подставить вторую щеку или...?!

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергей73, 24 фев 2014.

  1.  
    Сергей73
    Оффлайн

    Сергей73 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    здравствуйте. мне 40 лет , нужна ваша помощь, помогите разобраться, верил в Бога всегда и с годами вера и любовь только усиливается, особенно после исповеди и причастия , господь Бог дает нам такой шанс на очищение души нашей грешной и становления на путь истины, я благодарю Бога за это. Читаю библию, второй раз можно сказать, вопрос вот в чём, - Серафим Саровский когда жил в лесу на него напали разбойники, избили сильно и после того как их поймали он их простил, их отпустили, в тоже время я смотрел передачу где священник сказал---что если в ваш дом придут грабители с оружием, то вы обязаны ( если вы православный)защитить свой дом и семью даже если придется убить кого нибудь из грабителей, вот скажите, где эта грань? простить или защищаться?!, как правильно поступать в жизни ?, я раньше очень много грешил, после исповеди и причастия моя жизнь кардинально изменилась благодаря Господу Богу , я всегда раньше считал что если меня ударили по одной щеке то я обязан дать сдачи если я прав и защищаю свою честь и семьи, как правильно поступать в жизни? если напали грабители ( скажу банально) или меня пытаются унизить словесно и физически....разве правильно подставить вторую щеку и думать что они не ведают что творят и будут за это наказаны господом Богом??!!..очень буду признателен Вам за подробный ответ ( можно на примерах), я запутался немного в этой ситуации...Благодарен Вам за раннее за правильное наставление на путь истинный.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Сергей! На Форуме была тема: https://pravoslavie-forum.org/threads/samozaschita.2827/ самозащита.
    Вы привели два примера. Серафим Саровский святой-особые отношения с Богом, не будем вмешиваться в Их взаимоотношения и не будем мешать. Сам Господь сказал Серафиму Саровскому: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"- От Матфея,26.51
    Второй пример священник говорил правильно, но бывают и исключения из правил.

    "вот скажите, где эта грань?" Где грань?
    Только Господь и знает!!! Помолиться Богу, Богородице и святым, обязательно вразумят как правильно поступить: защищаться (даже убив другого) или отдать себя в руки врага, отдать себя в руки Божии?!

    Простой пример: наказать ребёнка за двойку в дневнике или простить??? Как правильно?
    [​IMG]
     
  3.  
    Сергей73
    Оффлайн

    Сергей73 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ . Я почитал эту тему прошел по вашей ссылке и пришел к выводу такому что нет определенных критерий как и где поступить правильно в какой ситуации, что многое зависит от объстоятельсв и каждый человек поступает основываясь на веру в Бога , что Господь Бог когда писал заповеди он имел ввиду что надо каждому человеку стремится к этому ( подставить допустим вторую щеку) и эти заповеди они допустимы в жизни где нет грехов( рай где первоначально были Адам и Ева до грехопадения), мы живем в другом в грешном мире где все грешны и люди которые нас окружают являются не все православные и стремящиеся к правильной жизни ( принимая Бога), поэтому практически всё имеет исключения , и мы обязаны поступать как нам подсказывает совесть сердца душа ( с помощью молитв)., в какой то мере мы должны понять того кто хочет нам причинить боль попытаться сгладить ситуацию не допустить этого, но если человек применяет силу и насилие несмотря на наши доводы то мы обязаны дать отпор и предотвратить это насилие и т п, сохраняя в душе веру и любовь в Бога, и молится Богу за то что пришлось применять силу . Главное чтоб это было сделано только в крайней необходимости- защищая честь свою и своей семьи.. Я правильно понимаю?... И стремиться к безгрешной жизни, основываясь на слово Божье.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    Лариса Т. нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так считаю. Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Анна28
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.172
Загрузка...
Загрузка...