Помогите разобраться

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Анна_, 5 май 2013.

  1.  
    Анна_
    Оффлайн

    Анна_ Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Христос Воскресе!
    Хочу задать вопрос, который мучает меня с конца первой недели Великого поста.
    Живу с верой в душе, читаю молитвы, а вот в церковь хожу редко. Поэтому считаю себя захожанкой, а не прихожанкой.
    Взяла себе строго за правило раз в год, а именно, во время Великого поста исповедаться и причащаться.
    Так и в этом году, проходив всю первую неделю в церковь, исповедалась и на следующий день пришла на причастие.
    И во время причастия ошиблась, поцеловав вместо края чаши, руку священнику.
    Отходя от чаши, в след я услышала «О, Боже!»….и поняла, что сделала что-то не так...
    Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности…, но реакция священнослужителя меня просто убила!
    Мне было стыдно и горько, и весь пост я только об этом и думала.
    Скажите, эта ошибка считается грехом и нужно ли в этом каяться в следующий раз?
    И как побороть неприязнь, которая появилась в душе к этому священнику…, чтобы спокойно вновь посещать церковь?
     
  2.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если это вас гнетет, то лучше покаяться.
    Просто попытаться понять!
    В древности причащали только людей воцерковленных. Нецерковные люди даже не присутствовали в момент причастия. Поэтому причастники точно знали что им делать.

    Сейчас священники идут людям на уступки и причащают людей околоцерковных.
    Но "захожане" не знают как правильно причащаться. Они могут что-то неправильно сделать и потом в этом покаяться.
    Но со священника за это могут снять крест.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Анна_
    Оффлайн

    Анна_ Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да, я так и сделаю.
    Спаси Господи.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не переживайте. Это не грех...
    Когда священник совершает причащение, нервы на пределе. Они как струна...Можете ли Вы представить, Что он держит в руках?
    Когда неожиданно прикасаются к руке, это искушение. Я 10 лет священник, и мне очень страшно на причастии. Когда меня целуют в руку, я очень нервничаю. Чаша может кочнуться, рука от неожиданности может разжаться.
    Кроме того, до тех пор, пока человек не "запьет" водой с антидором, не принято ничего целовать (хотя формально, после того как Вам вытерли губы платом - можно).
    Исповедоваться не нужно. Можете в качестве епетимии прочитать Закон Божий и Азы православия
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Анна_
    Оффлайн

    Анна_ Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы мне очень помогли.
    Спаси, Господи.
     
Загрузка...