
    656
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Туровского и Иллариона я уже прочитал. К ним я вернусь позже. Сейчас меня интересует несколько ранний период, а именно до Владимирового крещения. Правление Аскольда.
    добавлено: 20 дек 2017
    Постараюсь кратко изложить имеющиеся мысли.
    1. Исследуя этот чисто богословский вопрос мне пришлось встретится с препятствием которое возникло чисто политически, а именно два варианта происхождения Киевской Руси - норманский и антинорманский. От того какой из этих вариантов был в предпочтении у "политического руководства страны" зависело какая литература будет допущена в широкие массы, а какую сожгут. Как это выглядит в реальности сейчас: сторонники норманской теории отстаивают позицию происхождения Киевской Руси от Рюрика (Аскольда они также относят к Рюрику), а антинорманцы считают, что Аскольд был продолжителем рода Кия.
    2. Известный историк Карташев А.В. говорит, что при Ярославе Мудром произошла одна из первых цензур на все,что было написано до него. (продолжу позже).

7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Симпатии:
    1.727
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

Сан Саныч Химик форума

Симпатии:
    2.166
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Раньше Вы говорили, что чисто история Вас не интересует)))))
    Это шутка конечно, потому как не сможете отделить историю от богословия. Хотите не хотите будете изучать ключевые события.

А зачем? Там развитого богословия в трактатах нет. По крайней мере нашего. Церкви были, в них читались Писание, Октоих, Минеи, Псалтирь... В этих книгах вполне раскрыто учение Церкви. Люди были не грамотные, даже письменности не было. Воспринимали веру на слух (вера от слышания (Рим. 10:17)). Тогда каждый чуть ли не на память знал Псалтирь, потому как слышал в основном ее, мозг наших предков не был засорен купой ненужной макулатуры (профессор Преображенский вспомнился =D). Еще слушали песнопения, смотрели на иконы, а это еще огромный пласт богословия. Икона - Евангелие в красках. Вот так предки впитывали богословие. Собственно богословие в Вашем понимании было не очень развито из-за пока слабой учености. Да и сект и ересей, в отличие от запада у нас не было. Поэтому не нужно было особо что-то развивать. Более того, мы и так получили от Византии все самое лучшее, что они насобирали и хранили 1000 лет. Представьте, сначала постоянно кочующие, а потом оседлые в деревянных крепостях дикари без письменности вдруг получили даром такой подарок. И их огромная заслуга - они впитали учение Христа всем сердцем. Мало того, уже через несколько сотен лет мы пели наравне, а чуть позже наши иконы стали отражать очень тонкие и глубокие богословские проблемы.

Кстати о богословии. Если будете искать только письменность, то возьмете небольшую часть, потеряв полностью масштаб, потеряв объективное видение процессов зарождения христианства. Желательно немного вникнуть в Литургическое предание.

Poimen нравится это.
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

Симпатии:
    656
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    В Дух и Литера я "постоянный клиент", но этой книги там не видел. Спасибо за ссылку, попробую туда позвонить
    добавлено: 22 дек 2017
    По Литургии я уже прочитал книги Дудченка и Пеликана. Готов изучать богословие иконы. Если у вас есть что-то по моей теме... буду очень признателен

10.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

Сан Саныч Химик форума

Симпатии:
    2.166
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара и Poimen нравится это.
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

Симпатии:
    656
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Мысль об Аскольде. Аскольд принял крещение от Византийского патриарха Фотия, но имя при крещении принимает Николай. Вернувшись в Киев Аскольд построил Свято-Никольський храм или храм Святого Николая, который существует и сейчас (конечно же реконструированный). Николай был патриархом западной церкви. Интересно, почему Аскольд принимая крещение от Византийского патриарха берет имя патриарха Римского?

ПС. На Петровку сегодня так и не попал...

12.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.048
    Лучшие ответы:
    17
    Вероисповедание:
    Православный
    Он ни как не мог креститься во имя Патриарха Николая, потому что тот еще был жив при Патриархе Фотии, и не был прославлен Римской Церковью в лике святых. Кстати Патриарх Николай был сторонником папизма и не признавал Фотия законоизбранным Патриархом...
    Скорее всего, Вы не так поняли текст, откуда взят этот отрывок. Я думаю, Аскольд принял крепление во имя св. Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских
    По поводу принятия крещения от Патриарха Фотия, так есть другая версия. После подписания мирного договора с русами, из Константинополя прибыли епископы и крестили Аскольда и его дружину
    Русь у стен Царьграда / Православие.Ru
    Кстати, Аскольд построил храм Ильи Пророка, а храм Николая уже позже возведен на его могиле...

13.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Симпатии:
    1.727
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В книге "Князь Аскольд и христианизация Руси" автор, ссылаясь на византийский источник, говорит, что Аскольд был крещён в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских - 6 (19) декабря 860 года н.е. Патриархом Фотием. А в 866 году епископы Константинопольской Церкви прибыли в Киев для проповеди и крещения остальных желающих.
    добавлено: 23 дек 2017
    Варяжское происхождение А. и Д. подтверждается скандинавским именем А. (от древнесканд. основы ; ?) и, видимо, также Д. (древнесканд. Dýri? соответствует древнегерм. *tiuri - зверь). В парности имен А. и Д. иногда усматривают влияние хазар. модели двоевластия, но вполне возможно, что в устном предании соединились имена правивших в разное время князей. В подтверждение последнего мнения часто ссылаются на упоминание о якобы слав. кн. ад-Дире у араб. писателя 40-х гг. X в. аль-Масуди, информация к-рого о славянах, безусловно, много старше, чем 1-я пол. X в., однако надо учитывать, что и чтение ад-Дир, и его интерпретация как имени киевского князя спорны.

АСКОЛЬД И ДИР

Владимир нравится это.
  14.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

священник Алексий (Донецкий) Новичок

Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

Направлений богословия было два:
    1. уточнение перевода Священного Писания (и богослужебных текстов) - это сложная вещь, это не филология, а герменевтика и
    2. нравственная проповедь.

То есть "чистое" (теоретическое) богословие в средневековом понимании здесь практически не представлено. Любопытные процессы начинаются в связи с паламитскими спорами, которые продолжились в полемику стяжателей с нестяжателями. Но это уже другая эпоха.