Почаевский крестный ход

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Дорофея, 12 июл 2010.

  1.  
    Дорофея
    Оффлайн

    Дорофея Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Идет ли кто-то в этом году?:ah:
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А что, есть и такой?
     
  3.  
    Дорофея
    Оффлайн

    Дорофея Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    есть! Крестный ход выходит 19 августа из каменец-Подольского и 6 дней идет в Почаев. Протяженность 280 км. Идет более 4000 человек
     
  4.  
    aleks
    Оффлайн

    aleks Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я собираюсь в Крестный ход,жду не дождусь.В прошлом году был,очень понравилось.
     
  5.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом году крестный ход совпадает с моим отпуском. Собираюсь пойти.
    Хорошо бы выложить здесь всю информацию для новичков.
    Я нашел в интернете следующее:http://krestniyhod.zzl.org/index.html
     
  6.  
    Дорофея
    Оффлайн

    Дорофея Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И мы идем. 12 девчонок из Одессы :)))))))
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Где записываться?!!!
     
  8.  
    Дорофея
    Оффлайн

    Дорофея Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    19 августа в Каменец-Подольском записываться :))))))))
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, вы таки на них посмотрите - и оне молчали!
    Я тут понимаешь, сегодня на радостях в Одессу прыйихав, а оне мне - 19 августа, та ещё и в Каменец-Подольский послали!
    Вот оно, женское коварство...
     
  10.  
    Акация
    Оффлайн

    Акация Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    почаевский крестный ход 2010 г.

    В 2010 году Господь устроил так, что прошла я Крестным ходом из Каменец-Подольского в Почаев. Длился поход 7 дней с 19 по 25 августа. Поход длиною 280 км, как мне сказали. В день проходили по 30-40 км. В Почаеве объявили, что пришло нас более 5000 человек.
    Два года я об этом мечтала, но боялась, что не выдержу, а собралась только в этом году, когда почувствовала, что могу попробовать. Сама. Попутчиков в нашем городе не нашла. Мой город – Керчь, в Крыму.
    Добиралась через Киев, из Киева на поезде приехала в Каменец-Подольский в 6 утра. На маршрутке проехала по городу, полюбовалась стариной и от крепости отправилась пешком в с.Должок, из которого ежегодно после литургии выходит процессия уже больше ста лет. Во времена Советской власти шли тайно небольшими группами, но шли.
    Хочу поделиться приобретенным опытом и полученными впечатлениями, может быть, это кому-то пригодится, потому что тем, кто впервые захочет пойти в этот Крестный ход на следующий год, такая информация будет очень полезна. Я готовилась к этому событию очень тщательно, по крупицам собирала информацию в интернете, и была очень благодарна, не раз вспоминая добрым словом тех, кто делился своим опытом и давал советы. Пригодилось все.
    В интернете информацию о Почаевском Крестном ходе не нашла, поэтому читала о других крестных ходах, но совсем не представляла, как это происходит на самом деле. А что представляла, оказалось вовсе не так. Во-первых, народу вокруг много, но каждый сам себе, разговоров нет, знакомств тоже, в пути только молитвы – вслух или молча. На привалах тоже каждый сам с собой или со своей группой. Но если к кому обратиться за помощью или советом – помогут и подскажут. Во-вторых, те хода, о которых читала, не были такими длинными, а это вносит свои нюансы.
    Советы:
    1. Что брать с собой: рюкзак с широкими лямками, желательно туристический, два куска поролона на плечи под лямки. Хорошо, если есть еще и маленький рюкзачок типа детского, чтобы спереди одеть. У бывалых видела удобные самодельные котомки типа двух наволочек, сшитых между собой так, что просунув между ними голову, получается одна спереди, другая сзади. Очень пригодится легкая тачка-кравчучка, т.к. тащить надо 10-12 кг. Но это хорошо, если на двоих ее брать, т.к. тащить ее за собой все время тоже тяжело. Спальный мешок. Мне советовали, чтобы раскрывался как одеяло. Такой и взяла, до 14 градусов. Можно было потеплее. Каримат-коврик из пенки. Многие имели легкие палатки. У меня был кусок полиэтилена 2х2 м, одинарный, чтобы было легче. Тоже хорошо, так как ночью там роса такая, что будто на тебя ведро воды вылили, поэтому укрывалась им сверху мешка спального. Еще нужен плащ разовый, - там часто дождь. Ночнушка женщинам и плавки мужчинам для купания в источниках.
    2. Одежда: белье, носки на каждый день, 2-3 косынки, козырек (если есть), платок на ночь или шапочку, свитерок, по футболке или блузке на каждый день, 2-3 юбки (я сшила очень просто из отреза в полтора обхвата по талии – обработала края и сверху подвернула ткань на 3 см, куда протянула бейку-пояс и все. Очень удобно), легенцы, спортивные штаны на ночь, ветровка или спортивка тонкая. Все должно быть легким.
    3. Обувь: брала 3 пары обуви – шлепки, тапочки, кроссовки. Все равно ноги растерла очень. Самые удобные оказались шлепки за 15 грн. Есть на фото. Еще и тем удобные, что когда ноги растерла, то смогла вырезать дырки в тех местах, чтобы не давили. Наверное, хороши для похода спартанки спортивные, т.к. мало мест соприкосновения с ногами и подошва толстая. А то у моих шлепок подошва совсем стерлась и больно было идти по щебню, а таким был основной наш путь (есть на фото). Многие шли в тапочках со стельками и в носках, но жарко.
    4. Средства гигиены: з/щетка, з/паста - маленький почти пустой тюбик, кусочек мыла, влажные салфетки, вл. салфетки интимные, полотенечко или кусок марли (быстро сохнет), детский крем или что-нибудь для обветренной кожи и для губ (очень обветриваются и трескаются), туалетная бумага (она же будет и салфетками при случае, ею же и посуду можно вытереть после еды, т.к. мыть негде). Если нужен дезодорант, то надо взять крышечку из-под кока-колы и в нее наковырять дезика, чтобы не тащить лишний вес. Там и мыться-то негде.
    5. Посуда: пластмассовая чашечка, алюминиевая кастрюлька на 0,5 л (она же служила и тарелкой), алюминиевый чайничек на 0,5 л (можно ал.кружку), спиртовка и сухой спирт, спички, ложка, ножичек. Спиртовку можно сделать так: взять жестяную банку из-под сардин, сбоку вырезать 3 дырки или наковырять гвоздем побольше. На дно класть сухой спирт, наверх ставить посуду и греть. Если диаметр полученной спиртовки слишком большой, то край банки можно сжать.
    6. Продукты: специально еду с собой брать не надо, кроме как на дорогу до Каменец-Подольского. Это удивительно, но везде нас кормили. И еще удивительнее, что все были сыты. Мне это представляется чудом: как можно было накормить такую массу людей?! Но на утро и вечер что-нибудь перекусить не помешает. Поэтому хорошо взять с собой: 0,5 кг сухофруктов (курага, изюм), 100 г меда (по ложке на каждый день), 300 г миндаля, кусочек имбиря для чая, чтобы согреться, пакетики чая, кофе. Кроме того пригодилось пюре в пакетиках (3 шт.), каша гречневая в хлопьях (3 шт.) и 2 головки чеснока. Все время надо пополнять запас воды – 1.5-2.0 литра. Пополнить по дороге есть где, да и вода очень вкусная.
    7. Медицина: ножнички маникюрные, зеркальце, бинты, пластырь в рулончике, перекись водорода, паста Ласара (салицилово-цинковая мазь), прокладки женские ежедневные на мозоли, присыпка для ног. Лекарства, витамины – кому что надо. Ноги обрабатывать надо каждый день, даже когда совсем нет сил. Мыть ноги в основном негде, поэтому сначала обработать мозоли перекисью, просушить, намазать мазью, забинтовать. Пластырем лучше не пользоваться, или только чтобы бинт придержать. Одеть чистые носки. Бинтовать надо даже тогда, когда видно, что натирает, но мозолей еще нет. Те, у кого ноги потели, брали с собой присыпку для ног аптечную или крахмал с растертым в нем стрептоцидом.
    8. Дополнительное полезное: раскладная легкая скамеечка, как у рыболовов (там у многих такие, потому что долго стоять на службе или в очередях очень тяжело), нести ее можно, привязав к поясу, чтобы плечам легче было. Для этого хорошо иметь ремень. Моточек обычной бельевой резинки (часто выручал что-нибудь привязать).
    9. Правила: в крестном ходу надо вести себя так, как-будто ты находишься в храме – не разговаривать попусту, с покрытой головой, в длиной юбке, плечи не оголенные, украшений нет. На шее – любимая домашняя икона. Опережать крестный ход и выходить вперед креста не благословляется. У каждого поклонного креста и церкви – остановка на молебен, у кладбища – на панихиду. Можно подавать записочки за своих родных и себя. Записочки можно подготовить дома заранее. Вешать платки и полотенца на поклонные кресты по дороге нельзя. Сказали, что это язычество. Подъем в 3 часа утра, в 4 сбор и выход. Прибытие на ночлег в 8 вечера, но чаще было позже. Поэтому надо быстро обработать ноги, приготовить чай, пюре или кашу и укладываться, потому что после захода солнца сразу выпадает роса и все будет сырое. Если разместиться под деревом, то росы будет меньше. Утром также приготовить чай или кофе, сухофрукты, взять жменьку миндаля на дорогу до первого привала, это придаст сил. Первый привал и еда часов в 9-10, потом еще будет 1 или 2 раза, а в селе Зайчики кормить не будут (4 или 5 день), но там есть 2 магазинчика. На ночевку можно проситься по домам, но домов меньше, чем людей, поэтому я не просилась и спала под открытым небом. И сон такой сладкий был, что и на перине так не выспишься, а утром приятная бодрость. Хотя поначалу все боялась, что не высплюсь, не отдохну – ноги гудят, плечи ноют. Но Господь давал отдых.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 май 2011
  11.  
    Акация
    Оффлайн

    Акация Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу рассказать, что меня поразило в походе.
    Чудеса.
    Очень много людей в ходу, очень много мужчин и парней, но никакого запаха пота. Обратила на это внимание, потому что один мужчина говорит другому: «В крестном ходу даже пот другой.»
    Даже маленькие деревеньки смогли накормить такое количество человек – 5-6 тысяч. Как это возможно? Ведь в некоторых жителей всего менее 800 человек! А часто привалы были вообще посреди поля, но и туда привозили еду добровольцы. Хозяюшки вывозили еду в 50-литровых кастрюлях, а там: пирожочки, вареники с картошкой, голубцы, картошечка с лучком зажаренным, плов, борщи, супы, салаты и даже компоты. И все постное. Это же сколько времени и сил надо потратить, что бы выварку вареничков налепить или навертеть голубчиков? С нами шли россияне и также удивлялись.
    Шло очень много детей (и даже грудничков) и стариков по 70-85 лет и все дошли благополучно. А это 280 км!
    Слышала, как одна женщина говорила, что страдает запорами, а другая ей говорит: «Ничего, день-два и все наладится». И правда! Специально поинтересовалась.

    Люди.
    Какие же у нас в Украине люди хорошие и добрые, духовные. Даже слезы наворачиваются. В первую ночь привал на ночлег был в селе Жердя. Всех пустили на ночевку в дома. Там, где я ночевала, насчитала 40 человек. И чай нам дали, и булочек постных. Считаю это подвигом – открыть все двери и пустить чужих людей. Я размышляла: смогла бы я так поступить ? Скорее нет, чем да. Нашему Крыму до этого далеко.
    Вел ход архимандрит Виктор. И говорят уже не первый год. Очень тяжелый труд. Жара. Он во всем облачении. Во время остановок на молебны мы можем и присесть, передохнуть, а ему службу служить. Так же и другие священники, которые шли с нами.
    Шли мы в основном полями и проселочными дорогами, но если проходили по селу, люди выходили из своих дворов и провожали нас с поклонами, выносили еду, фрукты, воду. Там, где дома никого не было, оставляли открытыми калитки, чтобы можно было набрать воды, сходить в туалет. За ворота выставляли ящики или мешки с яблоками, грушами, сливами. Когда шли по трассе, машины останавливались и водители из багажников доставали воду упаковками и всем раздавали.
    Попадавшиеся по дороге церкви Киевского патриархата и Греко-католические приветствовали нас колокольным звоном до тех пор, пока не скроемся за горизонтом.
    Зачем люди идут в Крестный ход? Думала: чтобы что-то попросить у Господа и у Богородицы - то ли благ, то ли здоровья, то ли прощения грехов за себя и за близких. Но с изумлением увидела, что многие идут потому, что чувствуют какую-то ответственность и необходимость идти Крестным ходом. Вот какие обрывки фраз мне удалось слышать:
    Женщина рассказывает своей попутчице: «Мне сын (10 лет) говорит: мама, я не пойду, у меня голова болит. А я ему: она пройдет. Он на другой день: мама, я не пойду, у меня живот болит. Я ему: ничего, я тебе таблетку дам. Он: мама, я не хочу идти. А я ему: ну, ты понимаешь, что мы должны идти. Ты понимаешь? Мы должны!» !!!
    Я спросила свою попутчицу-старушку: как мне себя вести в ходу. Она отвечает: « Иди и молись о себе, о своей семье, об Украине молись.» Я говорю: а как же мне об Украине молиться? Она: «А как за себя молишься, так и об Украине молись.» Меня так это поразило, что бабуля из Винницы идет и молится об Украине, у нас бы такое и в голову никому не пришло.
    Женщина 73 лет: «Живу от хода до хода. Жизнь прожила и поняла, что настоящая жизнь – это тут, в Крестном ходу. Год проходит так, а настоящая жизнь – здесь.»
    Мужчина на привале: «Господи, почему ты мало дал мне мозолей? Дай мне пострадать за тебя!»

    По приходу в Почаев все остаются еще на 3 дня на праздник Успения Богородицы. Спят или в гостинице, если места заранее заказывали, или в храмах на полу. Питание или в паломнической столовой без оплаты, или в платной столовой. Очень вкусно ! В буфете продаются вкуснейшие монастырские пряники и квас. Все постное до окончания поста.
    Обязательно надо посетить монашеский скит – 1,5 км пешком от Почаева и источник Святой Анны – 30 км на такси.
     
  12.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Без слёз читать невозможно.Спаси Господи.А архимандрит Виктор случайно не одесский?
     
  13.  
    Акация
    Оффлайн

    Акация Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иулия, Архимандрит Виктор, как мне сказали, настоятель монастыря из Ивано-Франковска (или из этой области).
     
    Последнее редактирование: 10 май 2011
  14.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно)У нас просто тоже есть архимандрит Виктор)
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai:
    Вот это да! Такое бывает? У нас, сейчас? Нет слов, огромное уважение к прошедшим! Спаси Боже! А кто-то ещё был из форумчан?
     
  16.  
    olga prazdnikova
    Оффлайн

    olga prazdnikova Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Акация! За такое подробное описание, очень полезная и нужная информация так как я планирую пойти в этом году впервые!
     
  17.  
    viktoria
    Оффлайн

    viktoria Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто еде с киева??
     
  18.  
    viktoria
    Оффлайн

    viktoria Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    если кто-то пойдет из киева из молодежи - звоните! 0667444333
     
  19.  
    natycia
    Оффлайн

    natycia Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе ! Ищу попутчиков из Киева для Крестного Хода в Почаев 2014 год ! Ранее не ходила, опыта нет ,поэтому хочется найти надежного попутчика(цу)! Email: vive_ucrania@mail.ru Спаси Господи !
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
Загрузка...