Поможем сироте

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Елена Пантюк, 12 авг 2012.

  1.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя знакомая православная девушка - Александра - остро нуждается в материальной и молитвенной помощи, совете. Ей 13 августа исполнится 23 года. Она круглая сирота, родственников нет. Проживает в г. Житомире. С 17 лет ходит в православный храм, приняла крещение. Воспитовалась и училась в школе - интернате для детей с задержкой умственного и физического развития. У нее задержка психического здоровья лет на 10. Групу инвалидности ей не оформлили, она этого стыдится и сопротивляется, да и за групу в наше время нужно платить. На работу ее не берут, даже уборщицей, посудомойщицей, говорят, что не справится. Я пару лет назад устроила ее в социальное государственное общежитие жить. Проживание там бесплатное, но сирота может там находиться не более 3 лет. Срок закончился. Крова над головой нет, материальную помощь от государства не получает. Три года назад стояла на учете на бирже, все тщетно: работы не дали, деньги перестали платить по сроку. Конечно, создать свою семью для нее - огромная проблема, поскольку она не здорова. Я обращаюсь к форумчанам: помогите кто чем может: советом, молитвой, материально.
     
  2.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А если уборщицей в храм? Да при храме и пристроить жить, если есть здание Воскресной школы или Дом Причта. Ведь рабочие при городских храмах живут месяцами, можно и уборщицу пристроить. А женские руки в храме всегда нужны: это не только уборка, но и кухня. Зарплата уборщиц, конечно, в храмах обычно маленькая, зато еда и кров над головой всегда будут...
     
  3.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Она пробовала. И в храме, и в монастыре - тщетно.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, не поняла ответ? Не получается??

    Мне вообще не понятно КАК можно отказываться получить группу инвалидности?
    Это реальный шанс получать хоть какие-то деньги. На что она питается?

    Что она с расстройствами психического здоровья может понимать?
    Вам надо найти небезразличного человека, который бы прошел с ней по инстанциям и помог с оформлением.
    Ну не может быть, что не осталось неравнодушных людей и вас заставят за все платить!!!
    А чтобы Александра не сопротивлялась - объясните ей, что кушать ей надо. Жить где-то надо. Одеваться...
     
  5.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не получается - я имела в виду то, что ей отказывают и в храме, и в монастыре с работой. Она по виду очень тощая, когда начинает говорить, то кажется, что вы общаетесь с ребенком. Ей просто боятся что - то доверить.
    Я не знаю что Вы имеете в виду под понятием "психические расстройства". У нее задержка психического развития, тоесть она вполне вменяемый человек, не истеричка не шизофреничка, но социально дезадаптирована, нуждается в постороннем руководстве, рассуждает на уровне человека в 14 - 15 лет. Очень доверчивая, берет от людей, которым доверяет, все, что они говорят. А на ее пути часто встречаются люди, которые ее используют в своих целях, експлуатируют и прочее.
    По поводу группы инвалидности для нее мы потрудились много. Я и другие близкие люди убеждали ее, что так будет лучше, легче материально, но она ни в какую. :bn: Я обращалась к соцработнику, который исполнял над ней социальное сопровождение, она и ее коллеги также пытались убедить ее сделать группу, обещали провести ето все от Центра социальной помощи детей, семей и молодежи облгосадминистрации. Она отказывалась и избегала. Стыдилась этого как проказы.
    Насильных мер никто не стал предпринимать.
    Было бы не плохо обратиться к кому - то из кандидатов в депутаты, ведь скоро выборы. Может ей помогли бы социально или материально, ведь она, по сути, нищая и бездомная.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, насколько я поняла - дома у девушки нет. Так?
    Как такое получилось? В интернат она как попала?
    Была же прописка... должна быть...

    Не понятно почему в храме отказывают с работой?!
    Дома дети с малых лет по хозяйству помогают и свою комнату убирают. А тут почти взрослая... Наверно, есть другие причины...

    К депутатам можно обратиться, только с чем? Нужна конкретная просьба.
    Должна быть четкая история - документы из интерната, из больницы, прописка и т.д.
    А дальше - что хотите. Депутаты помогают только когда их конкретно просят.

    И что говорят соцработники по поводу жизни людей с ЗПР (прошу прощения, что в прошлом сообщении некорректно выразилась)? Как их в жизнь выпускают, с какими документами, какие гарантии от государства есть и др.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, это реалии украинской жизни.
    Что бы получить инвалидность, одного жделания и болезни мало, нужно ещё очень хорошо врачам заплатить.
    На работу тоже не берут - боятся ответственности.
    Единственно что, ей по закону после 18 лет была положена отдельная квартира как сироте. Но видимо и тут её детским восприятием кто-то воспользовался и хорошо нажился.
     
  8.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что по закону она считается не сиротой, а лишенной родительских прав, поэтому квартиру ей не дали. Ее отец убил мать, а сам умер в тюрьме. Александре о них дальше ничего не рассказывают.
    Семен абсолютно прав: работодатели боятся ответственности о ней. Я лично ходила с ней к некоторым работодателям, они отказывают, говорят :"Ты не справишься".
    Прописка у нее эсть. Ее вроде прописали у одной женщины с ее района. Я позже уточню.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не спорю.
    Я думала о том, с КАКИМИ документами ее выпустили из интерната. Диагноз ЗПР куда делся?
    Что с образованием? Если просто справка, то в ней указана причина.

    Какие гарантии или льготы есть в Украине? В соцзащите должны это все объяснить.
    Похоже, в данной ситуации еще и помощь грамотного юриста нужна.
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Стоп!!!
    Александра могла не считаться сиротой по причине лишения ее отца родительских прав, НО только при его жизни.
    На данный момент - оба родителя умерли. Следовательно девушка и фактически и юридически является сиротой.

    Дальше! Лишение родительских прав фактически означает, что ребенок НЕ ИМЕЕТ родителей. Следовательно - может быть усыновлен. Может на самом деле отца прав не лишали, в таком случае понятен пролет с квартирой. И понятно, почему от нее это скрывают.
    Так и отец где-то жилье имел. Оно куда делось?

    Есть нюанс. Если отец умер после ее 18-тилетия, тогда ее могли не признавать сиротой.
    НО!!! Обратитесь к юристу, который растолкует эти тонкости законодательства. Я, к сожалению, могу говорить только о законах России.

    Лена, очень хочется помочь девушке. Но пока нет ответов на все эти вопросы - далеко мы не уйдем. Мы даже не сможем определиться с тем, что ей нужно.:bh:
     
  11.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александру приютили друзья. Она пока живет у них.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, ответьте пожалуйста на вопросы в посте 10.
    Или вы уже передумали решать данную проблему??:bn:
     
Загрузка...