"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 26 ноя 2013.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ин.13;35
    У нас на форуме есть замечательные проповеди и телепередачи наших священников. Зайдет на форум какой нибудь инославный или язычник и усомнится в правильности своего духовного бытия. Призадумается и подумает - А может и в правду они ученики Бога? И увидит, что нет любви у этих учеников между собой. Нет это лицемеры и обманщики. Вот у меня сосед, хоть и орет - Хали-гали и что с ним Иисус. Так у них там дружба и взаимовыручка. Вот там Бог!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Матф.9:10-13).

    "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Матф.24:12).

    Если кому-то нужно в заповедник святости, тогда им и у апостолов не понравится. То Диотреф набедокурит (3Иоан.1:9), то кто-то накровосмешейничает (1Кор.5:1), то в апостоле Павле усомнится, то в ересь впадет, то человекохищничесвтом займется. А то, что наши пастыри - не апостолы, вот и не могут поступить как с Ананией и Сапфирой (Деян.5:1). Не знаю, как кого, а лично меня это радует.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Важно чтобы не казалось, будто от тебя одного зависит процветание всей Церкви. Что если не обличишь малейший недуг соседа то он прямо из-за этого в ад пойдет. Иногда лучше промолчать и тихо помолиться. Порой когда смотришь как братья по вере обличают друг друга, кажется что мы кодлище змеиное.
     
    Лариса Т. и Natasha_1 нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :bf:
    Через человека Господь вразумляет нас. Других способов нет увы.
    Но любить надо и проявлять любовь любым способом, хоть качалкой.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это опровергает поездка иерея Леонида в Украину в ноябре 2013 г.:ah: (Ещё про Москву осталось написать.)

    А у меня тоже есть сосед!!!:bm:
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Соседей у нас навалом.
    Разве у нас нет дружбы и взаимовыручки?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, да. Я не знаю, как себя в этой ситуации вести. Обличать никого не собираюсь, т.к. мы все больны, но горестно наблюдать, как человек сам себя съедает, осуждая других, сильно, отчаянно злясь или раздражаясь, или переживая, что их кто-то не ценит, или переживая из-за своего имущества. Как правильно себя вести? В таких ситуациях можно подавать на этих людей записочки "О здравии"? И что делать в сам момент, когда вдруг начинается критическая ситуация с кемто?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    За врагов молится и записочки подавать вообще почетно.
    Где-то прочитал как кто-то кого-то обличал за осуждение, суть передам так (мне порой помогает):
    Увидел малый проступок, ну и что теперь? Отправить этого человека в ад? Осудить его на вечные муки? Вот почему я если вижу как кто-либо мелочь нехорошую совершает, я его сразу считаю грешником, а значит отправляю в ад на вечные муки. Кто имеет право за такую, извините, фигню человека распинать? Да пусть от хоть матом прохожих кроет, не достоин он за это вечных мук, не достоин моего осуждения. Значит он прекрасный человек, великолепный, просто делает глупость.

    Главное быть честным с собой. А то можно пройти молчаливо и: 1. возгордиться что ты смиренно прошел; 2. затаить молчаливое осуждение. А толку? Лучше правду себе сказать: "то что делает этот человек ада не достойно. Помилуй его Господи".

    Это есть кажется и у Иоанна: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился." Хотя сразу говорю, что может быть и не совсем верно все понимаю.
     
    Руся нравится это.
Загрузка...