Поминание Патриарха.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем ТаняШ, 23 сен 2014.

  1.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, наш священник сказал официально, что на службах не будет поминать Патриарха Кирилла в молитвах. Есть ли благодать в таком храме или стоит сменить приход?

     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Священник_нарушил_Присягу_каковую_давал_при_поставлении_во_пресвитеры_Святой_Христовой_Церкви.
    Что_можно_получить_у_лжеца_и_клятвопреступника_презревшего_крестоцеловальную_клятву_я_не_знаю.
    А_может_просто_дурак.
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    скажите, а таким священникам ничего не будет? разве здесь возможно самочиние?
     
  4.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    иеромонах Агапит, иеромонах Агапит,
    А недавно на службе сказал, что скорей бы отойти от Московского Патриархата. Это рассказывала прихожанка. Я уже пол года туда не хожу из-за того, что Патриарх не поминается. Приходится ездить в другой храм. Но хотелось бы ходить в храм по месту. У нас в поселке только одна церковь.
    Владыке жаловались на нашего священника, но никаких результатов. Может нам написать коллективное прошение в Миторополию Киевскую? Или в такое смутное время на Украине это вопрос нерешаемый?
     
  5.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Будет.
    Или_митра,_или_запрет.
    От_ситуации_зависит.
    добавлено: 23 сен 2014
    Не_решаемый_(((
     
  6.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наш батюшка надел митру год назад. Интересно за что... На него не раз жаловались прихожане, но толку нет. Его не только не лишили прихода, но даже митрой наградили. Не удивительно, что на Украине сейчас столько крови льется, ничего не попускает Бог просто так. Прости нас Господи грешных.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостолское правило предполагает знать имя своего предстоятеля: старшего из епископов и председателя соборов.

    Я бы не был столь категоричен, как предыдущие ораторы, хотя отнести данный кульбит Вашего настоятеля к мудрой икономии не могу.

    (икономия - если на фашистской территории в 1941 г не поминать имя Сталина и Красной Армии).
    Грехом было бы отречение от своего архипастыря. А непоминание - это либо глупость, либо хитрость, либо слабость, либо дерзость.
    В интернете ходит ролик, как РИП-патриоты хотели линчевать священника за то, что он поминает Кирилла. Если бы я был архиереем в такой епархии, я бы разрешил священникам не произносить вслух имени святейшего, ожидая времени окончания РИП-украинской чумы.

    (что такое рип? Это английская абревеатура, которая означает "покойся в мире". Ее всегда пишут на кладбище.
    Что такое рип-патриотизм?
    Это лживый патриотизм, который убивает Родину.
    Своими делами, словами и ненавистью такие патриоты разрушают нашу страну, которая называлась Соборная, то есть объединенная одной любовью, Украина. Это похоронщики Единой Украины. Поэтому для них нужен кладбищенский титул).

    Нб: себя я считаю патриотом Украины, и поэтому считаю важным ее духовное единстве с РПЦ (стать одной из националистических сект типа УПЦКП, или ублюдком Константинополя - это не великая честь для самой многочисленной конфессии моей Родины). А административная и хозяйственная самостоятельность у нее и так есть.

    Что касается благодатности Вашего настоятеля? В конце Мф10 говорится (перефразирую), если кто примет безумного нечестивца как благодатного пастыря, то он из рук этого нечестивца будет получать такой же дар, как и из рук Иоанна Кронштадтского.

    И по поводу Вашего настоятеля: по уставу нашей Церкви, и по правилам благочестия не запрещено иметь разные взгляды на административное устройство церковной организации. Бесчинство в том, когда человек берет на себя полномочия Собора РПЦ. Автокефальные взгляды священник иметь может. И даже излагать их на Соборе, обосновывать и тд. Но до решения Собора любой сын Церкви принимает ее как Мать такой, какая она есть, возлагая ее "улучшение" на Христа. До принятия автокефалии, до признания ее всеми Поместными Церквами (и в первую очередь - материнской) любые автокефальные рассуждения обсуждаются как написанные по воде и только слегка вероятные когда-нибудь.

    Нет более страшной угрозы для УПЦ, чем автокефалия. Ее ищут для того, чтобы сделать церковь депортаментом (даже уже не знаю, какой государственной структуры). Если некоторым клирикам это не очевидно, вздохнем, и пожмем плечами.
     
  8.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна.
    После прочтения книг Паисия Святогорца я тоже решила смиряться со слабостями нашего батюшки. Но тут пришло испытание другого плана - когда начался майдан, он стал радоваться, что наконец то у Украины есть шанс попасть в ЕС. Начал ярко выражать свои русофобские взгляды. Это конечно было тяжело слушать. Стал благословлять военных на братоубийственную войну. А когда была предвыборная гонка, с амвона во время проповеди резко критиковал за то, что кто то решил голосовать за Симоненко П. Говорил, что Бог за грехи ум отобрал.
    А то, что Петр Симоненко был награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви, это уже наверно не в счет... Да и кто, как не он назвал незаконную власть своим именем.
    Но как бы там было, но зачем в храме говорить о политике с амвона. Более того, мне потом передали, что батюшка сказал: "Уберите от меня ту дурочку"( думаю ясно о ком речь). С тех пор я решила в храм не ходить. И совесть моя молчит... Хотя за приходом скучаю.
     
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    простите за оффтоп, но хочется добавить что именно коммунисты помогли защитить Киево-Печерскую лавру во время нападения уна-унсо в 1992 году
     
  10.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    обещаю и клянусь пред Всемогущим Богом и святым Его Крестом и Евангелием, что при помощи Божией всемерно буду стараться проходить свое служение во всем согласно слову Божию, правилам церковным и указаниям Священноначалия.
    Богослужения и Таинства совершать с усердием и благоговением по чиноположению церковному, ничего произвольно не изменяя.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Таня, читаю Ваши посты, и радуюсь. На них нужно давать ссылку всем, кто говорит: "УПЦ - пятая колона Москвы".
    Пусть читают все и понимают: одни батюшки, по личному соображению, за ополченцев, потому что ополченцы обещают защитить их храмы от передачи филаретовцам, и от насилия униатского, защитить от войны с Россией и деиндустриализации Востока, насаждения фашистской идеологии, и тд (Вы же знаете все зомбирования Бжезинским, Денисенком, Мак-Кейном и их мелкими шестерками). А другие священники все той же УПЦ по личному же соображению, агитируют за вступление в ЕС, защиту от русской культуры, шовениста Кирилла и защиты вышиваночного благочестия Галичины.
    И самое главное - все происходит по личному соображению немощных на голову людей.

    Одни радуются феодальному государству с феодальными порядками, а другие радуются превращению своей страны в колонию по воспроизводству низкооплачиваемой неквалифицированной рабочей силы.
    Вот что бывает, когда клирики и прихожане Христа забывают. Тогда и темы проповедей становятся мелкими и амебоподобными: ЕС, империя, ТС, агрессия соседа и тд и тп.

    Слава Богу, что карикатуры в УПЦ есть разного цвета. И желто-блакытного тоже. Надеюсь, что в дальнейшем карикатур в Церкви будет меньше. Любого цвета. Флаг в Церкви один. Его ставят за престолом: справа Крест, слева - икона Богородицы.
     
  12.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто предал Москву, так это незаконная власть в Украине и укросми. Вот уж когда слушаешь новости, то плакать хочется - из братского нам народа сделали врага. Тяжким будет похмелье у украинского народа от наркотического дурмана, которым сейчас накачивает наше медиа. Скорей всего холодные квартиры зимой будут приводить в сознание.И правду сказал Олег Щербанюк - у большинства людей стерлось критическое восприятие информации. Кстати, о нашем священнике архиепископ так и сказал - насмотрелся телевизора.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
    Ольга Тгнр, Владимир и Сергей нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Таня, да успокойтесь Вы так. И Москва без нас простоит, и мы пока и по факту, и по бумажке граждане другой страны, так что предать ее не сможем.

    И Церковь выстоит при всех факельных шествиях и отнятиях храмов.

    У меня много мыслей по этому поводу. Сейчас на дворе 16я седмица по Пятидесятнице. Это канва 24й главы Мф.
    Я не знаю, как на форуме выдавать краткие тезисы, потому что на тему это не тянет:
    Церковь времен Запустения, Руины и Скорби Великой. Церковь большая, и та, которую в себе носим.

    Вы о Церкви не переживайте. Она - Тело Христово и Его Невеста. Она - Ковчег спасительный. А вот наше состояние духа может легко сделать нас чужими этой Церкви.

    Вы тоже меньше телевизор смотрите. Не идеализируйте никого. Держитесь одной только совести и духа Евангелия. А все, что вне, все ложь. И Киев ложь, и Москва. Хватит выбирать из плохого и ужасного. Выбирайте только хорошее. Только этого в новостях Вы не встретите. Вот Ваш батюшка увлекся. Жаль. Я знаю увлекшихся с другой стороны. Они все выглядят странно. (слово "странный" означает "путешественник, странник, чужак, заблудившийся") плохо в Церкви быть странным. А вот в мире, который во зле лежит, Лествичник дает правило "быть странниками". А мы путаем
    добавлено: 23 сен 2014
    И об экономике не беспокойтесь. Все, что придет к Вам извне, придет к Вам из рук Отца Вашего небесного, а не от киевских головотяпов. Если для Вашего спасения Вам нужно посидеть в холоде, посидите.
    добавлено: 23 сен 2014
    А за батюшку своего молитесь.

    Пока он не осужден церковью за раскол, чтите его, как отца, а его странные мнения не слушайте. Что-то ведь он про Бога рассказывает? Не только про ЕС и АТО?
     
  14.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не только. Регент рассказывала, что ставит им в машине диски с литургией на укр.мови. Еще при мне говорил, что ничего страшного, если начнем служить на украинском, к примеру армяне служат на родном языке.
    Тут тонкая грань. УПЦ КП тоже про Бога говорят, но они в расколе. А у нас все к тому и идет. Я, к примеру, раньше была протестантка и теперь трепетно отношусь к таким вещам. Страшно опять с пути сбиться, отец Алексий.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершать литургию на украинском языке не запрещено. Но такие вещи исходят (по желанию прихожан) сверху - Синод, правящий архиерей. Помню, читал статью одного архиерея, так он на епархиальном собрании предлагал желающим переход на украинский, никто не пожелал. В митрополии, я слышал, напечатали весь комплект книг на украинском.

    Мое личное мнение - это не полезно. Но законная возможность для этого есть. Она обеднит богослужение. На русский не переходят в РПЦ из-за сравнительной бедности рус.яз. Украинский еще беднее в богословском символизме. Язык укр.богословия еще в зачатке, и он значительно отстоет от рус. А рус еще не способен для богослужения (и, чем дальше, все меньше. Прошел золотой век и богословия, и языка)

    Что касается раскола.
    Политика УПЦКП чрезвычайно гибкая. Ее закон: "чего изволитес". Сервилизм - ее фундамент. Старшие либезят перед политиками и нацдеятелями. Нижние либезят перед прихожанами, источником своего благосостояния. Раскольники будут служить на языке, на котором пожелают слушать их свечепокупатели. Хоть на фене. Большинство известных мне примеров - язык церковнословянский. Ибо Донецк.

    Раскол - в душе, а не на языке. И главный элемент греха - прилюдное отречение. А если у человека тараканы в голове, это не раскол, а тараканы. Начинается раскол в формальном, реальном, прилюдном разрыве с правящим архиереем и архиепископом (у нас - патриарх Кирилл). А болтливая оппозиция - это вопрос культуры и кротости (хамства и гордости). Пастырьский минус, но не преступление. (а может, и искреннее желание улучшить жизнь церкви, и, в таком случае, искреннее заблуждение).
    Я Вам рекомендую взять книгу по истории Русской Церкви, и прочесть раздел о приобретении автокефалии РусЦерковью. Возьмите нормальную книгу. Мне нравится Тальберг и Карташевский. Может еще кто-то что посоветует.

    О вопросе языка: прочтите историю Кирилла и Мефодия. Была когда-то ересь, запрещавшая церковное использование ЦСЯ.
    По поводу икономии: деятельность русских приходов на оккупированных территориях СССР в 41-43 годах.
    По поводу церковной оппозиции: Начало ХХ в.

    Вопросы Новейшей итории я читал (и слушал) по Митрофанову.
    добавлено: 24 сен 2014
    Кстати, по святоотеческому правилу: о всяком человеке, на которого чувствуете соблазн, необходима сугубая молитва. Так что молиться о настоятеле Вы теперь должны особенно тщательно.

    Таня. Тараканы в голове - не повод к вражде.
    В суб2 по Пятидесятнице мы читаем слова Евангелия, в которых говорится - подобие божие ы человеке - в милости (конец Мф5). Милость Божия равна ко всем - и праведным, и грешным (солнце и дождь). Все, что говорит пастырь не по Евангелию и отцам, не слушайте и не исполняйте. Но до тех пор, пока он пастырь Вашей церкви, его не нужно осуждать, - себе дороже.
     
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка имел в виду "Очерки по истории Русской Церкви" Антона Карташева.
    Кстати, их даже умудрились озвучить, есть и аудио.
    P.S. Правда я думаю, что стоит обратить более пристальное внимание не столько на историю, сколько на слова о сугубой молитве. Простите.
     
    Юлька и Протоиерей Алексий нравится это.
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно.. святые страстотерпцы и мученики тоже так думали?

    Вот это ближе моему пониманию.
    К примеру:
    Святая мученица Филицата и семь её сыновей
     
  18.  
    ТаняШ
    Оффлайн

    ТаняШ Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    54
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, Меня вот волнуют слова отца Зосимы:
    Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, а разве мудрость православных архиереев заключается в том, чтобы пополнять число мучеников из вверенного им клира и прихожан? По-моему, мученичество (кроме того, что оно дается Богом не всем, а только избранным) - еще и добровольное дело.
    Я не говорю категорично, просто рассуждаю. Предположим, у священника есть разрешение от архиерея, а уж пользоваться этим разрешением или нет, это его личное дело.
    Речь ведь не идет об отречении от Христа. Вспомните поведение святого Николая Японского во время русско-японской войны.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
    boris220 нравится это.
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже думал об этом.
     
    boris220 нравится это.
Загрузка...