Поклоны и чтение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Фрося, 16 мар 2016.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Не поняла, куда делась вчера созданная мною тема с этими вопросами, но, поскольку, после полудня и до ночи сайт не работал (у меня, по крайней мере), склонна думать, что это технические неполадки, и мне можно повторить вопросы еще раз.

    1. Прочитала, что во Время Великого поста нужно читать молитву Ефрема Сирина. С земным поклоном. Как быть, если имеется инвалидность по опорно-двигательному аппарату, и нет возможности класть земные поклоны, только поясные, и то не очень глубокие.

    2. Нужно ли покрывать голову во время домашней молитвы?

    3. Как правильно слушать духовную и церковную музыку? Брала, например, отсюда - Богослужебные песнопения русской Церкви - Предание.Ру - православный музыкальный архив - скачать - скачать бесплатно, слушать онлайн Решила послушать для души, как обычно что-нибудь слушаю, перед сном, с наушниками в кровати, а потом спохватилась... Можно ли в таком положении и такой обстановке? Не будет ли это непочтительно? С другой стороны, ведь молиться и славить Бога можно, вроде, в любом месте.

    4. Примерно такой же вопрос, как предыдущий. Как правильно читать Писание, в том числе Евангелие? Читать с экрана компьютера, в том числе, когда есть перерывы в работе. Уместно ли так? И можно ли читать Писание во время месячных (как и слушать музыку церковную). Интересует также и книжный вариант. В каком положении и обстановке можно читать, может, надо только как в церкви, стоя и т.п. Можно ли брать эти книги и молитвослов в руки во время месячных?

    Очень надеюсь на ответы и заранее благодарю. Извините, если какие-то вопросы окажутся глупыми, я лучше уточню =)) .
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Поклоняйся душой.
    2. Не обязательно, но благочестиво и смиряет.
    3. Слушайте на пользу души.
    4. Перед чтением Священного Писания часто читают молитву Ефрема Сирина:
    “Господи Иисусе Христе Сыне Божий отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышати словеса Твои и исполнити волю Твою” (Пс. 118: 18). Открой очи мои и разумею чудеса от Закона Тоего. Уповаю, Боже мой, что Ты просветишь сердце мое”
     
    olga75, Сан Саныч, Тамара и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...