Поминовение усопших и спиртное

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Людмила, 10 янв 2014.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощение, если этот вопрос уже был обсужден. В таком случае дайте пожалуйста ссылку. Еду завтра на похороны.Вопрос: Предлагать на поминках водку это недопустимо как я знаю, но а вино сухое, кагор или наливки какие нибудь? Что вообще можно предлагать людям из напитков? Есть какие нибудь правила?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой сенсей сказал!

    Церковного установления о запрете употреблять вино или водку нет. Это правило преличия, чтобы не превратить поминки в гулянку, что вполне реально может произойти.

    В наше время всё-таки пьют... Я предлагал такой вариант: поставить отдельно столик с напитками и сказать: "Не принято поминать усопших вином. дорогие гости спасибо Вам, что пришли, если кто выпить хочет, вот вино отдельно стоит, только пожалуйста за покойного не пейте!" В некоторых случаях так и поступали, и говорят, что всё прошло с пониманием.
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О, вот это верно. Спаси Господи, батюшка. Это выход. Не хочется говорить, что я так и сделаю, но куда деваться. Отца поминали, так вообще ничего спиртного не поставили. Любители выпить не поняли и ушли обиженными. В идеале было бы совместное чтение молитв за поминальным столом, но в окружении воцерквленных просто единицы. Вчера пришлось одной стоять и читать псалтирь возле гроба. Внук умершей, 15 летний подошел немного со мной постоял помолился, а из других никто даже не крестился при славословии. Прискорбно.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Где бы ея взять?! Идеалу ету?! Нету!:ak:

    Правильно что читали Псалтырь, я тоже несколько раз читал Псалтырь у гроба. Это форма нашей проповеди! И для себя польза, покойному польза.Не скорбите!
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
Загрузка...