помогите разобраться

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем OlgaFN, 7 июл 2013.

  1.  
    OlgaFN
    Оффлайн

    OlgaFN Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,у меня 11 лет назад умер от нещастного случая некрещеный ребенок 6-ти месяцев .Можно ли мне дома за него молится?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Канон Уару
    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/undipped/21.html

    с молитвой о некрещенных младенцах.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, позвольте дополнить вопрос? Этот канон можно читать о не рожденном ребенке, погибшем от рук насильника внутри мамы при избиении? И необходимо ли брать благословение у духовного наставника на это?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хм, вопросы мне не понятные.


    Когда умирает некрещенный человек, он умирает в ветхом завете, и с ним происходит все то, что произошло бы с ним 2015 лет тому назад. Младенцы идут на лоно Авраамово (а замученные злодеями вообще, к Вифлиемским младенцам).
    Смысл молиться за таких умерших, это не "совершить правильные слова и ритуалы", а совершить дело любви, которое нас же и наполняет милостивым духом.


    В Библии говорится о таких "молитвенниках": "благословен он от Господа за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мертвых!" (Руф.2:20).
    Если Вы не прочитаете какую-то молитву, умершим детям от этого хуже не станет. Эти молитвы нужны нам - живым. Необходимость их двоякая: от них становится лучше НАМ - душе и духу.



    Дух - словесная душа - наполняется любовью, когда мы за кого-то молимся. Душа (нефеш, кровь) от нашей молитвы также радуется - из подобных правил складывается "народная психотерапия", способ утешить, вылечить душевную рану, "опиум народа" в лучшем смысле слова.



    А вот церковные правила построены на любви, а любовь не бесчинствует. Поэтому мы поминаем всех по чину. Хотя я слышал, что церковное поминание только крещенных является более традицией, чем правилом (в молитвах проскомидии мы молимся о властях и воинтсве, в числе которых масса атеистов и иноверцев, а это правило возникло во время императора Траяна - безбожника и гонителя)


    О такой традиции читать о некрещенных канон Уару, я слышал. Некую уникальность этого канона и молитвы о некрещенных (что в молитвослове) я не заметил. Просто, чтение именно этих молитв успокоит Вашу совесть. Это эффект "баран-новые ворота".


    Не нужно относиться к этой молитве как к "особому сильному средтсву", которым из-за его силы лучше пользоваться с особой осторожностью. Просто, все молитвы соединяйте с покаянием и самоуничижением. А если Вы начнете "из ада выводить души умерших грешников и некрещенных", то в лучшем случае это будет обычной девичьей фантазией, а в худшем - смертью души.


    В храме все спрашивайте у настоятеля, а дома молитву Уару можете читать спокойно... Если Вы можете (и хотите) принять - примите мое благословение и читайте. (или я не правильно Вас понял?) Если Вы окормляетесь у кого-то, то у него и спрашивайте.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Бог! Батюшка, за то ответы Ваши мне очень понятные. Просто к окормляещему меня очень трудно пробраться, вот и напала на Вас, простите.
     
Загрузка...