Польза форума

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 27 дек 2011.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, дорогие братья и сестры.
    Вот, если Вы не против, хочу узнать Ваше мнение по некоторым вопросам. Не знаю, задумывались ли Вы над ними. Может повлиять как-то этот форум на неофитов или людей, только идущих к вере? Имеется ввиду положительный эффект. Может ли форум укрепить в вере, помочь в жизни христианской добрыми советами? А может быть есть и отрицательный эффект форума для духовной жизни?

    Прошу ответить всех активных участников форума. Спаси, Господи.

     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уверенна, что да. Мне очень не хватает знаний, общения с православными людьми. Черпаю это отсюда. Никогда не знала бы о православном интернет курсе ПИК, если б не форум. А минус какой, только наше неумение понимать и общаться не с осуждением, а в первую очередь с любовью. Но из всех форумов знакомых более всего борются с этим именно здесь. :bi:
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Начну с последнего вопроса. Форум отрицательно влияет на христиан прошедших младенческий и юношеский этап духовного развития. За что мы и будем испытывать скорби. Он развивает у продвинутых тщеславие и гордость. Надмевает всезнающих и вводит в прелесть. Вы догадываетесь о ком я говорю - о себе. Для ищущих и начинающих естественно это польза.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично для меня польза от форума огромная!!!!
    Если бы не было форума, то я не узнала бы так много о православии, ПИКе и многом другом - житейском. Но самая главная польза для меня - это то, что у меня теперь много друзей-единомышленников, которые всегда придут на помощь и поддержат.

    Из отрицательных моментов - частично согласна с Папаней, только не думаю что все так уж плохо. Форум дисциплинирует и заставляет о многом задумываться.

    Я думаю, форум может помочь укрепиться в вере. Своим примером, своим опытом мы как бы сигнализируем о том, что сами тоже не без греха, но учимся жить с ВЕРОЙ, с Богом и жизнью Церкви.

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем нашим форумчанам!!! Лично мне вы все очень помогаете. :ax:
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Neo
    Оффлайн

    Neo Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В частности согласен с Папаней
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже подумывала не заходить на форум видя в нем для себя арену для тщеславия
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Форум безусловно влияет на людей и я не боюсь высказать свою уверенность именно в положительном влиянии. Мне этот форум очень помог, многое узнал, когда перечитывал все сообщения форума; узнал о ПИКе; да и много еще хорошего.

    Где-то, я согласен с мыслями, которые высказали Надя и Папаня, но думаю, что форум это еще и хороший способ учиться не осуждать, стараться понять других , принять и понять отличную от своей точки зрения. А еще, на этом форум какая-то удивительная и теплая атмосфера.

    Хочу присоединиться к словам Марии о благодарности всем форумчанам.
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что то насчет тщеславия не поняла? Обьясните.
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается, что от общения на форуме развивается тщеславие и гордость. Спорный вопрос что на это влияет именно или только форум. Жизнь наша форумом не ограничена. Для страстей полный простор где угодно и кроме инета.
    А если на это посмотреть с другой стороны. Вот все (некоторые или большинство) вдруг перестали строчить посты, задавать вопросы, отвечать на вопросы. Будет ли форум как таковой? Что мы будем делать? Любоваться смайликами?
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  10.  
    Роман_Александрович
    Оффлайн

    Роман_Александрович Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!! На вашем форуме впервые. Предлагаю новую тему - православные лагеря для молодежи. Отчет в моем альбоме. =) Мало места в альбоме. спасибо
     
  11.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Читала, по-моему, у И.Златоустого, что человек чтобы ни делал - тщеславие тут как тут, правда метод борьбы забыла
     
    Сергей нравится это.
  12.  
    Светлана30
    Оффлайн

    Светлана30 Новичок

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как по мне, т.к. я отношу себя к младенчеству, так польза огромная! Очень много полезной и нужной информации. А когда кто-то, кто постарше, что-то сострит, тоже хорошо - воспитывается смирение.
    И вообще, скоро год как я здесь, и мне все уже стали такие родные!!!

    СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так а тема где? Напишите тему о вашем опыте, интересно.
     
  14.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Форум чрезвычайно полезен тем, кто интересуется духовными, моральными и общечеловеческими темами, кто ищет открытого и дружеского общения, кто хочет узнать ответы на многие актуальные вопросы. Я, например, узнала о некоторых духовных вопросах, о которых никогда не задумывалась.:ay: На форуме никогда не бывает скучно, ведь у многих людей в наше время встречается дефицит общения, тем более на духовные темы. А форум позволяет найти друзей, единомышлеников, людей с подобными интересами, а некоторым, возможно и свою вторую половинку.:aw:Форум - это уникальное сообщество. Как в народе говорят: радость, с кем - то разделенная становится в два раза больше, а горе, разделеное с кем - то - в два раза меньше. Ведь всегда эсть просящие (того же совета, поддержки, помощи), и подающие.:bc: И кто что ищет, то и находит.
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня есть польза в расширении общения с верующими, возможность поделиться мыслями и послушать сторонние мнения по своим мыслям.
    Конечно это не заменит живого общения со священником, изучения Писания в группе, но хорошо дополняет.
    К тому же в наше время человеку бывает гораздо проще начать с общения в интернете и форум дает ему такую возможность. Считаю, что одна из задач форума - дать человеку понять, что ему очень нужно и живое общение со священниками, со своими прихожанами в храме. Все таки, как ни крути, живое общение интернет не заменяет.
     
  16.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нахожу много полезного, потому как в окружении мало знающих людей.
     
Загрузка...