Поминовение усопших.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 2 янв 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, читая православную литературу, я сделала для себя немало открытий и это не может не радовать. Но я не буду сейчас перечислять эти открытия, хочу спросить о том, что мне пока никак не удается понять .....
    Возможно, я что- то пока неверно понимаю и не могу разобраться Попытаюсь объяснить..
    Итак, человек умирает,он проходит мытарства. После смерти- частный суд и ожидание Страшного суда. Верно ? Когда человек умирает- он уже не в силах что- то изменит, даже если понимает, что жил не так, что поступал не так- вообщем, запоздалое раскаяние уже ни к чему и изменить уже ничего невозможно. О спасении души надо думать при жизни. В таком случае, что можем сделать мы, для них, поминая ушедших?Наши молитвы могут что- то изменить? Да? Если, например, человек был убийцей, потом умер. и если родственники истово будут молиться за него, то для него есть еще вариант не попасть в ад? Так что- ли? То есть, если мы молимся за них, то у ушедших появляется возможность попасть в другое место? Или то,что я говорю- полный бред?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для Бога нет различия между живым и умершим.
    Грех - это не нарушение юридической нормы, но болезнь, которую человек вносит в себя.
    Молитва о прощении грехов по своему составу ничем не отличается от молитвы об исцелении тела (или воскрешении тела).
    Библия имеет множество примеров исцелений и воскрешений по молитвам ближних.

    Кроме того, если человек сеял при жизни добро, если он достоин (ради своего добра) любви, то это добро и любовь обязательно воплощаются в молитве. (мне не понятно выражение - "истовая молитва"). Так что молитва о человеке признак того, что он при жизни был стоящим человеком.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
Загрузка...