Плоть і Дух,Закон і Благодать

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем A.D.R.E.Y, 26 ноя 2011.

  1.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У Посланні до Галатів апостол Павло називає діла плоті: "Учинки тіла явні, то є: перелюб, нечистість, розпуста, ідолослуження, чари, ворожнечі, сварка, заздрість, гнів, суперечки, незгоди, єресі, завидки, п'янство, гулянки й подібне до цього" (Гал. 5:19-21). Все перераховане вкрай негативне, так що кожна людина згодиться, що такі речі ніяк не пов'язані з добром. Висновок: учинки тіла (тобто діла плоті) за визначенням негативні.

    Проте такі діла не зникають автоматично, коли людина приходить до Бога через увірування в Ісуса як Спасителя й Господа. Вони можуть, на жаль, проявлятися. У цьому ж посланні ап. Павло пише: "Коли ж ви гризете та їсте один одного, то глядіть, щоб не знищили ви один одного" (5:15). Гризете та їсте одне одного... Ого! І це вже виявлялося у першоапостольській церкві.

    У 1 Посланні до Коринтян Павло називає віруючих, які розділяються, тілесними, тобто плотськими: "Бо коли заздрість та суперечки між вами, то чи ж ви не тілесні?.." (1 Кор. 3:3). Тут також відзначено негативний бік плоті - діла, які моральна світська людина визнає за аморальні. Тож можна зробити цілком правильний висновок, що плоть породжує лише негативні дії, які засуджуються навіть у світі. Але чи повним є такий висновок?

    Я веду до того, що зі сторінок Євангелії постає й зворотний бік плоті, коли вона не така потворна й відверто погана. Ось, приміром, у Посланні до Галатів автор заявляє, що всі, що кладуть надію на закон, у небезпеці: "Ви, що Законом виправдуєтесь, полишилися без Христа, відпали від благодаті!" (Гал. 5: 4).

    Але ж виправдовуються законом ті, хто не робить таких нікчемних гріхів, описаних вище. Навпаки, такі люди прагнуть виконати заповіді закону, які є добрими й духовними по своїй суті. Такі віруючі прагнуть робити добро й ухиляються від зла.

    Отже, плоть - як магнітом - притягує до закону. І це недаремно: закон був даний плотській людині, яка, як сказав Ісус, народжена від іншої плоті і сама є такою ж плоттю, і не більше! Як бачимо, віруючі галати повернулися до виконання закону як звичного способу християнського життя. Ось як прокоментував ап. Павло їхній вибір: "Чи ж ви аж такі нерозумні? Духом почавши, кінчите тепер тілом?" (Гал. 3:3).

    Гал 5:2: "Ось я, Павло, кажу вам, що коли ви обрізуєтесь, то нема вам тоді жадної користи від Христа". Питання: а що у наш час може бути замінником колишнього єврейського обрізання? Тобто що сьогодні переконує віруючих християн виконувати закон? Над цим варто буде поміркувати ґрунтовно, а поки що можна сказати лише одне: прагнення християнина жити по закону засуджується Євангелією і характеризується як відпадіння від Христа.

    У першу чергу це викликано тим, що такі речі принижують Господа слави, Ісуса Христа, і Його смерть на Голгофі. Виходить, ціну спасіння визначають як Христос плюс ще щось, зокрема виконання закону, обряду обрізання, тим самим їх ніби урівнюють по своїй значущості і дії. Це пряма образа Бога.

    "...тіло бажає противного духові, а дух противного тілу, і супротивні вони один одному, щоб ви чинили не те, чого хочете" (Гал. 5:17). Виявляється, не обов'язково діла плоті - це порушення десяти заповідей і роблення негативних учинків, осуджуваних суспільством. Це також добрі наміри виконувати й певні настанови Мойсеєвого церемоніального закону.

    Зміст життя по духу (такому улюбленому вислову апостола Павла) розкривається ось у цих словах: "Бо ви, браття, на волю покликані, але щоб ваша воля не стала приводом догоджати тілу, а любов'ю служити один одному!" (Гал. 5:13). Догоджати тілу (плоті) - це бути зосередженим на собі, у той час як любов зосереджена на ближньому.

    У Посланні до Римлян Павло дуже промовисто зазначає, що любов - це виконання закону: "Любов не чинить зла ближньому, тож любов виконання Закону" (Рим. 13:10). Отже, напрошується очевидний висновок: жити по духу - це жити заради ближнього, яким, до речі, є ніхто інший, як сам Господь.

    Якщо Він Духом Святим мешкає в дусі людини, то він ближчий, ніж дружина. Хоча, звісно, у ролі ближнього ми у першу чергу сприймаємо людей, і це теж правильно. Апостол Іван записав: "Як хто скаже: Я Бога люблю, та ненавидить брата свого, той неправдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, як може він Бога любити, Якого не бачить?" (1 Івана 4:20).

    Чому така тяга людини до догоджання Богові через виконання закону? Ап. Павло, навчаючи галатів, нагадує їм: "І свідкую я знову всякому чоловікові, який обрізується, що повинен він виконати ввесь Закон" (Гал 5:3). Людина не бачить, що закон було дано не для того, щоб ним спастися, а щоб зрозуміти неможливість такого спасіння.

    Як може недосконала, грішна людина виконати досконалий закон? Звісно, це абсурд. І ось саме плоть заслоняє віруючій людині реалістично поглянути на функції закону, саме плоть підставляє людину під осудження законом, бо, як сказав апостол Яків, "хто всього Закона виконує, а згрішить в одному, той винним у всьому стає" (Якова 2:10). У цих словах вирок тим, хто надіється догодити Богові (і спастися) виконанням закону. Це просто НЕМОЖЛИВО!

    Часто говорять, що треба розрізняти моральний закон Божий (10 заповідей) і церемоніальний. І це також правильно - треба розрізняти. Проте варто зауважити, що людина, яка думає виконати десять Божих моральних заповідей, навіть якщо це євангельський християнин, повинна усвідомлювати, що вона зосереджується на букві, а не на самому Богові.

    Ще одне одкровення Євангелії полягає в тім, що виконати закон можна лише з допомогою Святого Духа. "Коли ж дух вас провадить, то ви не під Законом" (Гал. 5:18). Тому "кажу: ходіть за духом, і не вчините пожадливости тіла" (5:16).

    На закінчення цієї теми наведу слова апостола: "А коли ми дізнались, що людина не може бути виправдана ділами Закону, але тільки вірою в Христа Ісуса, то ми ввірували в Христа Ісуса, щоб нам виправдатися вірою в Христа, а не ділами Закону. Бо жадна людина ділами Закону не буде виправдана!" (Гал. 2: 16). Певно, проблема кожного християнина в тім, що він забуває, що ділами Закону не тільки не можна виправдатися, але й догодити Богові після виправдання.

    І це знову ж таки проблема плоті. Плоть обманює людину, і родзинкою цього глобального обману є апелювання до самоправедності. Як сказав ап. Павло у Посланні до Римлян 10:3, можна не покоритися Божій праведності через її нерозуміння і тим самим намагатися встановити власну праведність. Вердикт Божого Слова такий: "...кінець Закону Христос на праведність кожному, хто вірує" (Рим. 10:4).Хочу знати думку форумчан чи співпадае вона з вище написаним чи ні ?
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    A.D.R.E.Y, в своем вопросе вы обращаетесь ко всем форумчанам или только к священникам? Вы задали свой вопрос в разделе, где имеют право отвечать только священники. Перенести ваш вопрос в общий раздел, чтобы могли все отвечать?
     
  3.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго дня. Я хотів би знати також і Вашу думку.
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Прийти помочь, скопать огород, заработать праведно деньги и дать нищим, спасти кого нибуть от смерти (врачи, пожарники и т.д.) и много можно перечислять позитивных дел плоти, или это духи по вашему?
    Здесь не говорится о плоти вообще, хорошая она или плохая.

    Странное протестантское учение, с намёком на крещение,и будто оно осуждаеться. Здесь не идёт речи о крещении, которое установил сам Христос.

    Опять о крещении и о таинствах намёк. Читайте (Ин.3,5)
    Плоть , что живёт отдельно и в ней в самой есть хитрые мысли?
    (Рим. 10:3-4) не идёт речь о плоти, тут речь идёт о евреях, которые в завершении закона не видели Христа.
    Я надеюсь вы понимаете. что кроме послания к Галатам и Рымлянам есть ещё и другие послания и Евангелие и Ветхий Завет, или это вам по теме больше подходило?
    Нельзя брать тему а потом под эту тему подгонять Св. Писание. Потому. что получаеться каша, которую не сьешь.Что у вас здесь и получилось. Вы пришли к выводу что спастись можно только верой( протестантские выпады) можно было так и сказть изначально, вам бы обьяснили что вы не правы и всё, и не надо было трогать Послания апостолов.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы опять говорите то,чего нет в Писании, где вы его там видите? Вы, что читаете выборочно, что приятнее исполнять? И нам бы хотелось спастись только верой во Христа. Но есть ещё и такое:"Но хочеш ли знать, не основательный человек, что вера без дел мертва?"(Иак.2:14-26)
    Родится с выше, есть крещение: " Посему если, кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"(Ин.3:5) Вот и беда всех протистантов, потому, что они не знают когда Господь подаёт Духа Святаго,(В какой момент) и думают, что Он есть, когда Его нет.
    Вы ставите в пример о делах самого Господа. Бог пришел нас спасать, а не огороды копать, и, что мы Ему ровня? Он много, что не делал, то что мы делать обязаны.
    Вот вы сколько писали и закончили богохулным изречением " на все воля Божа" Что и в ад люди идут по воле Божией? Нигде в писании нет такого изречения. Кто учит такому?
    К последнему вашему (приказка) не могу смотреть равнодушно, когда по Св. Писанию как (слон в посудной лавке) Я не богослов но очевидное вижу. Простите. Спаси Господи!
     
  6.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Що зробив Исус на христі?
     
  7.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чим ви оправдаетесь, вірую в кого і ділами якими?
    Чи є хоть одне діло чи хоть одна молитва щоб покрила хоть один гріх?
     
  8.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Взяти на прикладі фарисеїв чи книжників люди які старалися виконати закон.Якби люди могли виправдатися законом то чи потрібна була б жертва христа?Закон показав хто ми є .Після жертви христової будем і надалі прагнути власної правидності . Що ви маєте без Бога гріх і смерть,а з Богом життя вічне
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно вы говорили, что на всё воля Божия. Как это вяжется с крестом? Ответте сначала вы .

    Вера: Верую во Единого Бога Отца....( никейский символ веры)
    Дело: крещение во Иисуса Христа. И соблюдении заповедей Его. Любовь к Богу и ближним.Плачь и рыдание о грехах.( Дела веры) без них, вера пустой звук.
    Молитва: покаянная о прощении грехов своих и ближних.( или вы считаете себя святым?)
    Вы что то путаете, я что утверждал что мы стараемся выполнять закон Моисея без Христа, и вообще это вы о чём у нас есть Христос Спаситель, глава Церкви, причём тут фаресеи и книжники которые не приняли Его?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2012
  10.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Павел когда обращается к своим ученикам называет их святыми значит они такими и являються или он ошибался?Почему святыми потому что были праведными сами по себе нет потому что были во Хресте.Я надеюсь вы понимаете что ето за положение.
     
  11.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В то далекое время был символ веры или Молитва: покаянная о прощении грехов своих и ближних.Нет но люди твердо верили что спасутся по благодати Божьей?
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы как дочитаете до послания апостола Иакова, то увидите там написано: "ибо все мы много согрешаем"( 3:2) не говорит "вы" но "МЫ" Видите святые апостолы не почитали себя святыми.
    Кто говорит я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины(1Иоан.2:4)Видите заповеди нужно соблюдать, даже если и вера как камень, от этого никуда. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.(1Иоан.23)Так как вы узнаете что вы во Христе? Сама ли вера нужна?
    И о святости вашей, вам:"Если говорим что не имеем греха,-обманываем самих себя,и истины нет в нас."(Иоан.1:8-10)

    Я верю что суп полезный и уталяет голод, сильно верю, крепко, но его нужно ещё и сьесть. Вы понимаете о чём я?
    Странно, как вы говорите, что не нужно знать в Кого и как верить, только верить.?
     
  13.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, как вы говорите, что не нужно знать в Кого и как верить, только верить.?Я вижу глубокое не понимание дело в том что после веры уже не мы делаем дела а Христос у нас и мы в нем и святость не наша но Христа но через него и имеем спасение.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаю полно верующих, которые веруют во Христа и ничего не делают доброго, а веру имеют (мёртвую)
    А как вы смотрите на то, что есть нечто больше веры? Это любовь, а вы всё только о вере, да о вере. Совершенство это любовь.
    Так что там по поводу " на всё воля Божия?" Обьясните вами произнесенную фразу. Я её считаю как богохульство. А вы?
     
  15.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    " на всё воля Божия?что именно Вас смущет простите не понимаю.Но счет любви она есть только у Бога а без Бога у людей только илюзия что у них есть любовь а раз ее нету так что даровать илюзию?
     
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Слова на всё воля Божия. Есть воля человека, есть воля дыявола, а вы говорите, что только Божия и притом на ВСЁ. Как же тогда, люди погибают по воле Бога? Богохульство.
    О любви, если у кого то её нет, как может о ней розсуждать?
    Я хочю у вас узнать ваше вероисповедание, не бойтесь вас не заблокируют, вы хорошо общаетесь. Что бы мы могли открыто поговорить и всякое недоумение разяснить.
     
  17.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    человек зло во всякое время. Про дерево помните не может худое дерево дарить хорошие плоды и на оборот. Но что бы стать хорошем деревом нужно в кокце концов понять чего хочет от нас Госпоть. "" СОКРУШЕНИЯ" дайте Богу дейсвовать в Вас оставте свою праведность. Человек пока не упрется в стену в своей праведности до тех пор старается понравится Богу . Истена открывается когда ты видеш себя полным (0) перед Богом но этого не понять пока надейшся на себя .
     
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда вы взяли что православные уповают на свои дела? Мы вот перед Богом считаем себя не "0"а " -5 " а чтобы достичь ноля, нужно потрудится, и просить Бога о даровании терпения, смирения, разума,кротости, любви.
    Вы к примеру почему не" СОКРУШИЛИСЬ " и не стали православным? А по своей гордости не принимаете истинного учения, и в своем заблуждении остаётесь и по ныне. Что не нравится "иконы"? то укажите где в Писании написано запрещение и мы его обсудим.
     
  19.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ""Откуда вы взяли что православные уповают на свои дела? "" Не православные не католики и тд., а все люди которые стремятся к Богу но до конца не понимают чего хочит Господь от человека. Я придержеваюсь мнения что ни церковь спасает а Бог . Госпоть молился где прийдеться и я верю что можно спастись вне церкви. Но согласен с тем что истинная церковь помогает прийти к Богу .На счет православных: я хожу в православною церковь пытаюсь искрене молится но учение перевариваю,спрашеваю у православных отцов что и как ,хожу на собрание православных ,и чесно сказать они не осуждают то что я говорю а напротив много счем согласны.Недавно нашел Лопухин А.П -Толковая Библия или коментарий на все книги Св.писания,и скажу я вам что его толкование принцыпи не росходится с тем что я говорю есть конечно некоторые вопросы которые надо обсудить но в целом все так. Советую почитать он православный Богослов и толкователь.На счет икон не могу сказать однозначно. Как то раз я задал вопрос на счет икон православному отцу он ответил приблезительно так :"иконы есть праобраз того кто стоит за ней (иконой) и когда человек видит видимое ему легче повереть а раз помогает значит и не вредит" .Но я считаю исли у человека есть сильная вера то иконы ему не надо.
     
  20.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас обычно говорят: "то, что я говорю, в принципе не расходится с толкованием того-то уважаемого толкователя".
    Разницу не ощущаете?
    А кто Вам сказал, что мы его не читали?
    Как на мой взгляд, Вам всерьез не помешает задуматься над расстановкой правильных приоритетов в том, чье же мнение для Вас более ценно - Ваше или общепризнанных авторитетов.
    От этого сильно зависит успех в понимании Православия.
     
Загрузка...