посещение святых мест

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vytaha, 1 мар 2015.

  1.  
    Vytaha
    Оффлайн

    Vytaha Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я был недавно в Киево-Печерской Лавре, посещал пещеры дальние и ближние. При посещении дальних пещер, с постепенным продвижением вглубь нее, у меня начиналось головокружение и ноги почти не держали, думал что упаду, ощущение было небольшой тяжести во всем. Почему так происходит? Это из-за энергетики которая там есть, святая благодать?
    Клаустрофобии у меня не может быть, потому что я работал в шахте на глубине 1500м, замкнутое и ограниченное пространство на меня не влияет, глубина и воздух тоже врядли.
     
    gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. А мне когда начала только ходить в храм первые несколько лет во время служб было плохо и в пещерах тоже. А сейчас я привыкла и жить без службы не могу. И в пещерах у преподобных люблю бывать.
    Если Вы в Церкви недавно, то с опытом церковной жизни (молитва, покаяние, Святое Причастие...) все должно пройти. Просто нужно потерпеть и проявить решимость. Такой маленький подвиг ради Бога. Но с рассуждением, поэтому если очень плохо то молитесь Богу и просите преподобных о помощи, но не доводите до тяжелых последствий :)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2015
  3.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пещеры Киево-Печерской Лавры очень древние и святые места с огромной благодатью. Как лекарства на пациентов действуют с проявлением побочных действий или без, так и благодать на прихожан. Я, например, когда только начинала ходить на службы сильно психовала (внутренне) в принципе и особенно от боли в спине и плечевом поясе. Позже ушли обе категории моих психозов. Это подтверждение того, что душа и тело человека едины, чему православие и учит. Когда злорадствуешь или завидуешь, со временем это и в теле, и в лице проявляется, хотя вроде телу и не грешишь. И, на промер, блуд- вроде грешишь только против тела, а страдать будет и душа.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Представляется нам людям наземным, что шахтёры люди сильные! Сильные и телом и духом!
    Может поэтому Господь и даёт человеку в святом месте ощутить свою немощь....Задуматься...
    Я тоже когда начинал ходить в церковь, два раза на службе терял сознание.
    Объясняют так: "Плоть не выдерживает общения с духовным миром." А постепенно потом человек укрепляется.
    Да благословит Вас Господь!
    добавлено: 1 мар 2015
    А кто из нас может?!
     
  5.  
    nadezhda7
    Оффлайн

    nadezhda7 Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спустя 10 лет, возобновила работу Лаврская колокольня

    27 марта 2015 колокольня Киево-Печерской лавры открыла свои двери для посетителей.
    До недавнего времени это была самая высокая точка Киева…
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  6.  
    nadezhda7
    Оффлайн

    nadezhda7 Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Фото можно посмотреть здесь
    А, чтобы подняться на верхушку колокольни, надо преодолеть 374 ступеньки...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  7.  
    Падшая
    Оффлайн

    Падшая Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана мне тоже на службах плохо и когда молюсь
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы давно в Церкви, Елена? Я имею в виду осознанное пребывание на службах и молитву.
     
  9.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и ник у Вас, Падшая :)
     
  10.  
    Падшая
    Оффлайн

    Падшая Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я больше года хожу.
    добавлено: 26 апр 2015
    Если бы вы меня знали не удивлялись бы))
    добавлено: 26 апр 2015
    Начала ходить когда заболела) Поняла что ни травки ни таблетки не помогут, я их выпила довольно много))
    добавлено: 26 апр 2015
    Раньше у меня были панические атаки, сейчас только дыхание очень нарушено.
     
    Юрій и Сергей нравится это.
  11.  
    Падшая
    Оффлайн

    Падшая Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, как вы думаете стоит ли всё таки съездить в монастырь? Это мне как то поможет? Или всё таки в храме всё есть для исцеления? Таинства. Я слышала так говорят, что не надо никуда ехать.
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Елена. Я не считаю себя вправе давать такие советы. Лично я не люблю паломничества в незнакомые места и испытываю дискомфорт там (хотя было и приятное исключение). Но есть множество людей, у которых другие предпочтения, отличные от моих.
    Таинства действительно подаются верующим в любом каноническом храме.
    Спаси Христос!
    добавлено: 5 май 2015
    Елена, немного дополню ответ. Мне показалось, что Вам стоит познакомиться со взглядом Православной Церкви на болезнь, на то, как правильно относиться к своей болезни.
    Дело в том, что иногда (это обобщенно, не про Вас лично) люди не понимают, что болезнь - это не наказание от Бога, а данное Им лекарство от худших зол. Например человек, который болеет, не всегда может согрешить, а если бы был здоров, то препятствия для греха не было бы.
    А нам нужно прежде всего стремиться к спасению. Если выздоровление будет полезно, Господь его обязательно подаст. Таинства действительно служат для исцеления души и тела, но причащаться исключительно для того "чтобы не болеть" - нельзя.
    Помоги Вам Господь.
     
    И-я, Сергей, boris220 и ещё 1-му нравится это.
  13.  
    Падшая
    Оффлайн

    Падшая Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Оксана! Спасибо Вам за время и внимание. Вы знаете я думала так же когда только заболела. На тот момент ничего не зная о православных взглядах. И вообще я в своей жизни чувствую ограничение. Я уже давно поняла, что Бог меня от чего то ограждает. Помимо невроза у меня и астма, которая во многом меня ограничивает. Я и так в своей жизни очень сильно нагрешила, я представляю что бы было, если бы я была здорова))) Когда у меня наступало некоторое облегчение я сразу же становлюсь такой же как и прежде импульсивной, требовательной, вспыльчивой. так что навряд ли выздоровление будет мне на пользу)))*HOSPITAL* Нрав мой не меняется, не смотря на то что я сама этого очень хочу.
    А причащаюсь я для того, чтобы Господь исправил меня. Исцелил не только моё тело, но прежде всего душу. Об этом и прошу, об исправлении. Что-то не исправляюсь, наверное мало усилий прилагаю. Священник говорит, что не всё так быстро. Шаг за шагом, только нельзя руки опускать. сама очень переживаю о недостойном причащении. Но мы же в принципе не можем достойно причащаться, из -за своей греховности. Если думаешь, что причащаешься достойно, то уже грешишь. Первые разы я причащалась для того чтобы не болеть - это правда. А я же так и в церковь пришла из-за болезни. А когда после причастия у меня прошла дереализация (это когда ты себя не ощущаешь, кажется что сходишь с ума) вот тогда и вера пришла. А теперь я причащаюсь потому что верю Богу. Я тоже думаю, что Господь исцелит меня только когда мне это нужно будет, некоторые по 20 лет ждали (из православных книг), а может и вовсе мне это не полезно. Эта болезнь мне так и не понятна. То ли это физиологические проблемы, а от них страдает психика, то ли психические а потом уже физиология. Сейчас почему-то стало плохеть перед причастием. Когда соединяют хлеб с вином, мне уже что-то не по себе, еле дожидаюсь очереди на исповедь. Только дома отпускает. Хорошо хоть Храм рядом. Извините за многословие и пустословие)) Конечно я не говорю что мне всегда хорошо, а в Храме плохо, нет просто может там я сосредоточена больше на себе и на своих ощущениях?
     
    И-я и Сергей нравится это.
Загрузка...