Почему Богу - на Ты, к самым близким людям - на ты. а к начальству - на Вы)

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Лариса Т., 19 авг 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Предыстория темы см. сообщения с №№ 39-46 здесь
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой Вам поклон!*HI**HI*
     
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну для чего вообще нужна культура общения? Для рамок. Мы же земные существа. Очень легко из тыканья перейти в панибратство, а это не полезно ни мирянину, ни отцу.

    К сожалению, мы имеем падшую природу, поэтому определенные рамки общения - они в помощь только. Не зря же и ученики к учителям на Вы обращаются. Так легче придерживаться системы "ученик-учитель", а иначе хаос будет.

    А еще, я не знаю, наверное, в Небесном царстве нет ни пыли, ни грязи и поэтому не нужны ни совок ни веник. А здесь, в этом мире нужны! И если их не будет - будет хаос.

    Я считаю обращение на Вы нужно для порядка. Это такое своеобразное сопротивление энтропии в культурном слое :)
     
  4.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    полностью согласна, для соблюдения необходимой дистанции.
    и все же, почему так сложилось?
    в некоторых языках нет "ты" и "вы". в русском "Вы" тоже появилось сравнительно недавно.
    "ты" употреблялось в патриархальные времена, когда начальник (или царь, священник) был в некотором роде отец. именно так его и воспринимали.
    "Вы" стало появляться, когда это мировосприятие сменилось другим и начальствующий, руководитель стал восприниматься как человек полезный, но более-менее равный. брат. в лучшем случае. то есть я могу его выбирать, критиковать, наставлять, требовать, сменить, сместить, перейти в другое подданство и т.д.
    поэтому лично для меня "ты, батюшка" - звучит трогательно и с неким ностальгическим оттенком. отдаю отчет, что уместно это в крайне редких случаях.
    сама, естественно, употребляю "Вы", и не только в разговоре с батюшками).
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2014
Загрузка...