Подскажите, как мне быть?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем марина_, 5 июл 2013.

  1.  
    марина_
    Оффлайн

    марина_ Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Я замужем 4-ый год, мне - 30, мужу - скоро "стукнет" 34 года. есть дочь, ей -1,5 г. в прошлом году я покрестила дочь и крестной матерью попросила стать свекровь. Она согласилась. Однако дело в том. что внучка, как оказалось, ей по сути не нужна. Свою проблему я рассказывала психологам (вот она http://health.mail.ru/consultation/836915/ ), но не стала указывать, что муж мой к тому же пьяница - проблемы с алкоголем у него были еще до меня. Когда я с ним встречалась, этого не знала - тогда он, видимо, находясь в сильной влюбленности, старался произвести на меня наилучшее впечатление, - пил мало. но стоило нам пожениться, тут же всё и всплыло на поверхность. его мать тоже любительница выпить и погулять. а где пьянки, там и оскорбления, и рукоприкладство - муж применяет и то, и другое. Я вообще не пью (даже пиво или вино категорически не употребляю) и не курю. Последний месяц он живет у матери, каких-либо усилий, чтобы измениться он не принимает, во всем винит, по-прежнему меня, все мои слова воспринимает крайне агрессивно: отвечает как будто заученными словами, словно программа в него заложена как в компьютер. При этом, заявляет, что любит и хочет вернуться назад. Свекровь вообще не объявляется. Умом понимаю, что, судя по всему, лучше дальше не станет, а сердце и душа каждый день болит... еще в начале нашего брака я думала о венчании - полагала, что после этого наши с мужем отношения улучшатся, но позже пришла к выводу, что не хочу венчаться с человеком, которому венчание в принципе и не надо - он вообще никак к этому не относится. Подскажите, как мне быть? И еще вопрос: действительно ли нельзя поменять крестную? Я жалею о том, что выбрала не ту крестную мать для своей дочери
     
  2.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Прихожанка, отвечать в теме для священников запрещено.
    У вас это третье нарушение. И последнее. В следующий раз - бан.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2013
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Менять крёстную нет необходимости. А что разве плохо, что он живёёт у матери? Так ведь спокойнее! Вы имеете право на развод.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам еще повезло с крестной. Моя через несколько лет повесилась, а крестный оказался не крещенным. (Моей крестной всегда считалась жена крестного. За последние 15 лет поменяла пять сект, и везде была активисткой).
    А Вы говорите - алкоголичка?
    Видите, я и священником стал, и дорогу в храм нашел. Влияние крестных на мою духовную жизнь было нулевым. А то, что они подарки дарили, так за это им большое мое душевное спасибо.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Венчание ничего не изменит, если супруги не будут регулярно причащаться и исповедоваться (таинство венчания вышло из таинства причащения). Причем "причащаться" означает "готовиться к причастию", ведя элементарную духовную жизнь.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваш ребенок вырастет духовно и психически более здоровым вдали от алкоголика-отца. Существует психическая болезнь "созависимость". Алкоголизмом болеет вся семья (включая детей).
    Бороться за мужа, за его выздоровления - великий крест. В этой борьбе недопустимо позволять собой манипулировать, иначе, если все близкие "песок", у больного исчезает возможность найти в жизни якорь. Нужно любить, но не человекоугодничать.
    Я бы не смог.
    Бегство - не самый плохой вариант. У многих моих знакомых "крыша поехала" от алкоголиков-мужей.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...