помогите мне

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей2012, 30 окт 2012.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Приучайте себя к возможно более непрерывному мысленному чтению молитвы Иисусовой. Очень помогает держать внутренний "духовный тонус" и не пускать ненужных мыслей в голову. Только имейте ввиду, что это будет не монашеское правило или духовное делание (со своими особенностями и даже целой системой), а просто Ваша внутренняя непрестанная молитва.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей! А нет ли рядом с Вашим местом проживания монастыря? Можно было бы съездить Вам с женной, хоть на один день, а может с ночёвкой. Просто побыть в монастыре, сходить на службу. Не ставить Себе никаких задач. Не предлагаю сходить на исповедь в монастыре, может в своё время это лучше сделать в близком Вам храме.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    .Есть подозрение,что срыв могли вызвать постоянные молитвы сильного духовного лица(священника) - когда-то в протестантской церкви после подобного духовного состояния я сказал их пресвитеру,чтобы он перестал молиться за меня,я от них ухожу - а он от этого только больше разошелся - "ага,зацепило!Ату бесов,давай,дожимай!

    А что в его молитвах?! Да ничего!!!

    "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." Евангелие от Матфея, глава 7

    Нет в том протестанском пастыре Духа Святаго. Не бойтесь. Не предавайте НИКАКОГО значения, тем знаниям которые у них услышали.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Но. Есть какое-то периодическое, повторяющееся каждый день разогревание духовного тела в области лица,шеи,груди и - безболезненно, но своим присутствием обнажающее без моего желания мое грешное духовное тело,

    ДУХОВНОЕ ТЕЛО НЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПОНЯТИЕ, НЕ НАДО ТАК ДУМАТЬ,,,

    заставляющее меня сильно нервничать от выскакивающих от этого непредсказуемых мыслей-самообличений,сразу принимаемых мной в душу(почти автоматически),ну и потом - попробуй откажись от них!

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ СОВЕТУЮТ ОТ ХУДЫХ МЫСЛЕЙ ОТМАХИВАТЬСЯ, КАК ОТ МУХ Т,Е, НЕ ПРИДАВАТЬ ХУДЫМ МЫСЛЯМ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПРИШЛА И УШЛА..
    ПОСЛЕ ХУДОЙ МЫСЛИ ПРОЧИТАЕМ МОЛИТВУ: ГОСПОДИ ПОМУЛУЙ." И ВСЁ,
    ХУДЫЕ МЫСЛИ В НАШУ ГОЛОВУ БЕСЫ БУДУТ ПОСЫЛАТЬ ВСЕГДА , НУ И ЧТО! ЕСЛИ МЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕМ ХУДОГО ДЕЛА ПРЕДЛОЖЕННОГО ХУДОЙ МЫСЛЬЮ, ТО НЕТ НА НАС ГРЕХА И НЕТ ДЛЯ НАС ОПАСНОСТИ ОТ ХУДОЙ МЫСЛИ, ЕСЛИ МЫ ХУДУЮ МЫСЛЬ ОТВЕРГАЕМ,
    Еще шальные и самообвиняющие (НЕ НАДО ПРИНИМАТЬ "САМООБВИНЯЮЩИЕ" МЫСЛИ, ЕЩЁ ПОВТОРЮ, ЕСЛИ ПОКАЯЛИСЬ ТО НЕТ НА ВАС ГРЕХА, ГОСПОДЬ ВСЁ ВАМ ПРОСТИЛ!!!
    мысли подскакуют в моменты полусна,принимания пищи,полуавтоматической работы или монотонной ходьбы.Хорошо,если успеешь откинуть!А иначе - реальная тема для исповеди! ДА НЕ БОЙТЕСЬ!!! НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЙТЕ ЗНАЧЕНИЯ МЫСЛИ, Да,с такими дырами в голове и душе сильно не повоюешь! (ВАМ В ДАННОЕ ВРЕМЯ И НЕ НУЖНО ВОЕВАТЬ! ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ И ДОСТАТОЧНО!!!Нахожусь в постоянном сильном стрессе-взводе,постепенно заганяемом внутрь,но,понятно,не исчезающем.И в моменты расслаблений(сон),порой могу отключиться,только проговаривая молитвы (к Богородице - последняя ночь) или засыпать под утро.Трудно,почти невозможно это состояние полного коллапса кому-то передать или описать,а когда отпускает,перестаешь помнить этот ужас даже сам! Но ведь я НИЧЕГО не контролирую и НИЧЕГО не предпринимал(типа,победил, пламенно молился).Более того - убегаю! Очень бы хотелось дружеского общения с опытными духовными людьми,понимающими и способными дать добрый духовный совет, просто поддержать и не осудить. СПАСИБО ВАМ![/QUOTE]

    ПОЧЕМУ ВЫ МАЛО СПИТЕ?
    СОВЕТУЮ ВАМ ПОПИТЬ ЛЕГКОЕ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО, ЧАСТО ПЕЙТЕ СВЯТУЮ ВОДУ. РАЗРЕШАЮ, КАК СВЯЩЕННИК, ВАМ ЛИЧНО ПИТЬ СВЯТУЮ ВОДУ И НЕ НАТОЩАК,

    МОЖНО СХОДИТЬ И НА ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИТЬСЯ. МОЖЕТЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О СВОЁМ ВНУТРЕННЕМ СОСТОЯНИИ, А ПРОСТО СКАЗАТЬ: "НИКАК НЕ МОГУ С СОБОЙ СПРАВИТЬСЯ, НЕТ МИРА И ПОКОЯ В МОЕЙ НЕМОЩНОЙ ДУШЕ, ПОМОГИ ГОСПОДИ!

    ДА ПОМОЖЕТ ГОСПОДЬ!

    ЕЩЁ РАЗ НЕ БОЙТЕСЬ! И ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ НЕ БОЙТЕСЬ!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем понятно: иное начинающему, иное, имеющему некоторый опыт и иное преуспевшему. В состоянии новоначального в духовной жизни мы пребываем долго. Иные называют срок новоначального 10 лет, а иные и все 20 лет. Опять же духовные силы при одинаковом церковном стаже у нас у всех разные.
    Также и в молитвенном делании, иной читает в день несколько акафистов, а иной правило Серафима Саровского. Бог не считает обьём выполненной работы, а учитывает КПД-коэффициент полезного действия. Для двоишника тройка в похвалу, а для отличника тройка ПОЗОР!

    В духовной жизни две опасности; 1) духовное делание (например молитва) выше силы (СВЕРХСИЛ МОЛИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!) 2) Когда человек принял мысль, что во всём разберётся сам, мол я в советах не нуждаюсь.

    Псково-Печёский старец Иоанн Крестьянкин говорил: "Монашеская жизнь и жизнь в миру, две разные вещи."
    Не сможет человек оставаясь в миру исполнять монашеское делание. И тот и другой спасается несколько разным деланием. Так же как каждый спасается несколько иным деланием.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "«кто читал Карамзина, кто «Московские ведомости», кто даже и совсем ничего не читал.." Гоголь "Мёртвые души."

    В начале церковного пути правильнее выбирать то, что легче получается. Так и в чтении. Легко читать Евангелие? Читайте Евангелие. Православная литература разнообразна. Есть историческая, повествовательная православная литература. Есть литература вероучительная. Профессор Осипов советует нам мирянам читать труды тех отцов, которые писали для мирян. Осипов советует Игнатия Брянчанинова, святителя Тихона Воронежского (Задонского)
    Если какая-то книга на данный момент читается тяжело, можно эту книгу на время, может и на годы отложить.

    Насчёт внутренней брани.
    Святые Отцы рекомендуют не спорить с помыслом, а прибегать сразу к молитве: "Господи помилуй!" Спорить с помыслами удел совершенных.

    Насчёт Иисусовой молитвы, тоже нужно соблюдать осторожность. На моих глазах двое упрямых, упрямо и усиленно занимаясь Иисусовой молитвой, сильно себя повредили. Я до священства спрашивал у нашего священника: "А бывает тяжело читать Иисусову молитву!" Он советовал, когда тяжело, переходить к молитве: "Господи помилуй." И реже употреблять. Так для новоначальных.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, о Леонид.
    По неопытности не умею в должной мере дозировать и обьективно воспринимать материал. Допустим читаю сегодня в "Невидимой брани", что нужно искоренять даже самые мелкие вещи, который вызывают у нас страстные движения души, потому как оставляя их без внимания, корень зла не выкорчевывается и потом может быть падение. Я проанализировал свою жизнь и понял что у меня такого просто вагон и маленькая тележка. При мысли что нужно от этого всего отказаться появилось уныние. Если же я думаю что не нужно воспринимать все так близко к сердцу, то уныните тоже появляется так как понимаю что такое отношение тоже до добра не доведет. В итоге нужно найти "золотую середину" наверное. Но по неопытности я не могу нормально это делать. Мне либо все, либо ничего.

    Очень сложно научиться говорить "Господи помилуй!" и не обращать внимания на помысел. Иногда получается, но чаще нет. Начинаю себя как-то оправдывать, что-то выдумывать. Порой боюсь, что когда на душе хорошо то это плохо и так быть не должно, должны быть какие-то скорби и т.д.

    Иисусову молитву тоже повторять постоянно не дерзаю. А то было время практиковался, просто повторял про себя, так потом думалось о себе непонятно что и на душе такой неприятный осадок был.

    Пока сделал вывод что с головой прыгать в святоотеческую литературу не стоит. Лучше буду несколько страничек в день читать и сохранять нормальное душевное состояние, чем читать много и потом мучаться.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ПРАВИЛЬНО.
    СОВЕТУЮ ЧАЩЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ,

    Да благословит Вас Господь.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ясно! Спасибо, о. Леонид.
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно читать более "легкие" варианты - свт. Феован Затворник, например. Или из совсем современных - прот. Андрей Ткачев. Там форма совсем уж простая, а мысли правильные.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...