Поминание президента

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Лёна 2014, 8 дек 2014.

  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На литургии всегда поминают Патриарха, Митрополитов и т.д. Почему не поминают Президента страны?
     
    Андрей Чивильдеев и Сергей нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поминают монарха.
    А Владимира Владимировича и Петра Алексеевича Вы можете поминать среди мирян.
    (По Рос и Укр Конституции - все равны перед Законом. Наши Конституции декларируют, что раба Божия Елена ничем не меньше Президентов, и Президент только на время исполнения своих полномочий имеют больше прав и обязанностей, а затем, после переизбрания, только как почетные граждане с решпектом). С монархом сложнее. Его место в церкви имеет таинственное значение и освящено тем, что апостол и пророк выделял их из общего числа людей.
    Пока Конституция не изменится (точнее общественный строй, у нас сейчас типа демократии), поминание будет таким, как сейчас.

    НБ: когда пал Константинополь, мистические функции монарха были распространены на собрание православных.
     
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А каким образом? Можно поподробнее?
    добавлено: 8 дек 2014
    Но без Божьей помощи сложно управлять страной? Кто-то ведь должен молиться за Президента? Мирянам плохо что-то предпринять в свей жизни по своей воли, а хорошо с благославения священослужителя.....а как же Президент по своей воли может управлять народом? Может ли Патриарх наставлять президента?

    РS. Каждый день молюсь в келейных молитвах за нашего Патриарха и Президента. В одном из интервью - Патриарх просил всех о нем молиться, т.к. очень нуждается он в них. А разве Президент не нуждается?
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нельзя. Я не помню источник. Читал.
    Когда мусульмане захватили Константинополь, тогда православные были организованны в вот такие демократические "советы", где мнение принималось общиной, и этой общине отдавалась честь монарха, а озвучивал это мнение патриарх. Но в том то и дело, что мнение было не патриаршим, а общины.
    добавлено: 8 дек 2014
    А мы и так молимся "о властех и воинствах". Кроме того, опять же по Конституции, сувереном является народ.
    Да и кроме того, как по мне, так мы нормально молимся за президентов. Вот и продолжайте в своих келейных молитвах поминать властителей. А богослужебное поминание пока достаточно такое, как сейчас.
     
  5.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это:
    Тропарь Кресту и молитва за отечество
    "Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство."
     
    OlegMKS и Сергей нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Я имел в виду ектеньи, прошение на Великом Входе и Проскомидию.
    А этот тропарь - плод постреволюционной икономии.
    Лично мне, нравится. Но я в меньшинстве.
    добавлено: 8 дек 2014
    Изначальный вариант какой-то милитаристский, а новый вариант более духовно-аскетический. Потому что мы молимся о победе над своими врагами - демонами и страстями, а раньше молились о людях, кторые были врагами Государя.
     
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а какой изначальный вариант?
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На Литургии после преложения Даров. Т.е. На Престоле уже находятся Тело и Кровь Христа. Следует Великая Ектенья:

    «Еще приносим Ти словесную сию службу о вселенней, о Святей, Соборней и Апостольстей Церкви, о иже в чистоте и честнем жительстве пребывающих; о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея. Даждь им, Господи, мирное правление, да и мы в тишине их тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте».
    Властех - это и есть молитва о президенте.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Алексий, как мы знаем Петр Алексеевич посещает собрания раскольников и молится с ними, как я понимаю таковый верный подлежит отлучению от церкви если не покается
    значит ли это что за него нельзя подавать записки на проскомидию, а можно только молиться индивидуально как и за инославных?
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Петр Алексеевич придет ко мне в храм с желанием причаститься, на исповеди я подниму этот вопрос.
    А молюсь за него я по заповеди Нового Завета.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А это как? Чёт не понятно? Подробней можно?
    Тут сразу паралельный вопрос возникает - А как молиться по заповеди Ветхого Завета?)
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший вопрос, брате!
    Приготовлю подборку и тех, и тех.
     
Загрузка...