Почему бывает тяжело во время службы?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Надежда, 26 дек 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, батюшка.
    Вопрос вот в чем: я люблю храм, люблю в целом службы, но мне к концу службы (Литургии) часто бывает физически тяжело стоять, отсюда и отвлечение мыслями, с ноги на ногу "переминание". Я никак не могу понять в чем дело: я молодая, здоровая. Думала, что это пройдет со временем, что с детства не приучена-поэтому, но никак не проходит. Я не могу для себя понять, это моя вина, или это просто нужно "пережить"?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь могут быть разные причины. Чем глубже мы погружаемся в молитву на Богослужении, тем меньше мы устаем. У каждого здорового организма свои физические возможности, а стоять три часа неподвижно это всегда тяжелый труд.

    Думаю, вы можете попробовать противостоять этой усталости двумя способами, во первых, конечно, совершенствованием в молитве. А также можете во время службы пройтись несколько раз по храму (в определенные моменты Богослужения это вполне нормально), даже стоя на месте можно двигаться - делать боле низкие поклоны.

    Можно найти храм, где службы не затягивают. Литургия обычно удлиняется за счет чтения записок и длительной исповеди . Есть храмы где эти проблемы решены.

    Еще можете попробовать Великим постом ходить на все службы первой недели поста в монастырский храм, а службы будут ооочень длинными. Помню по семинарскому опыту еще, что первые два, три дня было тяжело выстоять, но потом организм как то перестраивался и шестичасовая служба пролетала очень быстро без всякой усталости, а наоборот с легкостью.

    Еще одно очень эффективное средство борьбы с усталостью на службе, это хорошее знание Богослужения. Когда мы хорошо знаем последовательность молитв, знаем почему они находятся в том или ином месте, знаем символическое значение тех действий которые совершает священник, хорошо понимаем смысл церковно-славянских текстов, то трехчасовое Богослужение может еще показаться слишком коротким, мы тогда уже будет искать монастырскую пятичасовую службу, чтобы помолиться полноценно.

    Так что учите литургику. Можете конечно найти храм с короткими службами, но спасительней будет - учить литургику.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!
    Выбирать храм "под себя" не получается-просто хожу в ближайший. Спасибо, что подсказали , что можно пройтись -я думала, это грех.
    А хорошее знание Богослужения, это вообще проблема. Я иногда просто не могу разобрать слов молитв из-за переполненности церкви и дикции говорящего. Надеюсь с Божьей помощью на ПИКе выучу богослужение так, чтоб все понимать с первых слов.
     
  4.  
    Маргаритта
    Оффлайн

    Маргаритта Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ....хорошо сказал о немощи телесной святитель Филарет Московский: "Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя - о ногах".
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаю это изречение, но стараюсь даже дома не пользоваться, меня это расслабляет.
     
Загрузка...