помогите мне

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей2012, 30 окт 2012.

  1.  
    Андрей2012
    Оффлайн

    Андрей2012 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит.
    Вкратце обо мне.
    Началось все лет 15 назад. В духовных поисках, нахватавшись знаний из йоги, философии, эзотерики, экстрасенсов, немного практикуя в этом всем саморазвитие - первый раз обжегся собственным страхом исполнять внутренний голос, уничижающий(цель саморазвития - борьба со страхами) мою гордыню(до этого была цепочка более безобидных исполнений) - пройтись по улице обнаженным. Как то пережил, посчитав себя трусом.
    Стал интересоваться мировым религиями, и, через "Розу Мира"Д.Андреева все подытожив(вошла в меня от корки до корки), стал интересоваться Христианством. Попал к баптистам. Произошла ситуация, когда они за меня помолились. Через некоторое время меня "накрыло" - это стало тяжелым бременем на моей душе, т.к. я почувствовал множество болезненных воспоминаний прошлых грехов, и это очень сильно выжигало меня изнутри(как будто кто-то подошел ко мне незримо и не дает мне спуску) если я не шел и не просил прощения у тех, перед кем чувствовал себя виноватым. Это было ощущением, что меня обличает Дух Святой, и каждый раз когда я приходил к людям из прошлого (было ужасно стыдно идти и чувствовал, что выгляжу сумасшедшим), ситуация разрешалась, люди меня прощали и говорили, что обида у них была.
    Становилось легче. Но это было как бесконечная нить, и всплывали все новые и новые обличающие, реальные ситуации. Меня это очень сильно изматывало неконтролируемостью и неостанавливаньем этих ситуаций. Я захотел это остановить, и остановил… Чувствовал, что предал себя и Бога и как я не сошел с ума тогда(хотя многие так и подумали), потерял друзей, знакомых. С этим и жил уже лет 15-ть.
    Со временем как-то стало полегче и я почти успокоился, ПРИДУМЫВАЯ интересы в этой жизни и продолжая грешить. Периодически бывали нападки физически ощутимого уныния(в одиночестве), разрывающего в области солнечного сплетения, но помучив, проходили – главное – никаких «правильных сдвигов сознания»!
    В православную церковь (МП, хотя для себя разницы с КП тогда еще не видел) начал ходить, когда периодически стали возникать разрывы-конфликты с моей девушкой, которые я очень переживал и начал молился о мире с ней (жили в грехе 10лет).
    Мы решили оформить наши отношения и повенчались в Православной церкви КП. У нас родился мальчик.
    Мы хотели, чтобы его Крестили, но верующих воцерковленных друзей или хороших знакомых у нас не было, а без крестных это Таинство не совершают. Жена стала обращаться в церковь, куда я ходил (МП, я уже точно знал для себя, что ходить нужно только туда),но даже священники не могли нам помочь. В семье все больше нарастало напряжение с женой в этой связи – она была готова крестить ребенка уже с кем угодно и в КП – только бы Крестить.
    Я стал участвовать в полноценной Церковной жизни – регулярно посещать Службы, начал исповедаться и причащаться), почувствовал благодать Божию и облегчение после исповедей. Пытался раскопать и очистить хотя бы свою душу от грехов, возможно по которым нам и не давался Крестный отец из церкви.
    Недавно, по милости Божией и искренним молитвам, нам с женой Господь послал крёстного нашему сыну - протодьякона из нашей церкви. И вдруг вернулась ситуация с бесконечными духовными обличениями, я испугался и попытался некоторые не исполнять, и на меня навалилась огромное внутреннее напряжение с самоуничижением и самообличением до полного истощения воли и психики и безумным страхом патовости ситуации - опять отрекаюсь от Божьей(?)воли! А незримый духовный огонь показывает на мои "цели и задачи"с той же неотвратимостью жжением, если я не выполняю чувствуемого мной.
    Не может ли быть, что по его (крёстного) молитвам за семью вернулась ситуация с болезненными обличениями до бесконечности. Я сомневаюсь от Бога ли это, помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я очень истощен страхом от всего этого и не знаю, долго ли еще продержусь от безумия в сдерживании. Я в ловушке - и боюсь Бога и считаю, что без него не прожить. Что мне делать?
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.
    Вот основной критерий, как определить, от Бога ли наши духовные переживания. Бог никогда не насилует волю человека. Даже пробуждая совесть и обличая, Господь не вгоняет в уныние. Это совершенно с другой стороны такие мысли приходят.
    Страх Божий - это не страх обличения или наказания. Это страх сделать больно тому, кого любишь.
    Вспомните, ведь Господь Вам показывал, как хорошо с Ним:
    Искушения вернулись после того, как Вам, с помощью Божией, удалось разрешить вашу проблему с кресным. Вот лукавый и ополчился.
    Ваши эксперименты с эзотерикой сделали Вас очень очень чувствительным к голосам "снизу". Просто помните об этом и старайтесь фильтровать свои мысли на самых ранних этапах, еще до рассмотрения. Чем быстрее будет отвергнут вражий прилог, тем лучше.
    Читайте "Лествицу" и "Невидимую брань" - очень полезно, как раз Ваш случай.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2012
    Тамара нравится это.
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сюда же добавлю, заодно совета спрошу и выговорюсь. Штука вот в чем. Как писал выше уважаемый Андрей, я тоже испытываю этот огонь в области солнечного сплетения. Он тоже порой нападает а порой проходит. Молитва помогает обычно, но не на долго. Это единственный способ борьбы, не считая изменения мировосприятия и поиске того, в чем нужно покаяться чтобы это прошло. Как Андрей ходил просил у всех прощения чтобы легче стало, так я копаюсь в себе и ищу что же сделать чтобы у меня прошло. Иногда нахожу.
    Я тоже увлекался активно эзотерикой и делал различные практики на протяжении нескольких лет. Крестился я прошлой зимой (в 21 год, 22 мне исполнится в конце этой осени), так как был в младенчестве крещен в Автокефальной церкви, которая при выяснении оказалась неканонической. Меня тоже терзают часто страхи, самые различные. Начиная от "Бог накажет" и заканчивая "Никогда не получишь просимого".
    Самое мое сильное желание и моя самая большая мечта - это жить нормальной спокойной семейной жизнью верующего христианина. До недавнего времени больше всего я хотел найти девушку с которой я бы мог создать семью. Я очень сильно этого хотел и меня дико мучали страхи что либо это будет очень нескоро либо этого вообще не будет. Но Бог милостив и по молитвам Он подарил мне девушку с которой мы уже несколько месяцев встречаемся.
    Но страхи не утихают. Я очень сильно хочу на ней жениться (она тоже не против), но теперь меня мучают мысли что либо она не захочет за меня выходить пока не окончит уневерситет (это пару лет еще, не считая 8 месяцев что остались до конца этого учебного года. мне становиться плохо когда я думаю что мне придется ждать не год а целых три), (хотя она оснований так считать не давала и ,более того, даже намекала что в принципе можно было бы и в конце этого учебного года), либо что ей не даст на мне жениться ее мать (хотя я с ней тоже еще не знаком даже), либо что Бог меня накажет за неверие и желание иметь полную уверенность в будущем и отнимет все.
    И порой такие мысли проходят и все кажется радужным, но не долго и они потом снова возвращаются. Я бы рад найти утешение и способ борьбы с этим, но не могу. Сегодня опять было то же самое, зашел в храм - стало легче (как будто кто-то душу мою чем-то теплым помазал), а теперь снова возвращается.
    Хотел бы спросить у батюшки на исповеди как себя вести, но пересказывать такой здровый текст чтобы ввести в курс дела на исповеди не будет возможности. И духовника понятное дело у меня нету. Хотя в Таинствах принимаю участие регулярно. Вот и как мне поступать? Читать "Невидимую брань" и "Лествицу". Но может еще есть какие-то советы?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем понятно, что у человека есть ум, воля и чувства.
    Скажу Вам Андрей: "Не бойтесь!" Сначала не бойтесь умом. Не сошли раньше с ума?! А реально могли! Тем более не сойдёте сейчас! Бог с Вами! Бог рядом!
    Через какое-то время перестанете бояться и чувством.(Кроме редкий ситуаций)
    Всякое немирное состояние души, как правило, приложение бесов.
    Вы несколько раз были на исповеди, исповедовали грехи, почувствовали благодать после причастия Тела и Крови Христовых. Что сие означает?! Это означает, что Господь наш Иисус Христос простил Вам грехи!!!

    Не будем рабами греха!!! Господь освободил нас!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Бесы имеют возможность внушать человеку мысли. (нередко внушают и по виду благие мысли)
    Бесы могут вызывать в человеке определённые чувства: от уныния, страха и пр. до приятных чувств. Бесы могут вызывать в теле человека различные ощущения вплоть до болезненных. Бывают случаи, человек идёт к врачу и жалуется на боли. Проверяют-ничего нет, человек не верит. Ведь болит же!? Болит сильно!?
    Не бойтесь бесов! Если мы с Богом живём, имеем покаяние и молитву, то бесы нам ничего серьёзного сделать не могут!!! Ваша молитва бесов жжёт огнём. И если Вам от бесов пришлось несколько потерпеть неприятного,то они от Вашеё молитвы пострадали многократно!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    То что Вы испытывали и есть, то что называется БРАНЬ. Не бойтесь!
    Что делать? Обращаться за помощью к Богородице и святым. Я так говорю: "Святые Леониды молите бога о мне (о нас) их ведь там много. И других святых вспоминаю.
    Читал и такое правило: сказать: "Враже предложение твое (беса предложение) на твою главу! Божия Матерь помоги мне!" И читают несколько раз молитву: "Богородице Дево радуйся..." Читают несколько раз. И придёт МИР в душу! Верен Бог!
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть ещё такое: повергать себя, повергать свою немощь пред Богом. "Господи спаси погибаю! Нет сил! А слабость и боязнь побеждают меня. " Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися.
    2 Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою, да возвратятся вспять и постыдятся хотящии ми злая.2 псалом 69.
    Тут и слёзы будут в помощь..
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю на данном этапе духовной жизни, Вам не полезно копаться в старых грехах.(Эти грехи прощены) Это только один из видов духовного делания, есть и другие. Благодарить Бога за всё! За жизнь, за то что не отверг нас грешных, за то что спасает нас грешников. Иоанн Златоуст говорит: "Кто научился в болезни (и физической, и душевном страдании) благодарить Господа, не далёк от святости."
    Прибываем в покаяние, осозновая свою греховную природу и те многочисленные грехи, которые Господь нам простил и прощает, и радуемся бесконечному милосердию Божию.

    "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."-Послание к Филипийцам, глава 4

    Помолитесь о мне грешном...Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Брак - такая интеренсная вещь, что если бояться - точно ничего хорошего не получится. Осторожность и страх - очень разные вещи. Нужно решать возникающие вопросы, а не бояться возможных и невозможных последствий. Например, наконец с мамой невесты познакомиться. Чтоб не получилось, как в картинке о. Алексия :bm:
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте и мне в этой теме высказаться.Так же испытываю жжение в области солнечного сплетения перед каждой исповедью. Хотя уже четыре года твердо воцерковлена и исповедываюсь часто, каждый раз, как первый. И на брань много сил у меня уходит - дерзаю людей в церковь приводить, и уныние на меня часто наваливается когда в прошлой жизни копаюсь - "что же я так долго Бога не замечала???!!!"Благодарю за этот вопрос, близкая тема для меня. И вообще сайт замечательный и родной даже, много помощи получаю в нем.СПАСИ ВСЕХ ГОСПОДИ.
     
    Natasha_1 нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Прямо тема исповедь!
    И я, признаюсь, испытывал дискомфорт и тянучку в области сплетения, когда постился, лет 5-10 назад. Со временем все прошло и испытываю теперь легкость во время поста, и даже некоторую радость. Наверное регулярное причастие помогает.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И я, и я тоже!!!

    Когда начинал ходить в церковь, дважды во время службы терял сознание. Старики подхватывали...
    Где-то написано: "Плоть не выдерживает общения с духовным."
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за ответы! Начал читать "Невидимую брань". Ответы батюшек успокоили, появились идеи что делать дальше и куда двигаться.
     
  15.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Начал читать "Невидимую брань". Нападает очень сильное уныние из-за того что:
    а) у меня много страстей и даже мое желание о браке мягко сказать основано не только на желании предаться во власть воли Бога и принести себе максимальную пользу в деле своего спасения (хотя конечно есть очень сильное желание правильно воспитывать детей, жертвенно любить жену и трудиться обеспечивая благополучие семьи), а даже в большей мере на желании просто счастливо жить, удовлетворяя некоторые свои страсти. а из-за этого появляется страх что Бог мне не поможет.
    б) я не могу действовать согласно большой части всего того, о чем написано в книжке. точнее в принципе могу, но мысль о таком изменении моей жизни меня угнетает сильно. и мысль о том что не могу так сделать тоже угнетает.

    а вообще книжка полезная, но вот как действовать, может не стоит читать сразу много? или как-то особо к этому всему нужно относиться? я то понимаю что то писали люди которые от страстей в некоторой мере освободились и в основном это направлено на монахов и потому лучше вынести меньше что посильно чем вынести больше и впасть в гордыню или уныние.
    Я вообще из-за этого очень боюсь читать святоотеческое наследие, я потом несколько дней отхожу от унылого состояния. Как с этим бороться?
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, может просто эта книга еще пока не Ваша?
    Это моя любимая книга, она у меня как настольная Энциклопедия что-ли , там все ответы на все вопросы, все очень понятно и доступно описано, и все это очень-очень просто выполнять :)
    Впоследнее время стараюсь читать просто по 1 главе , чтобы все хорошо обдумать и запомнить, примерять на себя и т.д., или открываю и читаю ту главу по вопросу, который меня в данный момент беспокоит..
    Вот Вас посещает уныние, а там и про него есть , найдите эту часть и прочитатйе, сразу легче станет.
     
  17.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вполне возможно что не созрел еще. Но не читать тоже не могу, вроде полезно ведь. Или все таки отложить
    ?
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, нет конечно, обязательно читайте!!!
    Я имела ввиду что не не созрел, а что возможно в данный момент Вам как раз другая книга подойдет..
    Думаю , что у каждого из нас есть книги и святые, которых мы легко и сразу понимаем, а которых с трудом :(
     
  19.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из всего что у меня есть то мне единственное сейчас что очень помогает и успокаивает это чтение Евангелия. Реально помогает. Но надо же еще что-то читать наверное помимо Нового Завета.
     
  20.  
    Андрей2012
    Оффлайн

    Андрей2012 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Большое спасибо за ответы, духовную поддержку и небезразличие к описанной и происходящей со мной сейчас ситуацией!
    Особое значение для меня имеют ответы духовных лиц,протоиерея Всеволода,иерея Леонида Глебеца.
    На момент написания был в ТУПИКОВОМ критическом состоянии!Предложила написать жена - "ну нельзя же так сидеть и ничего не делать!".На данный момент все еще пребываю под мысленно-чувственным самоподавлением от переживаемых мною ощущений,мыслей и чувств.Реально помагает искреннее участие(даже без решения ситуации)моих близких.В церкви ПОКА не был.Боюсь,что растревожив свой духовный и без того зашкаливший от безумного напряжения,мир могу не выдержать.Есть подозрение,что срыв могли вызвать постоянные молитвы сильного духовного лица(священника) - когда-то в протестантской церкви после подобного духовного состояния я сказал их пресвитеру,чтобы он перестал молиться за меня,я от них ухожу - а он от этого только больше разошелся - "ага,зацепило!Ату бесов,давай,дожимай!"С тех пор опасаюсь своеволия в делании добра ко мне "правды ради" религиозных фанатиков,не умеющих любить,но в порыве веры даже запрещающих матери плакать над могилой своего ребенка(сам видел у этих же протестантов)Хочу и молюсь о передышке духовной и мысленной,хочу успокоиться и прийти в себя,немного хотя бы почувствовав прежнее удовольствие и радость от жизни - пока это почти невозможно - лишь на некоторые моменты после душевных бесед с близкими или кратковременного сна. Остальное же - сильный уход в себя с блокированием свободы мыслей,чувств,желаний.
    Сильнейшая исходящая практически от меня и мной не различимая подмена в них повергла меня в огромный шок и уход-защиту от самого же себя.Вот перспективка - полное безумие! Сейчас ночь, мне легче,а когда отпускает - такое ощущение,что ничего и нет. Но. Есть какое-то периодическое, повторяющееся каждый день разогревание духовного тела в области лица,шеи,груди и - безболезненно, но своим присутствием обнажающее без моего желания мое грешное духовное тело,заставляющее меня сильно нервничать от выскакивающих от этого непредсказуемых мыслей-самообличений,сразу принимаемых мной в душу(почти автоматически),ну и потом - попробуй откажись от них!
    Еще шальные и самообвиняющие мысли подскакуют в моменты полусна,принимания пищи,полуавтоматической работы или монотонной ходьбы.Хорошо,если успеешь откинуть!А иначе - реальная тема для исповеди!Да,с такими дырами в голове и душе сильно не повоюешь!Нахожусь в постоянном сильном стрессе-взводе,постепенно заганяемом внутрь,но,понятно,не исчезающем.И в моменты расслаблений(сон),порой могу отключиться,только проговаривая молитвы (к Богородице - последняя ночь) или засыпать под утро.Трудно,почти невозможно это состояние полного коллапса кому-то передать или описать,а когда отпускает,перестаешь помнить этот ужас даже сам! Но ведь я НИЧЕГО не контролирую и НИЧЕГО не предпринимал(типа,победил, пламенно молился).Более того - убегаю! Очень бы хотелось дружеского общения с опытными духовными людьми,понимающими и способными дать добрый духовный совет, просто поддержать и не осудить. СПАСИБО ВАМ!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2012
Загрузка...