Плоть і Дух,Закон і Благодать

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем A.D.R.E.Y, 26 ноя 2011.

  1.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Что то перестали работать опции, наверно интерфейс у вас поменялся, а может ещё что, предложения не разделяются как раньше ,а отправляется вперемешку и нельзя выставить размер шрифта...Попробую завтра отправить, может что измениться. Может вы Сергей подскажите почему так!?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробую ответить вместо Сергея.
    Интерфейс у нас Евангельских времен.Можете сказать спасибо,что запятые с точками еще оставили.
     
  3.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сегодня интерфей стал как раньше, так что отправляю...
    Сергей писал
    :Ринат. По вашему получаеться, делами закона не спасёться никакая плоть,
    Ринат писал: Да Сергей :делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;Рим3:20
    Сергей писал: а Христос сказал, что любовь есть исполнение закона,(это и есть совершенный закон)
    Ринат писал: Да любовь есть исполнение закона потому что любовь есть сам Бог:
    И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.(1Иоан.4:16)
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
    И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах Луки 24;44.
    Закон исполнил Христос потому что он и есть Любовь. Человеку не возможно было это сделать хотя Моисеев закон и призывал людей к этому ЛЮБИ Бога и ЛЮБИ ближнего, Иисус не зря сказал что на этих первых двух заповедях строиться весь закон и пророки. Почему? Потому что первая заповедь говорила возлюби Бога а дальше Бог дал объяснение, как это любить Бога: нужно прочитать первые 4 заповеди, где прямо написано, что такое любить Бога и как это делать. Дальше как любить ближнего? опять нужно прочитать последние 6 заповедей. Именно это требовал закон. 18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.(Лев.19:18) Поэтому люди и соизмеряли себя с этим словом ЛЮБИ, даже если не любится ЛЮБИ!!! И что бы для человека было это не просто теорией , а и практически он мог понять что значит поступать не по любви, закон говорил око за око зуб за зуб, если поступил не по любви человек должен был на своей плоти прочувствовать свой поступок. Но внутренности этот закон не касался: только не убей, не укради ну и т.д. Но человек ни как не мог что бы не нарушать закон, потому что хоть он и знал что нужно поступать по любви, но внутри он не имел любви, а имел естество Адама об этом раскрывает Рим. 7 глава. Тогда возникает вопрос для чего же Бог дал человеку закон который призывал человека любить, хотя заранее знал что в человеке любви нет?
    Для того что бы ответить на этот вопрос , нужно сначала понять для чего был дан Моиссеев закон:
    1)Во первых Закон был дан для того что бы показать что каждый человек заражён грехом: Павел в 7 главе Римлянам говорит такие слова :Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    (Рим.7:7) и ещё в третей главе потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:20)
    2) Во вторых Божье слово нам отвечает на этот вопрос такими словами : Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.(Гал.3:19)
    То есть закон дан для того что бы сдержать преступления что бы человеческий род исполняя его оставался жив не навлекая на себя кару Божию как было во времена потопа. И так же что бы люди не истребили сами себя и хоть дан он был сначала евреям, но потом распространился по земле по всем народам и любое государство в своём законодательстве имеет основу которая и есть Моисеев закон. То есть закон дан для жизни по плоти для того что бы регулировать плотскую жизнь на земле , что бы люди могли жить спокойно и мирно, не истребляя друг друга и не причиняя друг другу вреда. Сейчас не будь закона благодаря существующим военным вооружениям люди бы давно истребили бы друг друга. 3) В третьих Закон был дан также для того что бы человеку попробовать понять небесное с которого закон и был списан, что бы люди могли попытаться своими силами научиться любить Бога и других людей и поступать угодно Богу . И так как закон был списан с Бога который и есть совершенная любовь, то он требовал от людей что бы они подражали Божьему образу любви уча их поступать по любви.
    4) В четвёртых Закон также показал людям и Богу что человечество не способно его исполнить так как люди крайне испорчены посредством греха живущего в них. История израильского народа показала что они постоянно нарушали Моисеев закон и были не способны любить Бога поклоняясь идолам и не имея любви в самих себе к ближним. И как бы люди не старались они всё равно где то его преступали , а написано нарушивший закон в одном чём либо становиться виновным в нарушении всего закона. Об этом положении писал Павел говоря о людях под законом: Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:22,23)
     
  4.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    5)В пятых закон готовил людей к приходу Христа. Бог наперёд знал что так будет с людьми и что ни кто не сможет исполнить закон Моисеев, по причине того что каждый человек унаследовал от Адама греховное естество и в человеке живёт другой закон именуемый «законом греха и смерти Рим.8 :1» который сильнее любого человека и постоянно препятствует ему достигать праведности своими силами. Так вот зная это Бог опять же посредством Моисеева закона готовил людей к приходу того с кого был списан закон то есть к приходу Христа : Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;(Гал.3:24) И всё в законе говорило об этом и было лишь тенью будущих благ как сказано: Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].(Евр.10:1) И также всё что говорилось в законе было праобразом на Христа и подготовкой к приходу другого закона который есть Закон Духа жизни во Христе Иисусе. И вот когда наступила полнота времени Бог показал людям что они все достойны смерти так как ни кто не мог исполнить закон и все находятся под грехом:
    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,10 как написано: нет праведного ни одного;11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.(Рим.3:9-12)
    ,и по великой милости и любви Божией явился на землю тот с кого был списан закон Моисеев то есть сам Христос. И уже после этого необходимость в безжизненной копии со Христа которой являлся закон отпала так как пришёл сам Оригинал явилась сама жизнь тот с кого был скопирован закон. И ПОЭТОМУ КОГДА В ЧЕЛОВЕКЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ САМА ЖИЗНЬ ИИСУС ХРИСТОС КОТОРАЯ ВЫРАЖАЕТЬСЯ СОВЕРШЕННОЙ БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ , ТО НЕОБХОДИМОСТЬ В МЁРТВОЙ БУКВЕ ЗАКОНА ОТПАДАЕТ , человеку не нужно самому учиться любить так как Бог внутри человека и есть его любовь ему лишь надо верой в слово, восхищать Его в себя всё больше и больше давая Ему внутри места. ТАК ЖЕ ЧЕЛОВЕКУ УЖЕ НЕ НУЖНА ИНСТРУКЦИИ КАК ПОСТУПАТЬ , ТАК КАК САМ БОГ ДУХОМ СВОИМ ИЗ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕКУ КАК ПОСТУПАТЬ ПРОИЗВОДЯ В НЁМ ДЕЙСТВИЯ И ХОТЕНИЯ ПО СВОЕМУ БЛАГОВОЛЕНИЮ « потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению».(Фил.2:13). Об этом положении предсказывали пророки говоря: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.(Евр.10:16,17) а Павел говорил также такие слова что мы имеем ум Христов 1Кор.2:16 И теперь от человека Бог не требует дел закона , но ждёт дела веры. То есть Бог хочет что бы человек сначала научился водиться Божьим Духом доверяя всецело Богу свою жизнь. Научился верить Божьему слова, а не собственным мыслям даже если они кажутся человеку правильными . И человеку уже не нужно стараться исполнять Моисеев закон так как это есть припятствие для того что бы Бог действовал в человеке и водил его своим Духом ведь действуя своими силами человек мешает Богу и это служит припятствием для того что бы он мог водиться Духом Божием. Такой человек теряет веру в Божье водительство и начинает водиться верой в себя, своими силами пытаясь угодить Богу какими то хорошими делами, веря тем самым что зарабатывает себя билет на небо именно таким способом. Такой человек не верит до конца в Божьи обетования и в то что Бог сам по своей милости и любви искупил человека из духовной смерти , а продолжает надеяться на свои силы в то что он сам всё таки сможет достичь праведности своими силами и делами. Такой человек не нуждается в милости Божьей и не может до конца пользоваться подаренной ему Богом Божьей святостью и праведностью, а желает что бы Бог помог ему достичь своей человеческой святости и праведности от дел[FONT=&quot]. [/FONT]И тут просматриваются два положения и явно видно два рождения о которых Павел писал в послании Галатам: одни рождаются в рабство закона Моисеева , а другие становятся свободными от закона Духа жизни который есть Христос.
    21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
    23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию
    22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
    23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
    26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
    28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
    29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
    30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
    31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
    (Гал.4:22-31) Важно понять что тот кто продолжает находиться под законом дел так же как Галаты уклоняются от истины и лишаются Божьей благодати на всегда оставаясь рабами греха . А тот кто живёт всецело по Духу от Духа получает свободу.
    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.(2Кор.3:17)
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
    (Иоан.8:35,36)
    [FONT=&quot]Если человек рождается в закон дел и остаётся исполнителем закона то он навсегда остаётся рабом греха, так как написано что сила греха закон 1Кор.15:56 такой человек не будет принят Богом , так как он водиться делами закона, а не верой в то что сделал сам Бог. А без веры Богу угодить невозможно[/FONT]
     
  5.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Разницу между рождённым от закона и рождённым по Духу я выразил в таких положениях :

    Моисеев Закон буквы
    1
    Исполняющий его, своими Делами ищет подтверждения своей веры и делами утверждается в спасение.
    2
    Осуждает человека
    3
    Дан для жизни по плоти
    4
    Исполняющий его верит в свои силы и ими пытается достичь праведности прося у Бога что бы он ему в этом помогал.
    5
    Был Записан на скрижалях каменных
    6
    Копия с Христа с Небесного , был лишь тенью будущих благ
    7
    Человек под законом всегда или часто находиться вне Бога и всегда призывает Бога что бы он был рядом
    8
    Закон Моисеев делает человека рабом греха
    9
    Человек под законом подгоняет себя под образ Христа стараясь не делать плохих дел и старается делать хорошие дела
    10
    Человек под законом водиться верой в свои силы и просит помощи у Бога для своих целей

    Закон Духа жизни во Христе
    1Дела есть плод веры и являются действием Духа Божьего через человека
    2Оправдывает человека
    3Дан для жизни по Духу
    4Живущий по Духу увидел себя не способным достичь самому праведности и угодить Богу делами и получил милость от Бога и теперь Бог внутри есть его святость и праведность, даром не зависимо от дел закона .
    5Записан на плотяных скрижалях сердца верующего
    6Сам Христос есть небесное царство внутри человека,и это есть настоящее благо для человека
    7Человек заимел Бога в своём сердце и человеку не нужно звать Бога так как он его уже восхитил внутрь себя своей верой
    8Закон Духа жизни освобождает человека от греха
    9Бог внутри человека сам производит через человека дела которые ему угодны
    10А человек живущий по Духу живёт верой в силу Бога в его жизни по Божьему плану


    Вы Сергей говорите что не призывали к исполнению Моисеева закона. Если так то хорошо , значит я ошибся и не стану больше доказывать обратное. Но решил всё таки написать своё рассуждение, почему так важно «умереть для закона телом Христовым»Рим.7:4 что бы нам к чему то прийти в этом вопросе. Если Вы с этими моими рассуждениями согласны, то тогда оставим эту тему и будем двигаться дальше в остальных вопросах, если же нет то напишите с чем не согласнгы и продолжим рассуждать по этой теме!?
    Сергей писал: то есть исполнением этой заповеди не спастись?
    Ринат писал: Можно спастись , но с одной поправкой эту заповедь в совершенстве смог исполнить только Христос на кресте так как он и есть ЛЮБОВЬ КОТОРАЯ ИСПОЛНИЛА ЗАКОН: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16) И спастись Мы можем только верой в то что сделала эта совершенная любовь.
    Если бы мы могли спастись своей любовью, то не было бы смысла приходить Христу на землю , Бог бы просто сказал посмотрите на такого то человека поступайте как он и спасётесь. Но Христос не был просто человеком и зачат он был не от семени ветхого человека от Адама, а был зачат от Духа Святого , хотя и облёкся в человеческое тело которое ему уготовил Бог, но сделал Он это для того что бы отдать это тело за нас. И для этого Слово-Бог стало плотью как написано в Иоана. И он нам показал путь что бы мы шли Его путём , отвергли себя и стали пустым сосудом в котором мог бы обитать и действовать Бог, но для этого мы должны себя увидеть ни кем и не чем. Посмотреть на себя и задать себе вопрос: кто-ты? – никто! Что ты можешь? – ничего! Что принёс ты? – ничего! Что хорошего? – ничего! В ветхой твари нет ничего ни доброго, ни хорошего, ни достойного. Для неё нужно умереть и воскреснуть новым человеком в которой всё и во всём Христос и себе уже ничего не приписывать. Умереть для себя, что бы дать место другому, новому, небесному, который не от этого мира и ничего с этим миром не имеет. Стать меньше всех, нищим духом, стать лёгким и беспечным во Христе. И как хорошо, когда нету больше своего достоинства и отстаивать свою высоту не надо.
    Как о себе говорил Авраам общаясь с Богом: Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:(Быт.18:27)
    Как говорил о себе Павел: Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто. (2Кор12:11)
    И дальше сам Бог поселившись в нас своим словом будет нас проводить и являть через нас свою любовь плодами Духа и плодов будет столько на сколько уменьшилось наше «я» и явилась в нас Божья любовь . Но это уже будет не наша заслуга , а заслуга Божья. Ведь и Павел о себе писал : и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.(Гал.2:20)
    Но насколько в человеке сможет проявляться Бог это уже зависит от духовного возраста, рождённого Духовного человека так как есть младенцы 1 Пет 2:2 в которых ещё по младенчеству может проявляться то или иное дело плоти как было у Коринфян, а есть уже юноши которые победили лукавого 1Иоана 2:13 и так далее. Но что те что другие уже являются спасёнными детьми Божьими. Так вот возвращаясь к Вашему вопросу, если вы своё спасение привяжете не к тому как Бог возлюбил мир , а к тому на сколько вы способны любить, то вы заведомо ни когда не сможете его получить, потому что как бы вы не старались поступать по любви, не получиться у вас любить так как возлюбил мир Господь. И будет так что сегодня вы поступили по любви и уже появляется мысль я ближе к спасению раз исполнил заповедь, а завтра у вас не получилось и всё спасение под угрозой, то есть опять включается закон где человек строит на своих способностях , а не на том что сделал Господь. И вся ваша любовь будет лишь слабой пародией на любовь Божью. Мало того вы тем самым хотите стать как сам Господь стать на один уровень с ним, забывая что не вам нужно расти в своих способностях и в своих глазах не ваша праведность должна быть у вас на первом месте , а то что сделал ОН для людей, должно возрастать в вас и через вас ЕГО слава должна распространяться и возрастать. Как говорил Иоан :
    Ему должно расти, а мне умаляться.(Иоан.3:30)
     
  6.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не подумайте что я говорю что мы не можем поступать по любви , но любить мы должны его любовью, а не своей душевной. Потому что также как есть мудрость небесная и есть мудрость земная бесовская, так и любовь есть небесная Божья, а есть земная любовь душевная которая ни чего общего не имеет с Божьей любовью. Но как человек может любить Божьей любовью? Во первых человек который получил милость от Господа и получил настоящее спасение такой человек сможет оценить по настоящему Божью любовь к себе, что не заслужено ни за какие дела , меня достойного смерти Бог помиловал и возлюбил. То познавши эту любовь к себе он и сам ценя это сможет к Богу испытывать любовь которая будет выражаться настоящей благодарностью и к другим будет относиться милостиво и с любовью и для этого ни надо ни какого закона, как было раньше люби даже если не любиться. Как Иисус говорил об этом:
    40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
    Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
    но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
    Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. (Лук.7:40-43)
    Человек который получил прощение от Бога, сможет и сам других прощать благодаря тому что сам это прощение получил не заслужено будучи грешным злым человеком, он уже не будет судить других за поступки потому что сразу будет вспоминать то что он не чем не лучше. Но этому всегда должно пришествовать покаяние сначала нужно увидеть по настоящему себя увидеть, какой «я» человек. Тот кто думает о себе что он в чём то хороший, тот в чём то будет видеть себя лучше других и соответственно будет судить других в своём сердце или обижаться если о нём кто то что то плохо говорит, или не справедлив к нему.
    Если у человека не будет настоящего осознания себя, то он не сможет по настоящему оценить то что сделал для него Господь и у него не появиться благодарной души которая и сама сможет потом поступать милостиво. :
    23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
    24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
    25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
    26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
    27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
    28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
    29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
    30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
    31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
    32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
    33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
    34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
    35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
    (Матф.18:23-35)
    Сергей писал: Плоть, это не людына? Сердце человека это не людына? По вашему сердце человека, это то что обдурюе людыну? Подумайте над этим или правильно сформулируйте, свою мысль что бы было понятно, а не смешно.
    Ринат писал: Не знаю к кому был Ваш вопрос ко мне или Андрею, но я вам писал что именно Сердце человека часто обманывает человека , вернее сказать тот дух лжи дьявола который принял человек от Адама по наследству именно он из сердца посылает человеку мысли которые и обманывают его в его вере. А за верой уже являются плоды веры то есть поступки.
    Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
    (Иер.17:9)
    Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
    все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Мар.7:20-23)
    Сергей писал: По учению православной Церкви все люди, как происходящие по плоти от Адама, согрешившего и осужденного, рождаются не только с греховною поврежденностью своей духовно-телесной природы, но и виновными пред Богом за свое греховное состояние. "Поелику в состоянии невинности все люди были в Адаме, то как скоро он согрешил, согрешили в нем и все, и стали в состояние греховное. Α посему не только греху подвержены, но и наказанию за грех... С сим грехом мы и зачинаемся во чреве матери и рождаемся, как говорит святой псалмопевец (Пс 50:7). Сей грех называется прародительским (первородным)" (Православ, Испов., Часть 1-я, отв. на вопр. 24). Слово Божие говорит: "Адам родил сына по подобию своему и по образу своему" (Быт. 5:3), т.е. по образу падшего и греховного человека. "Помышление сердца человеческого - зло от юности его" (Быт. 8:21), т.е. от наследственного предрасположения сердца ко злу. "Кто родится чистым от нечистого? Ни один" (Иов. 14:4), "И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?" (Иов. 25:4 ср. 15:14). "Вот я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя" (Пс 50:7), т.е. я нахожусь в состоянии греха и беззакония с момента зачатия и рождения. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим 5:12). "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено" (Иер. 17:9). "Мы все по природе чада гнева" (Еф. 2:3; ср. Рим 7:14-23). "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (έπιθυμιας - желанием, влечением, охотой, страстью - Иак. 1:14). "Κто из вас без греха, первый брось на нее камень" (Ин 8:7). "Если говорим. что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1 Ин 1:8; ср. Быт. 6:5; 3 Цар 8:46; Пс 13:2-3; 142:2; Прит 20:9; Еккл. 7:20 и др.). слово Божие говорит: "рожденное от плоти есть плоть" (Ин 3:6). Он "по природе - чадо гнева" (Еф. 2:3), "находится во власти тьмы" (Кол. 1:13 ), "во тьме" (1 Пет 2:9), "во власти сатаны" (Деян. 26:18); не "в Царстве возлюбленного Сына" (Кол. 1:13), не "во свете" (Деян. 26:18). В Царство возлюбленного Сына, т.е. в Церковь Его (ибо Царство уже наступило - Кол. 1:14, 18, 24) человек входит через крещение: "все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или эллины, рабы или свободные" (1 Кор. 12:13). "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (ενεδύσασθε от ενδύω - надеваю, одеваюсь, проникаю всецело предаюсь, объединяюсь - Гал. 3:27; ср. Еф. 5:25-26). Из приведенных текстов следует: а) что только через крещение можно сделаться членом Тела Христова (Церкви - Кол. 1:24), б) что только крестившиеся облеклись во Христа, объединились со Христом и в) что Он вступающих в Церковь Его очищает от грехов (первородного и личных) "банею водною" - водным крещением.
    Ринат писал: Не знаю вы сами это набирали или скопировали чей то труд, но я с этим согласен и могу сказать что и я так верю, единственный момент вы писали :
    а) что только через крещение можно сделаться членом Тела Христова (Церкви - Кол. 1:24)
    Я бы сказал не только , а в том числе потому что сначала вера , а вера как известно
    от слышания, а слышание от слова Божия.Рим10:17, а потом уже крещение посредством веры человека.
    Сергей писал: . Слово Божие научает нас, что веру и дела за одно признавать нельзя; иное истинная вера и иное добрые дела (Иак. 2:24; Евр.11:6)
    Ринат писал: Не могу согласиться и не понимаю почему вы отделяете веру от дел, приводя в пример Иакова 2:24
    Ведь если прочитать всю главу, то он тут же говорит:
    22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
    23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".(Иак.2:22-24)
    Или в той же главе Евр11:6 что вы привели тоже всё говорит о том что из веры исходили дела всех праведников того времени как например Авеля:
    4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.(Евр.11:4)
    Любое дело которое делает человек , он делает исходя из своей веры: например наркоман или алкоголик употребляют своё потому что верят что им после этого будет хорошо и потом без этого «хорошо» они уже не могут, тот кто занимается спортом или купается в проруби так же верит что от этого будет польза для его тела, а раз так то эта вера и двигает его к тому что бы его телу было хорошо. Свидетели Иеговы верят что библию нужно читать с брошюрами откровения ихнего «Верного и благоразумного раба» из Америки которому дал это откровение Бог что бы вывести их в рай который будет на земле и поступают соответственно своей веры. Другие религиозные общины строят на том что нужно делать много хороших дел , что бы потом на суде эти хорошие дела перевесили плохие и что бы не попасть в ад всячески стараются их делать заслуживая своё спасение. И так далее в этом списки есть и молодёжные современные движения, типа готы или эмо с косыми чёлками или бритые скинхеды-националисты и все они живут и поступают в соответствии своей вере, которую они приобрели сделав выбор в пользу того или иного человеческого учения.
     
  7.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Название «вера» также имеет не один смысл: а) вера есть сердечное влечение к Богу: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. (Мар.11:23,24)
    Ринат писал: Нигде не вижу здесь что бы говорилось о сердечном вличении к Богу. Скорее о том что имея определённую веру от Бога можно и горы переставлять.
    Сергей писал: (б)и вера есть вероучение, или знание, о Боге. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.(Иоан.17:3)
    Ринат писал: С пунктом б) согласен могу добавить ещё что знание о Боге мы от Бога и получили через апостолов :
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:3)
    Сергей писал: Истинное вероучение может быть только у послушных сынов Церкви Христовой: (Рим.10:14;Деян.10:6)
    Ринат писал: И с этим согласен, но только у нас с вами возможно разные представления о том кто такие: «послушные сыны Церкви Христовой».
    Сергей писал: Вера сердечная может быть не только у сынов Церкви, но и у язычников, например у капернаумского сотника и у сирофиникийской женщины[​IMG]Мф.8:10. 15. 28)(Мар.7:26)

    Ринат писал: Глядя на то что делал Иисус и видя те великие дела что он делал, у людей появлялась вера, и на примере той женщины мы также видим что у неё была вера и было смирение которого у многих современных христиан нет.
    а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.(Мар.7:26)
    Когда Иисус сказал ей такие слова: Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.(Мар.7:27)То можно сказать что он назвал её собакой, не каждый может принять о себе такое. Но посмотрите на душу этой женщины , что она ему отвечает 28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей.(Мар.7:28)То есть она признала да Господи я такая ни чего хорошего во мне нет, но ты помилуй меня такую. И тогда в ответ услышала: И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.(Мар.7:29)
    А в Матфея есть ещё и такие слова: 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.(Матф.15:28)

    Сергей писал: Дела добрые также могут быть не только у христиан, но и у язычников, например у италийского сотника Корнилия[​IMG]Деян.10:1.2.28.)
    Ринат писал: Согласен, но у язычников как правило это дела сделанны без Бога, по собственным мотивам…
    Сергей писал: Таким образом, кто имеет веру сердечную и дела добрые, но не имеет истинного вероучения, тот подобен язычнику доброму, но он не есть еще истинный христианин. Для достиженя этого необходимо креститься водой и Духом Святым[​IMG]Деян.19:48; Ин.3:5)
    Ринат писал: С этим полностью согласиться не могу: потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.(Рим.10:10) Настоящая вера в сердце появляется; и происходит это тогда когда душа встретиться со словом Божьим и соединится с ним в одно целое и это происходит именно в сердце когда туда попадает слово истинного учения, как в притче о сеятеле семя попадало в почву. И вот в зависимости от сердца –почвы это слово или приживёться там и даст плод веры или погибнет. Многие думают что у них есть вера, но на самом деле эта вера лишь в голове человек себя убеждает верить и думает что он верит, а что бы наверняка то ещё делами хорошими подкрепляет свою веру, а в сердце царит неверие, сам раньше переживал такое когда утверждал и исповедовал веру от знаний, а внутри в сердце веры не было и был дискомфорт я как бы принуждал себя верить от того что не было единства во мне самом, так как настоящая вера даётся Богом и она есть плод Духа Святого, и даётся человеку у которого было настоящее покаяние.
    Сергей писал: при этом пользоваться плодами веры может тот, кто пребывает во Христе и есть едино с Ним: (Ин.15:7) а такое единение достигается в Церкви: (Еф.1:22; Мф.18:17)
    Ринат писал: согласен. Именно через церковь мне Бог и дал веру и спасение.
     
  8.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Одной верой бездеятельной не спасешься: (Иак.2:19-20) ибо сказано ещё соблюди заповеди: (Мф.19:17; Ин. 14:15)
    Ринат писал: Спасается как раз таки человек сначала верой.
    Пример разбойник на кресте который не сделал не каких добрых дел, но Иисус ему пообещал что он будет с ним в раю. Или блудница которую закон привёл к Иисусу и которую по закону должны были побить камнями, она даже прощения не просила и не умаляла что бы её помиловали, так как в еврейском народе это не помогало, за блуд наказание смерть. Она просто молчала, её душа можно сказать стала уже на суде и ожидала справедливого возмездия, она ждала смерти за свой поступок, так же как тот разбойник на кресте. Я думаю внутри у них точно было покаяние которое увидел Бог. И оно не было показным внешним, а было внутренним покаянием души когда человек видит себя таким какой он есть на самом деле и понимает что он такой достоин только смерти. И именно такое покаяние угодно Богу и такому человеку он даёт милость , что и произошло с этой блудницей когда ей Иисус сказал иди я не осуждаю тебя. Сделала она какое нибудь доброе дело кому то что бы получить это спасение!?
    Не подумайте что я говорю что у человека не должно быть ни каких добрых дел, нет я говорю о том что человек должен сначала получить здесь будучи на земле свидетельство от Бога что он спасён и стал его дитём, а потом уже последуют дела веры у спасённого духовно живого человека, и эти дела будут уже в Боге соделаны под Его водительством , а не от человеческого стремления заработать своё спасение.
    а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    (Иоан.3:21)
    Иначе это будут мёртвые добрые дела духовно мёртвого человека, который делает эти дела от себя и скрытым глубоким мотивом этих дел служит моё «Я», а не плоды истинной веры . Такое в моей жизни тоже было раньше и не раз, я делал добро кому то но при этом ради какой то своей скрытой выгода например что бы у Бога заслужить спасение, но видеть это и понимать я начал только после того как получил настоящее спасение…
    Сергей писал: Царство Небесное силою берется:
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.11:2; 7 :13-14)
    Ринат писал: Да но только это усилие в вере, в чём это усилие , а именно первое поверить что есть Бог, второе понять что такое есть сей мир , что он под властью князя тьмы-сатаны. Нужно сначала осознать что всё в этом мире пропитано его властью его ложными религиозными учениями где он также может искустно подстраиваться под правду и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,(2Кор.11:14).Осознавши это, умалившись перед Богом начать просить стучать и искать именно ту дорого тот узкий путь те тесные врата которые выведут к царству небесному. Начать у Бога просить что бы он показал путь ведущий в жизнь вечную. Так как этот мир наполнен множеством дорог и путей которые ведут в погибель. И это не только явные пути которым идут обычные мирские люди я имею ввиду те плотские удовольствия которые даёт этот мир ( бары, блуд, наркотики, различные похоти, власть и богатство которое зачастую развращает человека) но я также имею ввиду массу религиозных течений и учений которые под видом правды отравляют людей религиозными заблуждениями и ложью. И действительно не многие люди находят этот путь истины и начинают верить по истине и поступать согласно со словами Иисуса Христа. Ведь не зря написаны такие слова:
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.(2Иоан.1:9)
    Сергей писал: Необходимо милосердие: (Мф.25:35)
    Ринат писал: Да но как я уже писал, по настоящему милосердным может быть тот кто уже был помилован Господом, и переживши милость на себе может быть милостивым к другим.
    Сергей писал:Дела Божии не ограничиваются одной бездеятельной верой: (Иак.2:17) но и сопровождаются, во первых, исканием Царства Божия: (Мф. 6:33)
    Ринат писал: Да согласен сначала искание царства Божия и для этого тоже должна появиться вера что есть Бог, но опять же без веры человек ни чего не начнёт не делать ни искать…
    Сергей писал: соблюдением дел Божиих до конца: 26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,(Откр.2:26)
    Ринат писал: да но именно дел Божиих дел которые сделаны человеком по воле Божьей, а не по своей воле.
     
  9.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Ринат и Андрей , сопровождаеться ли вера ваша такими делами? Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы (Мк. 16: 18). А если нет такой веры, то на что надеетесь? Вы так много говорите о вере, которой у вас получается нет?

    Ринат писал: Сергей Вы хотите сказать что вы можете говорить новыми языками как это было в день пятидесятницы, или можете выпить яда и остаться живы?
    Отвечу за себя так как Андрей не из нашей церкви. Вобще то я говорил о той части веры которая относиться к спасению души, а не о вере данной как дары на служение с какой либо целью, в зависимости от духовного возраста в котором находиться человек. И говорилось это место (Мк. 16: 18) не о каждом члене церкви, что именно все будут таковыми, а в том смысле как об этом писал апостол Павел говоря такие слова:
    4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.(1Кор.12:4-12)
    28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
    31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
    (1Кор.12:28-31)
    Отсюда видно что хоть эти дары и должны быть в церкви но не обязательно у всех.
    В нашей церкви дары на служение есть, но не у всех членов и по необходимости, например молитвой с возложением рук люди у нас получали исцеление. Или когда на одного брата напали в Турции , он не зная турецкого начал говорить туркам на ихнем языке что то, после чего они его оставили в покое и ушли , а что он говорил он сам не знает. И так далее.
    Да и у многих церквей есть какие то дары , а что толку например у харизматов изгнание бесов и исцеление и говорение языками это есть основанием благодаря которому они считают что их церковь истинная, но так ли это!? Или пятидесятники у которых крещение Духом Святым обязательно должно подтверждаться говорением иными языками.
    Но ведь не зря Иисус говорил: 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (Матф.7:22,23)
     
  10.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Цитата:
    Андрей писал: На все воля Божа і хто на людину надіється той проклятий.
    Цитата:
    Ринат писал: С чего Вы решили что мне не нравиться закон, мне не нравиться то какой человек рядом с законом и я знаю то что не один человек кроме Христа не может его исполнить иначе бы он стал вторым Христом. Мне не нравиться то что Вы Сергей загоняете людей под проклятие которое наследуют те кто станет под закон:
    Цитата:
    10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Цитата:
    Андрей писал: На все воля Божа

    Цитата:
    Ринат писал: Этот человек хотел оправдаться перед Богом делами закона но Павел не зря говорил:
    Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    Цитата:
    Андрей писал: На все воля Божа

    Цитата:
    Я еще раз говорю что без Бога внутри это не возможно. Можно всю жизнь стараться быть милосердным, любящим но как что-то прижмет в жизни так и потекут реки грязи которую религиозный человек так хочет в себе спрятать.

    Цитата:
    Андрей писал: На все воля Божа

    Вы отвечаете друг другу. Однако сильное у вас учение. То говорите на всё воля Божа, то учение предлагаете, если на всё воля Божия то мы её и так все исполняем, если она на всё.

    Ринат писал: Вы наверно не внимательно читали мой пост где я об этом уже говорил или не поняли . Но ладно попробую ещё раз :
    Сама воля Бога есть построить Себе Дом из людей, которые являются живыми камнями, именно это было в воле Бога или можно сказать в плане Бога. Для Бога нет ничего проще взять и создать себе послушных роботов или что-то подобное и из них создать себе храм нерукотворенный. Но на все это нет воли Божьей. Но в воле Бога было создать людей со свободной волей, т.е. таких людей, которые могли бы выбирать, которые бы были способны сделать выбор, кому отдать себя - Богу или диаволу. То, что человек живет своей жизнью, выбирает Бога или нет - все это и есть воля Божья. Бог не хочет смерти людям - это верно, но Бог дал людям волю , чтобы человек сам смог выбрать, кому отдать себя и что получить при этом или жизнь с Богом или духовную смерть с сатаной. Воля Бога о человеке, есть как написано в деяниях: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас". И вот для тех кто выбирает всё таки жить с Богом, Бог и оставил на земле своё учение что бы оно проводило и вывело человека к свету к Богу, привело его к голгофе к тому что сделал Бог ради людей что бы человек не погиб , но имел жизнь вечную. Именно в этом и заключается воля человека: или искать, стучать, просить – и в итоге, выбрать Бога как господина и служить Богу всем сердцем, или, наоборот, остаться в рабстве греха и служить греху и жить по воле своих похотей по воле сатаны. Именно так сегодня и есть , чтобы люди искали Бога, но люди своей волей выбирают другое и Бог это им попускает не забирая у людей свободу выбора. Все от Бога и по Его воле, ибо им все движется и существует. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.(Иоан.1:3) Творение и устройство земли , это для человека. Человек же для Бога. Не пройдя этот путь , от земного к небесному, который Бог приготовил прежде создания мира, человек никогда не мог бы войти в духовный небесный мир.
    А то что на этом пути получается не все так гладко как хотелось бы, то и это от Бога. Иначе никак не оценить человеку, милость и благость, любовь и прощение, долготерпение и чудеса Божьи. Никто не оценит это пока не переживет обратное, противоположное. И так от начала Богом дано.
    Много примеров можно привести из Библии, хотя бы выход из Египта. Бог говорил Моиссею идти к Фараону просить о выходе, но и ожесточал сердце его(фараона). Еще пример с Иовом, когда допускал сатану творить зло против Иова, но к душе не допускал. Или вы Сергей считаете что Бог не всемогущий?
    Кстати к своему удивлению в той ссылке что вы мне скинули я увидел ссылку «Айболита» на какой то православный сайт где описывалось мнение ваших Отцов церкви где так же говорилось В пункте 3. «Ничто не происходит без воли Божией»
    Вот краткая выдержка из всего написанного там :
    Преп. Исаак Сирин:

    …будь паче уверен, что Хранитель твой с тобою, и мудрость твоя во всей точности да удостоверит тебя, что, вместе со всеми тварями, и ты состоишь под единым Владыкою, Который единым мановением приводит все в движение, и колеблет, и укрощает, и ускоряет. Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без попущения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и дерзай. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было то, не оставалась бы в живых никакая плоть. Господь не позволяет, чтобы к твари Его приближалась власть демонов и людей и исполняла на ней волю свою. Поэтому говори всегда душе своей: «Есть у меня оберегающий меня Хранитель, и ни одна из тварей не может явиться предо мною, разве только будет повелено свыше.

    Св. Иоанн Тобольский говорит о том, что все несчастия и бедствия происходят по воле Божией:

    «Все в мире, даже по виду злое (кроме греха), происходит по воле Божией. Богословы объясняют это таким способом. Начало зла (в собственном смысле) есть грех. В каждом грехе заключается:

    1) причина, его производящая, и

    2) ея неизбежныя последствия - исправление наказанием.

    Также ещё :
    Архимандрит Рафаил (Карелин) так объясняет смысл понятия «попущение» Божие:

    «Богословы различают в воле Божьей два аспекта: желание Божие и попущение Божие. Желание Божие это абсолютная воля Божия, которая хочет вечного спасения для венца Своего творения – человека. Бог хочет блага для нас больше, чем мы хотим этого сами. Но абсолютная воля Божия встречает препятствие в свободной воле человека, которая колеблется между добром и злом.

    И вот конфликт между божественной и человеческой волей порождает ту относительную волю Божию, которая называется попущением. Бог попускает направление человеческой воли не только в сторону добра, но и зла. Если бы Бог физически пресекал зло, то тогда свобода стала бы фикцией, более того, все человечество было бы обречено на уничтожение: ведь каждый из нас совершал тяжелые грехи, где его спасало только долготерпение Божие.
    Индивидуальные грехи, соединяясь вместе, как капли дождя в поток, превращаются в общественные бедствия и катаклизмы – и это попущение Божие. Человек теряет то, что казалось ему самым дорогим в жизни – и это попущение Божие. Но не всегда попущение – только следствие греха. Искушения, испытания и скорби могут быть посланы праведнику, чтобы в терпении и противостоянии греху еще больше просияла его святость».

    Я бы Вам тоже советовал почитать вот эта ссылка: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Popushenie_-_alf
    Я хоть и не православный но мне было интересно почитать эти труды и для себя ещё больше утвердиться в понимании этого вопроса что действительно на всё воля Божья!
     
  11.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Ринат вы к заповедям относитесь, как хорошему чтиву?
    Ринат писал: Для меня заповеди Иисуса Христа это всё учение Иисуса Христа учение нового завета и для меня это не просто теория, но и практическая жизнь.
    Сергей писал:
    Веруем, что человек оправдывается не просто одною верою, но верою, споспешествуемой любовью, т. е. чрез веру и дела. Признаем совершенно нечестивою мысль, будто вера, заменяя дела, приобретает оправдание о Христе; ибо вера в таком смысле могла бы приличествовать каждому и не было бы ни одного неспасающегося, что, очевидно, ложно. Напротив, мы веруем, что не призрак только веры,а сущая в нас вера чрез дела оправдывает нас во Христе. Дела же почитаем не свидетельством только, подтверждающим наше призвание, но и плодами, которые соделывают веру нашу деятельною и могут, по Божественному обетованию, доставить каждому заслуженную мзду, добрую или худую, смотря по тому, что он соделал с телом своим.
    Я живу такой верой. А вы?
    Ринат писал: У меня не много не такое понимание. Я понимаю так что человек сначала должен поверить что есть Бог, услышать и принять в сердце слово Его учения, дальше это слово должно привести Его к покаянию посредством того что он увидет что он благодаря Адаму стал духовно мёртвым для Бога и что он есть зло во всякое время. Что он худое дерево которое не может давать добрых плодов и подлежит срубыванию. Покаяние которое выражается не просто в том что прости меня за тот или иной поступок или то что я сделал или не сделал , а именно в том что я по своей сути весь грешник с испорченной природой Адама с ног до головы пропитанный грехом. Сокрущится перед Богом став нищим духом, стать пустым сосудом самоотречься себя что бы уже не воля человека была на первом месте , а воля Бога смогла действовать через человека. Дальше получить от Бога милость и прощение грехов и по настоящему уверовать в спасительную жертву Иисуса Христа, уверовать в то что Он грехи наши Самвознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.(1Пет.2:24)И далее как следствие через слово евангелия принять в себя Иисуса Христа и его Святой Дух, Дух любви так как Иисус есть слово есть сама любовь .Иоан.1гл. И дальше как результат этого Бог через человека при содействии человека поселившись в него как в Храм Сам производит через человека добрые дела угодные именно Ему, а не те дела которые мы сами от себя хотим делать, тем самым человек будучи инструментом в руках Божьих исполняет Его волю , а не свою. Но опять же повторюсь что бы делать дела которые в Боге соделаны, сначала верой нужно принять Бога в сердце, что бы Он начал производить в нас и хотения и действия по своему благоволению: потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.(Фил.2:13).
    Хотя конечно же бывает что духовные новорожденные младенцы ещё часто могут следовать за своей какой то волей и Бог и это им попускает делать, понимая их немощь в вере он позволяет им набивать шишки давая им пожинать плоды своих духовных ошибок, но опять же для того что бы в дальнейшем они сами научились этих ошибок не делать.
    Ваше выражение: верою, споспешествуемой любовью, я так понимаю это славянское выражение этого места писания: 6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью (Гал.5:6)
    Я об этомуже писал. Но ещё скажу что без Божьей любви человек не смог бы поверить, так как уши что бы услышать и принять слово, человеку может открыть только Бог –Любовь. Так же Он сам поселившись в человека через веру человека производит дела любви, но это не заслуга человека, а заслуга и милость Бога к человека что человек удостоился от Бога такой чести.
     
  12.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал:
    1) Или вы до сих пор не спасенный ?

    Как я могу на это отвечать? Если даже и ап. Павел говорит: «не достигну ли и я» . Но имею надежду на Него.
    Ринат писал: Вы считаете что Павел будучи в то время на земле не был уверен в своём спасении? При этом обращаясь к членам Других церквей говоря им что они уже спасены Божьей благодатью.
    5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
    (Тит.3:5)
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    (Еф.2:4,5,6)

    Предлагаю прочитать толкование нового завета вашим православным толкователем Александром Павловичем Лопухиным относящимся к этим стихам (Еф.2:4,5,6)
    [FONT=&quot]4-5 С пришествием Христа, для тех Иудеев и язычников, которые уверовали в Него, наступило новое состояние. Вместо прежней мертвенности они стали жить настоящей жизнью вместе со Христом. Бог оживил нас со Христом, сделал это исключительно по любви Своей, в основе которой лежит милость или сожаление ко всем страждущим. - И нас, т. е. даже нас, которые были совсем духовно мертвы. - Благодатью вы спасены, т. е. совершенно без всяких заслуг с своей стороны. Замечание это было полезно услышать особенно Иудеям, которые привыкли основывать свое спасение на собственных добрых делах.[/FONT]
    [FONT=&quot]6 И воскресил... Во Христе мы уже воскресли или восстали к новой жизни (Рим VI:4), хотя телесное воскресение составляет еще только предмет нашей надежды. Вместе с тем употребленное здесь и в следующем выражении (посадил на небесах) прош. сов. время указывает на то, что христиане непоколебимо уверены в том, что и воскресение, и прославление их непременно совершится.[/FONT]

    В том же месте что вы привели апостол Павел не говорит о том что он не спасенный, но говорит о том что хочет достигнуть высшей почести вышнего звания во Христе Иисусе и ради этого он не оглядывается назад и не смотрит на то чего он уже достиг, а забывая об этом стремиться дальше исполнять свою высшую миссию, послужить Христу и людям так же как и Христос это сделал исполняя волю Отца.
    12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
    13Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
    14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.(Фил.3:12-14)
    Поэтому Сергей задумайтесь что мешает вам принять от Бога спасение, ведь Он для этого всё уже сделал!? Ведь грехом как раз таки на протяжении всей библии было неверие в Божье слово, из-за этого Израиль не смог войти в землю обетаваную , вошли только двое у который была вера это Иисус Навин и Халев.
    И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?(Чис.14:11)
    22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,
    23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее;
    24 но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее;
    (Чис.14:22-24)
     
  13.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: Там вопрос стоял не о том, кого Бог сокрушит( Бог никого не насилует)а о том что человек должен сам сокрушиться пред Ним. Потому вопрос там был логичный.
    Если бы Бог сокрушал Сам себе человека, то все бы были спасены, но и воля бы человека была нарушена.
    Ринат писал: Да есть сокрушение душевное, производимое душой, но оно всегда по делам, по плоти. Обычно в начале так и происходит человека начинает судить совесть и показывать на его дела и при этом человек старается это исправить компенсировать какими то делами и одним из этих первых дел является то что человек повселюдно или перед одним человеком может покаяться в религии и потом у него как будто наступает облегчение, приятное чувство что как будто бы скинул какую то ношу и появляется приподнятое настроение и даже ощущение что теперь ты прощён. И человек даже может решить для себя, ну всё теперь я точно не буду грешить ведь я так люблю Бога. Но приходит момент и человек опять что то наделал и снова грех давит его плитой осуждения. И человек снова приходит к Богу с одним и тем же , и снова всё повторяется. И снова у человека илюзия что теперь всё будет по другому и я буду очень стараться что бы не расстраивать Бога и не грешить, надеясь на свои способности, но приходит момент и всё возвращается на круги своя и снова очередное сокрушение. Но это не настоящее сокрушение. Настоящее сокрушение производит Бог, настоящее сокрушение и покаяние это духовные явления и они конечно же от Бога, потому что произведены Духом Святым.
    Такое сокрушение и покаяние было у Петра, и заключалось оно в том что он увидел себя человеком который надеялся на себя и верил себе. Ведь он Пётр ходил по воде, оставил всё и последовал за Христом, и когда Иисус спрашивал за кого меня почитают Пётр дал правильный ответ:
    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.(Матф.16:16)
    И вот вера в Петра в себя и мнение о себе было настолько большим что когда Иисус сказал что все отрекутся от меня , то Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
    И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    Но он еще с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. То же и все говорили.
    (Мар.14:29-31)
    Как вы думаете был ли тогда Пётр верующим Господу, или он верил себе в свои силы ?
    Но потом когда слова Иисуса сбылись Пётр точно увидел что себе верить и на себя надеяться нельзя и у него произошло настоящее покаянии и сокрушение.
    Так и сейчас многие религиозные люди считают себя способными исполнять заповеди закона и надеяться на себя думая я буду стараться не грешить и их исполнять , не которые даже обещают это Богу, говоря всё это было последний раз, больше этого не будет, я всегда буду следовать за Господом и стараться делать только доброе, буду всех любить . Такие люди не понимают что надеются они на себя , а не на Господа. И конечно же Бог им это показывает и приводит их к такому положению что они как тот Пётр становятся перед фактом что себе верить нельзя. И человек если по настоящему это осознает тогда если Господу будет угодно он даст ему свою праведность и свободу от греха. Но для этого человек сначала должен увидеть кто он есть на самом деле, об этом я уже говорил.
    Сергей писал: 1) Я нигде не говорил что я спасусь делами.
    2) Я могу спастись только по милости Божией ко мне, на что и надеюсь.
    Ринат писал:
    Вы говорили что помимо веры для спасения нужны наши хорошие дела, а я Вам говорю что дела это плоды уже спасенного верой человека, который получил спасение только как дар милости от Бога иначе Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.(Рим.4:4)
    Сергей писал:
    6) Скажите Сергей от мёртвого человека вы ждёте каких нибудь хороших или добрых дел, вроде бы понятно что кроме зловония и трупного разложения от такого человека ждать ни чего не приходиться, даже если вы его будете каждый день мыть и наряжать в красивый костюм с галстуком, вряд ли что то измениться и такой человек начнёт Вам или кому то приносить пользу .Почему же Вы думаете что от духовно мёртвого не спасенного человека Бог ждёт каких то добрых дел?

    Да ждёт, покаяния, и молитвы, желание возвратиться к Нему, в Его Любовь.
    Ринат писал: Возможно Вы меня не поняли, я имел ввиду что от человека у которого ещё не было настоящего покаяния и как следствие он ещё не получил прощения от Бога и не получил милость от Него, от такого человека Бог не принимает его какие то добрые дела какие ему Бог не повелевал делать! По мне это те же плоды что принёс Каин от земли. Хотя как ему казалось он по выбирал самое лучшее можно сказать от своего сердца с добрыми намереньями, но только он не учёл что земля была проклята за грех Адама:
    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;(Быт.3:17)
    А вот Авель принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,(Быт.4:4)
    Потому что жертва Авеля символизировала будущее жертвоприношение Богу по закону, в дальнейшем по закону евреи также должны были приносить всё первородное от стад своих Господу:
    12 отделяй Господу все, разверзающее ложесна; и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, - Господу,
    13 а всякого из ослов, разверзающего, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай. (Исх.13:12-14)
    И эта жертва также символизировала Агнца Божия которым являлся Иисус Христос за нас закланный:
    На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.(Иоан.1:29)
     
  14.  
    Ринат
    Оффлайн

    Ринат Новичок

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей писал: А что вы там говорили о иконах?
    Вы нигде не увидите, в Библии слов: " Не изображайте Меня и Моих святых" Там полно говорится о идолах, которые к св. иконам отношения не имеют, так как никакой связи с Богом не имели вообще, идолы же заменяли собой Истинного Бога и к ним относится "Бог ревнитель" Сам к Себе Бог не ревнует. Если бы ваша жена поцеловала вашу фотографию, вы бы не ревновали, но если бы фотографию незнакомого мужика, то тут ревность, будет уместной. Ведь логично, если Бог сказал, "Не делай себе никакого изображеня того, что на небе..."то Он не имел ввиду Себя, иначе так бы и было сказано, "МЕНЯ" а не "что на небе" имеется ввиду "солнце,луна, звёзды" а перед этим говорит о "других богах" и эти изображения других богов(идолы) ничего не иеют общего со св. иконами, которым мы не поклоняемся и не служим как Богу.
    Ринат писал: Я вообще то говорил что в рамках этого форума мне не хотелось подымать этот вопрос что бы не навлекать не себя бурю негативных эмоций со стороны православных форумчан , но раз вы настаиваете на ответе, то прийдётся ответить .
    15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
    16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, (Втор.4:15,16)
    Неужели вы не видите здесь очевидной связи с тем что Бог предупредил что бы люди не делали себе образа и изображения Бога представляющих мужчину или женщину именно после того как Он к ним обращался на Хориве,
    Не потому ли он это сказал именно тогда потому что знал человеческую склонность поклоняться видимому творению? Или вы думаете это совпадение что он связал это постановление со своим появлением на Хориве?
    Или например вот это место:
    15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.(Втор.27:15)
    Или место с нового завета:
    20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
    21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    (Рим.1:20-23)
    Интересный комментарий об этом месте написал православный толкователь Лопухин:
    У язычников должен был первоначально сложиться в высшей степени блестящий образ Божества - образ, в котором сосредоточено было все совершеннейшее с точки зрения человеческого разума. - Изменили в образ..., т. е. заменили образом разных тварей тот образ Бога, какой выяснился первоначально в их сознании. Апостол имеет в виду разные истуканы, каким поклонялись язычники, - истуканы, изображавшие людей, зверей и птиц. Подобно этому и псалмопевец говорит о евреях: "и променяли славу свою (т. е. Иегову) на изображение осла, ядущего траву" (Пс C5:20). Конечно, Апостол не думает, что язычники считали эти истуканы за богов, но он все-таки хочет этим показать безумие язычников, которые не нашли ничего лучшего, как изобразить своих богов именно под такими образами. Даже и образ человека - неподходящее изображение для Божества, потому что человек есть существо тленное и не может изображать собою нетленного Бога... Заметить нужно, что, по воззрению Павла, служение идолам вовсе не было каким-то шагом вперед от фетишизма (почитания простых предметов природы - камней, деревьев и пр.). Напротив, он рассматривает политеизм с его идолослужением так же, как результат духовного вырождения человечества, как потемнение ума и сердца, приведшее в конце концов людей к грубейшему фетишизму.
    Также вот его комментарий к Ветхому завету к этой теме:
    Побуждением к такому запрещению могло служить то обстоятельство, что свойственная человеку потребность наглядного представления о Боге невидимом (Втор 4:15) могла привести к изображению Его в чувственных, видимых формах и к обоготворению этих последних — идолопоклонству. Всевышний не должен быть представляем в виде кумира, изваяния (евр. «песел»; Втор 4:16) и под другими формами, образами («всякое подобие:» евр. «векол темуна», темуна — образ, облик (Втор 4:15, Иов 4:16), являющимися воспроизведением светил небесных («на небе вверху»), людей, скота, птицы, гада («на земле внизу») и рыб («в воде ниже земли», — Втор 4:16–19). Запрещение делать изображения Господа основано на том, что Он невидим (Втор 4:15),
    Так же Вы пишете: Если бы ваша жена поцеловала вашу фотографию, вы бы не ревновали, но если бы фотографию незнакомого мужика, то тут ревность, будет уместной.
    Скажите если бы ваша жена знала что вы находитесь рядом с ней и при этом бы брала вашу фотографию и вместо того что бы целовать вас, целовала бы её и разговаривала с ней вместо того что бы разговаривать с вами, не сочли бы вы её в лучшем случае странной или не много сумасшедшей? Ну а представьте если при этом она брала фотографию на которой изображены не вы , или в лучшем случае человек чем то похожий на вас, но при этом называла бы того человека вашим именем думая что это вы, какая была бы ваша реакция!? Бог вездесущий и всезнающий , ещё нет слова на нашем языке , а он уже знает что мы хотим сказать : Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.(Пс.138:4) И Иисус не зря говорил что : Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.(Иоан.4:24) Или ему для того что бы нас услышать обязательно нужно прятаться за иконой или войти в неё!? Почему люди до сих пор пытаются представлять и изображать нетленного Бога в образе тленного человека подобного себе, разве Бог равен людям? при этом не всегда это изображение одного человека, бывает что у разных художников лица не похожи между собой, это я к тому что на той фотографии о которой вы говорите не факт что изображён действительно Господь…
    Вобщем моё личное мнение что унизительно нетленного Бога делать в образе подобному тленному человеку , даже если этот образ схож с тем обликом который был у Христа в Его плотском теле( хотя и это ещё не факт).Ведь Творец это не творение что бы его изображать в виде тварного человека... И думаю поэтому Бог об этом предупреждал евреев что бы они так не делали, говоря им что вы меня не видели, когда я к вам являлся...
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2012
  15.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    хм... за цитатами суть потерял
     
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный

    Читаем дальше, как эти слова связаны с изображениями Бога.изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,</SPAN> 18. изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19. и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (втор.4:17-19) Неужели вы видели в православных храмах, изображения Бога в виде «солнца, луны, птицы крылатой, гада, рыбы или не понятного дядю или тётю»? « в тот день» а в другой день когда Господь явился Аврааму в дуба, в виде трех ангелов, ничего не сказано? Можно ли изображать Бога в виде трех ангелов? И вы запрета на это не найдете нигде в Писании. Апостолы видели Христа, я думаю вы знаете что Иисус есть истинный Бог Слово., и Он не запретил Себя изображать, а также и свою Пречистую Матерь и Своих угодников.

    Здесь не сказано о изображении Бога, а литых кумиров у нас в православии нет. Есть ли в Писании слова, не делайте себе кумира из Меня и не поклоняйся Мне и не служи Мне? А значит «кумиры» и изображения Бога разные вещи. Я думаю вы видите не обоснованность своих обвинений в сторону православия.
    И дальше (по вашей логике) православных вы обвиняете в этом:25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27. подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
    28. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, 29. так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30. злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31. безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
    32. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.(Рим.1:25-32) Вы это хотите сказать? Предоставьте доказательства того что описано выше, что православные так поступают и одобряют делающих такое. А именно, учит ли такому Церковь православная? Жду от вас ответа.
    !?

    А мы пред Богом не сумашедшие? Мы Ему ровны по уму? Или вы видите Бога рядом из собою? Мы православные поступаем как дети по отношению к иконам, и со стороны это безумство?19. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    20. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    22. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — 29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
    30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31. чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.</SPAN> (1Кор.1:19-31) 17. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.</SPAN>(Лук.18:17)

    У вас понимание о иконах очень далёкое. Вы что тоже думаете что в фотографии вашей жены, жена там прячется за ней, или входит в неё? Если вы так думаете то мне вам действительно ничего не доказать.

    Вы говорите, что Бог рядом и не нужно изображения, но по логике если Бог рядом то почему вы читаете Библию, которую писали (смертные) люди. Потом люди сложили канон Библии, то зачем это всё если Бог рядом? Он может каждому сказать что захочет, и что нужно конкретному человеку? Но почему не говорит? И почему пользуемся обычным текстом, что бы познавать Бога? Так и здесь, ничего странного в этом нет что мы изображаем Христа и Его угодников, хоть Он и рядом.
    Ринат на следующие вопросы отвечу чуть позже. Пока!
     
  17.  
    Православный
    Оффлайн

    Православный Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О какой вере идет речь?

    Есть два понятия веры.

    1. Вера в то, что Иисус Христос есть Господь и Сын Божий.
    2. Вера в то, что Иисус Христос совершает наше спасение, если мы выполняем его заповеди.

    Вопрос о церкви.
    Только православная церковь имеет апостольское приемство рукоположения от двенадцати Апостолов. Все остальные "церкви" такого приемства не имеют.
    Православная церковь основана на Ап.Петре. На чем основана ваша церковь, Ринат?
     
  18.  
    Православный
    Оффлайн

    Православный Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ПРОПОВЕДЬ НА ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ. Архимандрит Кирилл (Павлов)

    Дорогие братия и сестры,

    [​IMG]
    приближаясь к дням Своих страданий, Господь был особенно близок и откровенен со Своими учениками. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего (Ин. 15, 15), - говорил Спаситель Апостолам. Теперь он уже не прекровенно, но с особенной ясностью возвещал им о том, что Ему надобно пострадать, чтобы таким образом приготовить их к Своим страданиям: Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие (Мф. 26, 2). Видя скорбь, охватившую Апостолов, Он утешает учеников обещанием, что не оставит их.

    Но вместе с тем Господь не скрывает и того, что и их, и всех вообще христиан ожидает такая же участь, как и Его - их Божественного Учителя: Помните слово, которое Я сказал вам: Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Ин. 15, 20, 18 и 19).

    И снова, видя их скорбными, Господь утешает их: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, и Сам Я буду с вами до скончания века. Мир оставлю вам, мир Мой даю вам... Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (ср.: Ин. 16, 33; 14, 16; ср.: Мф. 28, 20; Ин. 14, 27).

    Господь просит своих учеников, чтобы они пребывали в Нем и исполняли Его заповеди, ибо без Него они не могут творить ничего: Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Если пребудете во мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Я иду приготовить место вам. И ... прииду опять (Ин. 15, 4, 7; 14, 2, 3).

    Господь утешает их, открывая, что за скорбями последует радость, что им уготована награда в Будущем Царстве. И поскольку учеников Его интересовал вопрос, каким будет Пришествие Господа на землю, то Спаситель возвещает им ту Божественную истину, что в скончание мира Он придет со славою великою судить живых и мертвых и всех веровавших в Него искренно и с покаянием до конца жизни своей пребывших сподобит Царствия Своего, а неверовавших или отвергшихся, без покаяния до конца жизни пребывших, осудит на муку вечную.

    Когда это будет? (Мф. 24, 3) - спрашивали ученики. Но Господь отвечал им, что о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Мф. 24, 36). Таким образом, Священное Писание сохраняет в глубокой тайне и не открывает нам определенно времени Второго пришествия для того, чтобы мы всегда соблюдали себя в чистоте и непорочности и готовы были встретить Господа во всякое время.

    Поэтому-то Господь и предостерегает учеников: Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. Итак, бодрствуйте (Мф. 24, 42; ср.: Лк. 17, 26 и 27, 30; Мф. 25, 13).

    В наше время более, чем когда-либо, нужно помнить это предостережение, ибо теперь особенно много дремлющих и спящих. Душевный сон - это не телесный сон, укрепляющий организм, а напротив, сон нездоровый, болезненная спячка, в которой люди гоняются за суетой и думают, что они живут действительной жизнью, забывая о душе, о Боге и о Будущей Вечной Жизни. Для того, чтобы глубже напечатлеть в нас чувство опасности, необходимости бодрствования и пробудить нашу совесть от духовной дремоты, Господь рассказал притчу о десяти девах, которую мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении.

    Эта притча научает нас тому, чтобы, приняв веру, мы сопровождали ее добрыми делами, которыми только и может поддерживаться наша духовная жизнь. Неразумные девы, вышедшие навстречу Жениху, не приготовили для своих светильников елея добрых дел. Мудрые же вместе со светильниками запаслись и добрыми делами, чтобы достойно встретить Жениха. Так и наша жизнь должна вся быть приготовлением к встрече с Господом, а для этого на всем протяжении ее должны мы непрестанно заботиться о приобретении и сохранении живой веры и горячей любви к Богу, Источнику любви, и к ближним.

    Заботы века сего затмевают самую существенную заботу и цель нашей жизни - озарение светом Христовым, ее спасение и уготовление к Вечному Царству. Будем трезвиться, чтобы войти в Небесный чертог с мудрыми девами и сподобиться от Господа вечных благ. Аминь.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!! Какая чудесная проповедь...
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ринат вы не отвечаете по иконам. Не буду много писать, только спрошу . Как вы понимаете эти стихи:22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.(Гал.5гл)а именно: плод духа не только вера, и она не стоит на первом месте. Потом, можете дать определение; какой плод любви, плод радости, плод мира, долготерпения, благости, милосердия, кротости, воздержания.? И наконец, как мы должны поступать по духу? Если будете отвечать что только верою, то смотрите выше «плод духа» не только вера.
     
Загрузка...