Полнота в Боге и царь Соломон

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 3 апр 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Недавно я сделала для себя открытие, почему человеку постоянно что-то надо и ничем он не насыщается. Есть ведь люди, на которых особенно это видно- покупают 118 платьев и не насыщаются, имеют несколько автомобилей и не насыщаются....почемук некоторые меняют партнеров и не насыщаются... Ну , если взять средний класс то и у них порой проглядывает это только на своем уровне. Так вот, у души человеческой нет полноты, не ощущает она её и стремится заполнить эту нишу....а полнота может быть только в Боге. По вине прародителей душа оторвана от Бога и это неестественно и душа стремится к первоначальному состоянию.И как только я это поняла, для меня сразу стало и понятно, почему очень сильно верующие люди довольствуются в малом и счастливы, почему не " воздыхают" о том, что является мусором и суетой. Им это просто не нужно. Душе комфортно с Богом. И тут я вспомнила царя Соломона. Этот человек можно сказать общался с Богом лицом к лицу, и ему по сути тоже должно было мало что- то волновать.... а его ,простите,.... понесло..... у него было кажется 800 жен и наложниц. Но ведь если человек ощутил полноту в Боге его не должно было так нести. Парадокс какой- то получается. Как же так? Может быть я чего- то не понимаю?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно!
    "13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;"-Екклесиаст. 12
    "в этом всё для человека"-всё! И спасение и счастье земное!

    "4 ... и сердце его (Соломона.) не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его."-3-я Царств. 11

    "...ибо они (евреи) поражены были в пустыне.

    6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

    7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.

    8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.

    9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

    10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

    11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

    12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."-1-е Коринфянам. 10
    Будем осторожны в благополучие, чтобы не упасть...

    Оно может и здорово *SORRY*"700 и 300"
    Однако...*HOSPITAL*

    "1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,

    2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью.

    3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.

    4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.

    5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.

    6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.

    7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.

    8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.

    9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему

    10 и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь [Бог].

    11 И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;

    12 но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его;

    13 и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал.

    14 И воздвиг Господь противника на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода.
    ..23 И воздвиг Бог против Соломона еще противника, Разона, сына Елиады,
    ... И был он противником Израиля во все дни Соломона.
    26 И Иеровоам, сын Наватов, Ефремлянин из Цареды,- имя матери его вдовы: Церуа,- раб Соломонов, поднял руку на царя. ."-з-я Царств. 11

    "39 и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни."-там же.


    добавлено: 3 апр 2016
    "Может быть всё было бы иначе"...*HOSPITAL**SORRY**IMPOSSIBLE*=!*SIGH*
     
    Виталий Петренко и Тамара нравится это.
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве у царя Давида не было так же множеста жен?
    добавлено: 4 апр 2016
    событие в жизни Давида, которое послужило поводом к составлению этого псалма.
       Событие это так описано во 2-й книге Царств (гл. 11 и 12). В одно время войска Давида под предводительством военачальника Иоава осаждали столичный город аммонитян Равваф, а сам Давид находился у себя дома, в Иерусалиме. Однажды, ходя по кровле своего дворца, он увидел в недалеком расстоянии от него красивую женщину по имени Вирсавия, муж которой Урия хеттсянин в это время находился в числе воинов Давидовых, осаждавших Равваф. Прельстясь красотою Вирсавии, Давид пожелал иметь ее своею женой, и с этой целью он решается на тяжкое преступление. Вызвав к себе из войска Урию, Давид посылает с ним письмо военачальнику Иоаву, в котором приказывает последнему вступить в сражение с неприятелями, поставив при этом Урию в самое опасное место, где бы он мог быть убит неприятелями. Приказание Царя было исполнено, и Урия погиб в сражении с аммонитянами. Когда весть о смерти Урии сделалась всем известною, Давид вступил в брак с Вирсавиею. Никто, кроме военачальника, не знал о тайной причине смерти Урии, а потому как смерть последнего, так равно и брак Давида с его женой ни для кого не могли казаться странными: в том и другом все видели самое обыкновенное дело. По крайней мере, так думал сам Давид.
       И вот, совершив такое тяжкое преступление, он как бы совсем забыл о нем и не помышлял о раскаянии. Уже год прошел от смерти Урии, уже родился сын у Вирсавии. Уже все царедворцы стали забывать о преступлении царя. Но правосудный Бог помнит его беззаконие и напоминает ему о грехе и о необходимости раскаяния в нем.
       Является к царю Давиду посланный от Бога пророк Нафан, и, желая раскрыть всю тяжесть грехопадения его, чтобы чувствительнее поразить сердце его, пророк прибегает к иносказанию, образно, в форме притчи он рассказывает Давиду о преступлениях его. Были, говорит он, в некотором городе два человека — один из них богач, а другой бедный. У бедного человека все имущество составляла одна овечка, которую он кормил и поил из своих рук, покоил ее на своей постели и любил более всего, а у богача были целые стада разного рода животных. Желая угостить одного странника, богач поскупился употребить на сие угощение что-нибудь из своих стад; он, вероятно по зависти к бедняку, отнял у него его овечку и угостил странника. Какой суд произнесешь ты, царь, над сим жестоким богачем? — спросил пророк Давида. Давид воспламенился гневом на неправедного богача и сказал, что он достоин смерти и должен вознаградить бедняка седмерицею.
       Царь, говорил пророк, суд, который ты произнес сейчас устами своими, ты произнес над самим собою, и вот что говорит тебе Господь Бог: Я поставил тебя царем над Израилем, избавил тебя от рук Саула и отдал в твою власть весь дом его и все царство его. И если бы еще чего не доставало тебе, Я все то дал бы тебе, согласно желанию твоему. А ты что сделал? Несмотря на все эти благодеяния Мои, ты презрел слово Божие, попрал Закон Его и совершил величайшее преступление: ты убил Урию хеттеянина для того, чтобы завладеть его женою. Вот тебе наказание за это: сын твой от Вирсавии умрет. Сказав это, пророк удалился.
       Это пророческое обличение заставило Давида проснуться от своего греховного усыпления. Давид увидел грех свой во всей его наготе, уразумел всю его гнусность и тяжесть; пред ним предстала кровь Урии, невинно пролитая по его желанию. Любимая им Вирсавия и только что родившийся от нее сын постоянно напоминали ему об этом тяжком преступлении и тем безмерно увеличивали его душевные страдания: совесть мучила его, сердце терзалось от стыда пред своими подданными и от страха наказания от Бога. В это-то время пророк Давид и составил настоящий покаянный псалом, в котором излил пред Богом свое глубокое и искреннее раскаяние в содеянном грехе и сердечно-пламенную молитву о помиловании — ту душеспасительную молитву, которою молится доныне весь мир христианский.

    Пс.50:3 Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое."
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже, что поменьше...

    "26 ... и понравилось Давиду сделаться зятем царя. (Зятем Саула. царя)

    27 .... И выдал Саул за него Мелхолу, дочь свою, в замужество.

    28 И увидел Саул и узнал, что Господь с Давидом [и весь Израиль любит его,] и что Мелхола, дочь Саула, любила Давида"-1-я Царств. 18


    "2 И пошел туда (В Хеврон) Давид и обе жены его, Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка."-2-я Царств. 2


    "12 И уразумел Давид, что Господь утвердил его царем над Израилем и что возвысил царство его ради народа Своего Израиля.

    13 И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона.

    14 И родились еще у Давида сыновья и дочери. И вот имена родившихся у него в Иерусалиме: Самус, и Совав, и Нафан, и Соломон,

    15 и Евеар, и Елисуа, и Нафек, и Иафиа,

    16 и Елисама, и Елидае, и Елифалеф, [Самае, Иосиваф, Нафан, Галамаан, Иеваар, Феисус, Елифалаф, Нагев, Нафек, Ионафан, Леасамис, Ваалимаф и Елифааф]."-2-я Царств. 5
     
    Zoya, Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...