Помогите найти себя

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ирина Анатольевна, 19 мар 2015.

  1.  
    Ирина Анатольевна
    Оффлайн

    Ирина Анатольевна Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе который уже очень давно меня мучает. Я часто слышу, что душа и Бог живут в сердце человека, а как быть, если в это сердце вторглась хирургия? Дело в том, что в 6 лет мне сделали операцию на сердце, был тяжелейший врождённый порок и без операции я бы не выжила дальше, поставили заплату в межжелудочковой перегородки (не знаю правда, искусственную или какого-то животного). Возникают мысли, а что если это уже не моя душа, душа которая была дана мне Богом при рождении, личность-ли я вообще, кем бы я была если бы в моё сердце не вторгались? И имеет-ли смысл молиться о спасении своей души, если она возможна не моя или же её давно нет?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Некоторые слова имеют несколько значений. Например, еврейский "леви" - означает одновременно и душу, и полый мышечный орган, который перекачивает кровь. (кстати, это одно из древних слов, которое одинаковое у многих народов - у семитов и индоариев, вот почему сторону сердца и мы, русские, называем "левой"). Такое же значение имеет и греческое "корд".

    У "леви, корд" - "духовного" сердца есть синонимы - "внутренний человек, словесная душа, дух". Оно внесено в нас в день творения, как дуновение Творца. То есть ОНО НЕВЕЩЕСТВЕННО. к нему не может прикоснуться рукой человек. И ангел, и демон прикасается к нему только опосредовано. Только Бог спосбен действовать в нем, как Хозяин (по словянски - Господь).

    Более интересная тема - персадка сердца, или искусственное сердце (АИК).

    !!!!
    Есть психологические проблемы людей с оперированным сердцем. Они лежат в области, не связанной с религией.
    Мне приходилось читать только про реципиентов сердец, но там же указывалось и о других операциях.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Душа Ваша!
    Вы личность.

    Кем бы я была?
    Хирургическая операция проводилась с биологическим веществом Вашего сердца, хирургический инструмент не может "оперировать душу", хирургический инструмент не оперирует личные свойства души.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Человеческая личность не равна суме ее частей. Поэтому даже лишившись ВСЕГО тела (после смерти), человек остается без изменений.
    Наличие заплаты межжедудочковой перегородки не создает никаких этических проблем кроме той, что Вы могли умереть, но выжили.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка! Благодаря Вашим (и моим:[) разговорам о клонах и пр.
    просматривал материалы...*SCRATCH*

    "- Правда ли, что после пересадки сердца, у человека меняется характер, как, например, у героя повести Михаила Булгакова "Собачье сердце"?

    - Были такие мысли, что при пересадке какого-то чужого органа кому-то, этот реципиент получает определенные свойства характера. Убедительных данных для ответа на этот вопрос нет."

    РИА Новости http://ria.ru/interview/20110121/324542176.html#ixzz3UoxXHysy*GIRL_DRINK*

    Хотя америкосы и иже сними говорят другое...(Думаю что врут!) Чужое сердце
    добавлено: 19 мар 2015
    Молиться всегда имеет смысл!
    Убеждён! Что по настоящему найти себя человек может только в Боге!
    Да благословит Вас Господь!
     
Похожие темы
  1. Стетик
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.640
  2. judjin
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.112
  3. Alena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.390
  4. Alexxx
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.818
  5. Geniuska
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.945
Загрузка...
Загрузка...