Почему нельзя называть детей в честь Божией Матери?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Татиана С., 31 мар 2015.

  1.  
    Татиана С.
    Оффлайн

    Татиана С. Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]

    Доброй ночи!
    Я хотела называть девочку Марией, в честь Пресвятой Девы Богородицы, но мне моя воцерковленная подруга сказала, что ей говорили, что нельзя так делать. Почему, она не знает. А я не понимаю, почему... Ведь в этом, вроде бы, нету ничего плохого... В честь святых можно называть, а она святее всех святых...
    Объясните мне, пожалуйста...
    Спаси и сохрани Вас Господь!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давая имя человеку, мы образуем родство со святым, имя которого человек будет носить.
    Наше родство с Богородицей, не подлежит сомнению.Она наша Мать (если только мы читаем "Отче наш" не механически аки "бу-бу-бу", отключая мозги).
    Некое дифференциация небесного родства указана здесь: вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр.12:22-24)
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая добрая православная традиция не называть детей Иисусом и Марией в честь Богородицы.
    Но вы можете назвать девочку Марией в честь какой нибудь святой и она будет носить имя Девы Марии.
     
Загрузка...