Почему не лезут проповеди?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 8 янв 2014.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот замечаю за собой, что не могу нормально, вдумчиво прочитать проповедь или поучение. Сколько раз пытался сесть и прочитать хоть одну самую короткую проповедь - не могу, не говоря уже о проповедях отца Алексея (хотя, начинал читать, проповеди интересные - но не лезут). Недавно начал все-таки читать Библию - затянуло, стало интересно, хотя раньше тоже не мог. А вот рассказы - за милую душу идут. Или все дело в мягкой и твердой пище?

     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Се - глас сидящего за ноутбуком

    Чего-то все смотрят, но молчат...
     
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А что тут скажешь?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, мои проповеди не качественные. Вот они тебе и не нравятся. Я где-то писал, что я стараюсь, но результаты оставляю Богу, и сильно не парюсь, если мои проповеди получили бы неуд в семинарии.
    Кстати, я когда учился. На всех экзаменах только начинал говорить, а мне экзаменатор говори: "хорошо - пять". А вот если бы они дослушали бы до концааааа.... Я думаю, что на 25-й минуте их мнение изменилось бы.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, в любой проповеди есть ситуативность: то есть она заточена на определенную аудиторию. Вот возьмем хотя бы книгу Василия Великого "Шестоднев". Некоторые люди считают ее догматикой, а на самом деле - это серия проповедей "на определенную тему", но как сказано....

    Если проповедь тебе не интересна и не находит созвучия с твоей душой, значит ты находишься вне той "приходской совокупности", к которой эта проповедь адресована.

    Многие "потребители" моих проповедей ни разу меня не видели в живую. Следовательно, но если им нравится, значит, они мои прихожане. А вот среди моих прихожан "в реале" многие проповеди слушают, но не понимают. Лекции я вообще стараюсь сделать ненавязчивыми, так чтобы любой, не желающий их слушать (не понимающий) мог их избежать. Следовательно, с такими людьми я "промахнулся".

    Универсальная проповедь: Евангелие. Если тебе перестанет нравится (быть понятным) Евангелие, то это признак вавки в твоей голове, а иначе - скорее в голове проповедника.
     
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, Вы немного не так поняли. Я обращался не лично к Вам, то есть, имел в виду не только Ваши проповеди! Может, это придет со временем?
    Пока у меня получается читать только рассказы о помощи Божьей и т. д. И начал читать Библию с Ветхого завета.
     
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хмм.. Проповедей не читал, только слушал. Нравятся проповеди Антония Блума, Василия Родзянко, Андрея Ткачева...
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    КАК УЧАТ НАС ОТЦЫ!!!:ay:

    Полностью согласен.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Андрей! Проповедь вторична по значению! Первое и важнейшее-это Священное Писание и Священное Предание.
    Вот Вы читаете рассказы (православные)-это относится к Преданию Церкви, пусть порой происшедшее событие по времени близко к нам. Хорошо, что читаете.
    Начали читать Библию? Замечательно! В идеале КАЖДЫЙ христианин должен хотя бы один раз прочитать ВЕСЬ Новый Завет, а хорошо если прочтёт и всю Библию!
    У Вас не хватит времени прочитать всё! (Скажу по секрету:al: только никому!!!:am: очень многие священники (может большинство священников) не слушают и не читают проповеди других священников...:al: (за исключений проповедей Учителей Церкви.))

    Я когда начинал в Церковь ходить, тоже какое-то время не мог читать Библию: "Цари какие-то, древние законы? К чему-это всё? Оно мне надо?!" А потом пошло чтение!!! Да интереснеее Библии НИЧЕГО и НЕТ!!! И нет ничего важнее! Аминь!
     
  9.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне нравятся проповеди отца Алексия. Их можно читать доооолго, вдуууумчиво, возвращаясь назад, перечитывая... ))) Очень нравится /на работе их читать самое оно! очень хорошо идет! только тсссссс! - это секрет!/
    И тоже могу согласиться, что что-то как мешает открыть проповедь, книжечку или Новый Завет. Сразу какие-то отвлекающие причины... Хотя они у меня всегда с собой и обычно читаю в дороге. Но то музыка у водителя громко включена, то мысли посторонние взяли и пришли... И не идет. А иной раз аж в запой, и мира другого не надо.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Мне тоже нравятся!
    2) Мне тоже нравится, что проповеди другим нравятся!
     
  11.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же не говорю, что эти проповеди плохие. Я говорю в общем.
     
  12.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Если в общем, то проповеди, говоря простым языком - чтиво довольно напрягающее, заставляющее человека думать в направлении самопостроения и духовного развития. Оно же сложно, и лень. А наш неокрепший ум противиться и не хочет "учить урок", "заниматься", вот и отлынивает, скучает... Чем больше будем приучать ум и мысли к проповедям, интересному душеполезному чтиву, тем будет легче дальше.
    А еще, я так думаю, что проповеди, идущие до нашего сердца, способствуют нашему укреплению в вере, и все такое, а бесье всякое может нас отвлекать от проповедей и полезного чтива, как от молитвы... Как-то так, наверное...:bw:

    Поправьте, если ошибаюсь.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий ответил Вам .

    От себя скажу как я понимаю, когда стал этот вопрос у меня . Если по простому, то радиопередатчик и радиоприемник должны быть настроены на одну радиочастоту, Изменилась она у того, кто вещает или кто принимает, и слышишь уже не слова ,а треск эфира. Значит надо искать того, кто в данный момент вещает на твоей волне , которую ты можешь принимать или радиоприемник ремонтировать :)
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  14.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я раньше писал, что пока читаю Ветхий завет и рассказы.
     
Загрузка...