Погиб муж

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Юлия78, 21 сен 2016.

  1.  
    Юлия78
    Оффлайн

    Юлия78 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте! Две недели назад у меня внезапно погиб муж, ему было всего 32 года, у нас осталось 2 детей, младшему нет и года. Я невоцерквлённый человек, но интересовалась православием, читала и слушала лекции и книги профессора Осипова, хотела попросить мужа начать ходить в церковь, не успела... Раньше я не углублялась в вопрос о мытарствах душы после смерти, теперь конечно стала читать, и первое, что нашла - о мытарствах преподобной Феодоры Цареградской и это повергло меня буквально в ужас, меня "трясло" часа два. Если уж преподобная Феодора спаслась только благодаря молитвам своего духовного учителя Василия Нового, то на что могут рассчитывать простые люди? Мой муж был правда хорошим человеком, но вера его была более менее формальной, он не исповедовался, не боролся явно со страстями и мне сейчас невыносимо от мысли, что, возможно, душа его сейчас страдает и мучается. Я молюсь за него, прошу у Бога простить ему грехи, сама стараюсь быть лучше, каюсь, борюсь со своими страстями, но и то не очень получается, оказалось - трудно освободиться от въевшихся в душу обид. Я очень горюю по своему мужу, но, когда я вспоминаю его живого, то просто плачу, а когда думаю о его душе ( а это чаще), мне становится очень страшно, а это ли не грех уныния? И ещё один вопрос мучает меня. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, (если я правильно выражаю мысль), что человек, существо падшее и вследствие этого душа наша изначально как бы находится уже в сродстве с грехами, которые человек сам побороть не в силах, только покаянной молитвой к Богу. «В тот день, в который я не плачу о себе, — сказал некоторый блаженный деятель истинной молитвы, — считаю себя находящимся в самообольщении». Как в таком ощущении себя можно вдохновляться какими-то мирскими делами, как растить детей, пребывая постоянно в сокрушенном состоянии духа? Простите за сумбурные слова, получилось как-то так... И если кто захочет, пожалуйста, помолитесь за новопреставленного Петра. Он пожарный был, погиб на службе.
     
    Юрій, Калерия, olga75 и 3 другим нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Будете ходить в Церковь, умрёте за Вас ВСЯ Церковь будет молиться на каждой службе! не бойтесь!
    "Господи покой души усопших раб Твоих в месте светле в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже, печаль и воздыхание...

    Священник на КАЖДОЙ проскомидии: "О памяти и оставлении грехов...и ВСЕХ в надежде воскресения и жизни вечныя и твоего общения усопших, православных отец и братий наших, человеколюбче Господи."

    Также на панихиде и отпевании Церковь поминает ВСЕХ усопших ПРАВОСЛАВНЫХ христиан!

    Каждый верующий в ежедневных молитвах поминает "всех усопших"
    добавлено: 27 сен 2016
    Пример Феодоры нам открыт Богом дан в назидание, чтобы при жизни на земле не баловались...*ACUTE*
    А жили по Заповедям Божиим!!!
    добавлено: 27 сен 2016
    Не всё сразу! Каждый из нас учился. И Вы научитесь!
    добавлено: 27 сен 2016
    Правильно. Будет результат!
    добавлено: 27 сен 2016
    Это сказано не новоначальным, это пока сказано не Вам!
    добавлено: 27 сен 2016
    Занимайтесь необходимыми мирскими делами, растите детей (Хорошо бы в Вере растить!) Этим Вы служите Богу! А сокрушенное состояние духа пройдёт. Да даст Бог Вам благодать!!!
    добавлено: 27 сен 2016
    Он у Бога!
    "13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.:-Евангелие от Иоанна. 15
    добавлено: 27 сен 2016
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. | I Православный Форум Украины
     
  3.  
    Юлия78
    Оффлайн

    Юлия78 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо за такой полный, исчерпывающий ответ! И такой воодушевляющий! Я начинала вникать в православие медленно, пытаясь докапываться до сути вопросов, и думала, что это займёт у меня немало времени, но случившаяся трагедия заставила меня разом "окунуться с головой", я начала читать много и беспорядочно, и я не уверена, что до конца понимаю смысл всего, что читаю, в результате вопросов больше, чем ответов, да и воспринимается сейчас всё через призму смерти и горя. Признаюсь, сейчас мне кажется, что быть истинным православным христианином - тяжёлая ноша, хотя чувствую, что это какое-то неправильное отношение. Иногда охватывает отчаяние, иногда малодушное желание поскорее забыться, вернуться к обычной жизни, отложить спасение "на потом". Молюсь, чтоб утвердилась Вера моя, чтоб хватило сил не отступить на полпути...
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."-Евангелие от Матфея. Глава 11
    добавлено: 1 окт 2016
    Не всё сразу. За несколько лет появится церковный опыт, а с ним и знание. Будут вопросы спрашивайте, можно писать и в личку.
    Считаю очень удобны лекции профессора Осипова в Ютубе. Там много лекций. Очень часто ответ Осипова посвящён конкретному вопросу. Т.е. в поисковике Ютуба набрать: \Профессор Осипов. И сам вопрос.\
    добавлено: 1 окт 2016
    Держись сестра! Будут впереди и духовные плоды и много радости! Да поможет Господь!
    добавлено: 1 окт 2016
    "1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
    7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
    13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Тоже относиться и к женщине. Прим. мое.)
    14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Крещения. Прим. мое.)
    32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."-Послание святаго апостола Павла к Ефесянам. Глава 4
    добавлено: 1 окт 2016
    Убеждён! Человек сам себя обделяет, если живёт без Бога!
     
    Сергей, olga75, Владимир и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...