Поклоны в храме во время богослужения

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем silkice, 22 мар 2013.

  1.  
    silkice
    Оффлайн

    silkice Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!
    Скажите пожалуйста, во время богослужения в храме, многие при словах "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.", делают поясный поклон, с касанием руки пола.
    Является ли обязательным, при поклоне касание рукой пола, если да то почему тогда, это не указано в Молитвослове?
    Я еще заметил, что когда людно в храме, делая такой поклон, с касанием руки пола, искажают сам поклон, то раздвигая ноги да бы никого не задеть, то просто присаживаются как на колени!!!
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  3.  
    silkice
    Оффлайн

    silkice Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за скорый ответ!
    Спаси Господи.
     
  4.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, что влезаю в чужую тему.
    По ссылкам, приведенным отцом Леонидом, указано, что в воскресные дни земные поклоны отменены Вселенскими Соборами. В своем же Храме я вижу, как каждое воскресение прихожане кладут земные поклоны (при выносе Святых Даров и кажется еще на каком-то моменте). То есть они поступают неправильно? Или я чего-то не то прочитал?
    Спасибо.
     
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Устав о поклонах написан для ежедневного богослужения. На приходах, где службы только по воскресеньям, приходится искать какой-то компромисс. А то получается совсем поклоны отменятся.
    .
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...