Почему церковь не молится о самоубийцах?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Helga, 30 окт 2012.

  1.  
    Helga
    Оффлайн

    Helga Фотограф форума

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    57
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно, весь вопрос в заголовке темы.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы другие-это твёрдо знали и на себя руки не накладывали!
    За самоубийц не запрещена домашняя молитва. Но вымолить самоубийцу, всё равно что обычному человеку поднять штангу в тонну весом. Ответ на Ваш вопрос неполный...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Helga
    Оффлайн

    Helga Фотограф форума

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    57
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ваш ответ, хоть вы и говорите, что он не полный. Может быть кто-то ответит полнее.

    Если исходить из вашего ответа, то причины 2:
    1. В назидание живущим, чтоб не повадно было.
    2. "Вымолить" самоубийцу - это непомерный труд.

    По первому пункту все понятно, а по второму не совсем. Где критерий вымолили душу или нет?
     
  4.  
    Татьяна Дм.
    Оффлайн

    Татьяна Дм. Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще тяжело осознавать, что , например , у тебя есть близкий родственник – самоубийца и ты не можешь его поминать в церкви.
    Я как-то сокрушалась по этому поводу о своем дедушке - ветеране Великой Отечественной войны. Лет 7 назад, я писала прошение митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, о разрешении отпеть деда , который повесился в 1960 году. Со слов матери я подробно написала, какой он был хороший, добрый, безграмотный и причину смерти.
    Через некоторое время пришел ответ с разрешением об отпевании.:bs:
    С тех пор мы всегда его стали поминать в церкви. А мамы, тогда, просто камень какой-то с души свалился.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы этого не можем знать и пытаться это узнать неполезно. Иногда бывает, по этому поводу, вразумление во сне. Но ко снам нужно относиться осторожно.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь скрывает от живущих участь умерших. Это нужно для того, чтобы мы учились молиться друг за друга. Молитва прекращается только о тех людях, участь которых для людей не является тайной. Например, мы не молимся об упокоении святых, так как акт канонизации - это общецерковное исповедание святости человека (кстати, самому святому канонизация ничего не дает).
    Любой грешник умирая может оказаться в роли благоразумного разбойника, так что мы молимся о людях, которые имели явное для всего мира грехи. Мы надеемся, что в последнее мгновение своей жизни они принесли Богу покаяние (притча о работниках в винограднике: Мф 20).
    Когда человек совершает самоубийство - это признак того, что умирает он в состоянии смертного греха (убийства). Сюда же добавляется отчаяние и мятеж против Промыслителя.
    Исключение допускается только в одном случае: когда церковный суд установил, что человек совершил самоубийство, будучи невменяемым. То есть человек не признается самоубийцей. В этом случае церковная молитва о таком человеке ничем не отличается от поминания всех остальных христиан.
    Я не знаю, как раньше работала консистория (церковный суд), а теперь выносит свои решения архиерей, поэтому не смогу ничего добавить к этому вопросу.
    Мне понятно, если человек состоял на учете психиатра с императивными галлюцинациями, страдал психозами (был бесноватым). Такой человек невменяем.
    Другие случаи мне не понятны, и здесь я буду молчать.
    По современной классификации психических расстройств: сам факт самоубийства является признаком психического расстройства. То есть, даже справку от врача могут принести о невменяемости, но по священнической совести я не могу согласиться с этим.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек считает, что он кого-то "вымаливает" - то он в прелести. Он в самомнении.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Helga
    Оффлайн

    Helga Фотограф форума

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    57
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но ведь в результате самоубийства смерть тоже не всегда наступает мгновенно. Мне кажется, что в любом случае, с момента наложения на себя рук и до момента самой смерти есть секунд хотя бы 30, когда человек еще жив. Но получается, что мы никогда не можем знать раскаялся он за это время или нет, хотя это возможно.
     
  9.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в Библии есть где нибудь о том, какая участь ждёт тех кто совершил суицид?
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отчаиваться не нужно. Если Вы сожалеете о самоубийце, то Любовь Божия превосходит любовь человеческую. Правильно доверить дело Самому Богу и на Бога уповать.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ИУДА ПОВЕСИЛСЯ,

    "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
    впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться" Евангелие от Матфея, глава 26, 23-24



    "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
    лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих."-Евангелие от Луки, глава 17, 1-2.

    ЭТО НЕ ПРО САМОУБИЙСТВО, НО ТОЖЕ ПОЯСНЯЕТ.

    "Там будет плач и скрежет зубов."- Евангелие от Матфея, глава 13.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите но я что то не совсем поняла. Я имела в виду есть ли в Библии конкретные слова о том что самоубийство грех ( тем более не простительный). На случай что бы вдруг не подумали, что это просто из любопытства, я поясню что для меня этот вопрос очень важен, так как отец моего мужа совершил суицид, а месяц назад погибла моя племянница и вначале тоже думали что это самоубийство (впоследствии это не подтвердилось), поэтому я знаю какие чувства испытывают близкие человека который добровольно ушёл из жизни.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
Загрузка...