Поговорим, всем сюда! (флудилка)

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Антонина, 19 мар 2010.

  1.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Ха-ха-ха!
    У чебурашки - блудливый ум!
    Юрий, посмотрите ему в глаза! Нет никакого блуда, 100% наивность!
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, теперь Вы уходите от ответа. Понятно, что основания есть. Какие? Ведь вино - зло? Или не всегда?
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, я не знаю почему на Таинстве употребляется перебродившее вино. Если употребляется - значит есть основания. Какие основания - зачем мне это? Полезно это для меня или нет?
    Святые отцы о вине высказывались и их высказывания приводились в соответствующем разделе. Зачем мне повторяться? И я свое мнение высказывал в том же разделе. Зачем повторяться?
    С другой стороны Святые же отцы не только говорят о мере в употреблении вина, но и говорят, что лучше вообще отказаться от его употребления, имея в виду слабую натуру человека. И никто не говорит, что упортребление вина - безусловный грех, а только его чрезмерное употребление, которые, как правило, приводит к совершению других грехов.
    Я разделяю позицию Гендальфа в том смысле, что я не хочу быть "быдлом", которому говорят, что делать и оно делает. Но я иду step-by-step, что я не понимаю - не отрицаю, не подвергаю сомнению, а исследую по-тихоньку. Есть такие вещи, которые я считаю не принципиальными и т.д.
    С моей точки зрения митр.Владимир написал статью с целью разоблачить пьянство, которое начинается с мелочи. Нигде он не написал, что вино - безусловное зло, нигде ничего не передернул. Взляд очень интересен и для меня многие факты весьма свежи: я не зная многих вещей интуитивно и печально-опытным путем приходил к похожим выводам.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2010
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    - это из статьи. Вот я и говорю, что опасный это путь - бороться с напитком вместо страсти. Можно и без Причастия ненароком остаться.
     
  5.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В данном случае вино можно сравнить, допустим, с кухонным ножом. В одних руках - это полезный и необходимый предмет, без которого трудно обойтись, в других - орудие убийства.
    Сам по себе нож ни плохой ни хороший. Его таким делают наши руки.
    Точно так же и вино.
    Когда же пытаются пьянство оправдать причащением со ссылками на Священное Писание и Святых Отцов, это всё равно, что оправдывать убийцу тем, что домохозяйка тоже пользуется "орудием убийства".
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Глупости это все! Хотящие довести до абсурда доведут.
    Что значат Ваши слова? Мне кажется, что они уже доводят все до крайней степени. Бороться с вином значит выливать его, призывать к этому, призывать не производить, блокировать и т.д. Кто это делает? Никто, включая свщ. Владимира.
    Мне кажется, что уже появляется желание исказить.
     
  7.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Тема - "флудилка". Потому это сообщение не связано с предыдущим обсуждением темы о вине.

    Не могу отодвинуться по-английски.[​IMG] Вижу, что по различным причинам качество полемики с моим участием падает. Решил взять перерыв на месяц-другой. Польза для форума будет неизбежна.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 май 2010
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Гэндальфу: все равно без тебя скучно.
    Юрию: полистайте современные антиалкогольные сайты - там именно тенденция объявления вина безусловным злом. А уж что Жданов про это пишет - сумасшедшему не приснится. А его регулярно приглашают на ПРАВОСЛАВНЫЕ мероприятия по трезвости. А еще известен случай женского монастыря в Украине, где пытались ввести практику совершения Евхаристии на виноградном соке. Именно из соображений борьбы с пьянством.
    И кто после этого сгущает краски?
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А все началось со статьи священномученика Владимира.
    Да это проблема строителей таких мероприятий, проблема духовника женского монастыря. Это уже не трезвое отношение к этой проблеме хоть и без спиртного.
    Какая же статья прекрасная. В ней то нет никаких перекосов
     
  10.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые пользователи! Братья и сестры!
    Я понимаю, что некоторым плевать на правила, но их НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!
    Дальше я буду строгим модератором в плане, соблюдения правил. Никаких переходов на личности и оскорблений!!!
    Так нельзя [​IMG]

    Даже, если с человеком что-то не так, ему надо помочь, объяснить, рассказать что к чему. А не доводить его до того, чтобы он ушел.
    Терпеть подобное больше не буду [​IMG]
    И да - читайте правила! https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=168

    Модераторы и Администрация портала не обязаны отчитываться перед пользователями в своих действиях.
     
  11.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Да, рамки Вы стали переступать:bb:

    Досвиданья:br:
     
  12.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Анна, вы поступили честно (не побоюсь этого слова, по-мужски). Не расцените как лесть.
    Православный форум не сточная канава, куда можно лить всякую грязь.
    Спаси Господи за вашу твердость в вере.
     
  13.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочла в журнале перечень "Топ 10 весенних VIP туров" - что пользуется спросом у украинских *ВИПов*. Там и поездка в Японию с полетом на вертолете над ночным Токио за 1,5 тыс.долларов и индивидуальным пошивом мужского костюма из шелка за 25 тыс.долл; и Центральная Америка с полетами на лианах в стиле "Тарзан" и пирамидами майя; и Африка с сафари и погружением к акулам в железной клетке; и тур по Италии на красных Феррари плюс замки с винными погребами...
    В общем, мне подумалось: если весь этот ВИП-выпендрёж отбросить, ведь как было бы интересно ТАКОЕ увидеть!.. И вот вопрос. Тяга к путешествиям, желание увидеть мир у людей врожденные? Или это просто считается хорошим тоном и мы стараемся соответствовать? Обычный мирской человек может прожить всю жизнь на одном месте, любить березки и яблоньки, бродить по тем же тропинкам - и чувствовать, что ему больше ничего не надо, что жизнь состоялась?
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не думаю, что желание увидеть мир у человека врожденное. Да и желанием соответствовать мировым стандартам тоже не назовешь, если рассматривать обычного мирского человека. У ВИПов совсем иная ситуация, им действительно нужно соответствовать, держать марку. Они по-своему несчастны, т.к лишены радости просто "любить березки и яблоньки, бродить по тем же тропинкам - и чувствовать, что ему больше ничего не надо". Скорее всего тяга к путешествиям - это банальное любопытство и желание узнать новое. После Ваших слов Марина, мне захотелось увидеть мир, это действительно очень интересно, за исключением сафари и акул. Это хобби для мужчин.
     
  15.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, а может быть стремление к новому - это одно из проявлений бессмертной души? В том смысле, что мы всю жизнь ищем чего-то такого, чего нам не хватает для полного счастья. И потому куда-то едем, в надежде это "что-то" найти, почувствовать себя "дома". Может быть, таким образом мы пытаемся в географической плоскости найти отблеск Вечности?
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Марина, это очень интересная версия. Возможно все именно так. Но мне для полного счастья не нужно никуда ехать, да и не ищу я это "полное" счастье. Мое счастье - моя семья, со всеми радостями, трудностями и заботами.:be:
     
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Такая тишина:aa:, что нарушать не хочеться.
    Вспомнился Эклиссиаст, даже захотелось процитировать.

    Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
    2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
    3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
    4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
    5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
    6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
    7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
    8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
    9 Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
    10 Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.

    Наверное сейчас время молчать:br:.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видимо ДА.:ar:
     
  19.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно! Даже появилось время спокойно перечитать старые темы - их, оказывается, так много! Сейчас как раз можно позволить себе роскошь "пустить новых мыслей", говоря по-одесски, и "сделать себе мнение".
     
  20.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    таки да, отдыхаем!
     
Загрузка...