после "помощи" целителей

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Lancome, 29 окт 2013.

  1.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просили задать такой вопрос. Мама водила ребенка по разным бабкам-целителям в надежде, что смогут вылечить ребенка от постоянных ОРВИ, которые повторялись ежемесячно. Врачи помочь не могли.
    Когда пришла к очередной целительнице, то увидела грустные, забитые глаза детей самой целительницы и встревожилась. И во время манипуляций молилась Богу своими словами, типа "Господи, если сила это женщины от тебя, помоги этой женщине исцелить моего ребенка", и читала потом "Отче наш".
    После 2го визита целительница сказала: так трудно мне не поддавался еще ни один больной, как тяжело лечить вашего ребенка!" После этого моя знакомая больше туда не пошла.
    Потом она поняла, что наделала, исповедовалась. Но, как написано в другой ветке обсуждения, получается она "приоткрыла дверь бесам". И хотя ребенка регулярно причащает, он и сам уже читает молитвы и стал исповедоваться, т.к. ему уже 7 лет, бывают у него довольно часто, скажем так, нестандартные проявления в поведении.
    Вопрос: что делать?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите Вашей знакомой, если она раскаивается, то пусть идет на исповедь. Там услышит слова от Бога: "не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Иоан.5:14).

    Скажу, как врач, две вещи: "часто длительно болеющие ОрЗ дети у педиатров - это хорошая примета. Они реже всего заболевают раком.
    ДАльше - иммунная система состоит их лейкоцитов (ой, это очень интересная тема по христианской антропологии, о взаимодействии Жизни и Тела - будут силы, накропаю) - так вот, в лейкоцитах та же душа, что и во всем теле. Энергичная подвижная жизнерадостная, или наоборот. Ребенку нужно более активно жить: воздух, природа. Тогда и лейкоциты будут активнее.

    Из методов иммунокоррекции меня более всего интригует гомеопатия. Но она подбирается индивидуально. Я на форуме Кураева с одним гомеопатом познакомился.

    Мне понравились его взгляды, а его гомеопатия показалась квалифицированной.
    http://kuraev.ru/smf/index.php?action=profile;u=641 Викулов Александр Олегович

    Только не ожидайте от него назначений. У него хорошие лекции.
    Я обычно назначаю силицию. Но есть и другие препараты.

    ПС. А чего она, воцерковленная, к бабке ходит?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. Знакомая уже исповедовалась. И совета она спрашивает не как ребенка от частых ОРВИ вылечить, тем более что наконец диагноз поставили. Совета спрашивает: если она через действия целителей "впустила бесов" в ребенка, как теперь быть?
    Причащать? Причащает.
    Молиться? Молится и сама, и ребенок. Ну ребенок, правда, утреннее и вечернее правило, Отче наш и Символ веры на литургии.
    Читать Евангелие? Читает. Иногда ребенку вслух тоже читает.

    Достаточно ли этого? Может еще что-то? А может что-то совсем другое?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да тут все серьезней....
    ну, это вопрос не к священнику.
    Это проблема уже не духовная а психическая. Это из разряда невротических расстройств. Такие вещи заочно не обсуждаются.

    "Один акафист три раза в день после еды" - это не наш метод,

    Если ее устроит немного православной веры, то можете ей посоветовать

    1. тщательно изучить Символ веры. Там есть слова - что Бог один, и следовательно демоны в этом мире не имеют никакой власти. Они приходят к человеку, как слуги Божии, искать у человека в душе винограда благодати (притча о винограднике Господнем) - веры, смирения, терпения.
    2. по учению святых отцов - демоны имеют доступ к человеческой душе ради того, чтобы являлась человеческая свобода и произволение. Ко всем. И к ней тоже. Сам факт похода к бабке - образец того, как демоны могут действовать на человека, увлекая во зло.

    3. Пусть тщательно изучит Евангелие. Слово "Евангелие" означает - Радостная весть о том, что Бог любит человека настолько, что готов за него взойти на Крест.
    Веровать в Евангелие означает - веровать в то, что никто меня не похитит из рук Божиих

    4. Пусть учится смирению. Когда она скажет в себе на каждый приступ страха, что она достойна получить в миллион раз больше, чем ей рисует страх, но получит только из рук любящего Отца, тогда страх будет от нее бежать. А нет, она всегда будет в страхе. А в ее случае - это не страх. Это осязаемое ожидание бедствий. Они и будут воплощаться из ее воспаленного сознания.

    Вы описали подругу, как невротика с навязчивыми идеями и параноидальными чертами. Это не мистика. Это гордыня и неверие.
    Таинства и молитва в таких случаях мало что дают, разве что молитва будет плачем о собственной гордыне и неверии: "Господи! помоги моему неверию" (Мар.9:24)
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, так расскажите же и о том, что поможет.
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, что написали, я это понимала, но не знала как выразить.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    так я перечислил: 4-е пункта.
    А есче толкования притчи о сеятеле и званных на брачный пир.

    На Таинство Причастия и в Служение молитвы нужно входить в соответствующем состоянии. В состоянии благоразумного разбойника, Петра при чудесном лове, жены сирофиникиссы, а не с мыслью, сколько я чего уже успел насовершать, и сколько за свои заслуги я теперь получу.
    То страх раба и наемника.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, о.Алексий. Как всё понятно! И как Вы четко охарактеризовали мою знакомую - всё так и есть.
    Резюме Ваших рекомендаций: верить в Бога и выбросить остальную чушь из головы. Так?
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2013
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Так. Но, между нами говоря, у нее не получится.

    Эффект белого медведя. Чем больше за чем-то стремишься, тем быстрее это убегает, и чем быстрее ты от этого убегаешь, тем быстрее оно за тобой гонится.
    В гордости и неверии нужно стать ивой, которая склоняется перед ветром.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Расшифруйте, будь ласка.
     
Загрузка...