Посты

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем natka.kuz, 19 окт 2014.

  1.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток. Хотела бы узнать, в какие дни недели надо держать пост и за что отвечает пост в эти дни?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Постными являются среда и пятница.
    добавлено: 20 окт 2014
    О назначении (за что отвечаэт эти дни) поста скажу позже.

    А вот о причинах установления именно этих дней:
    Господь указал, что после Его Вознесения, ученики "будут поститься". Мы видим апостолов пребывающих в частых постах.
    Уже в первые века христианской эры подвижники ели через день. При этом суббота и воскресение было временем церковных собраний, когда совершались агапы (вечери любви - "братское застолье)ж после которых соверщались евхаристия (Причастие). Поэтому в эти дни поста не было. Поэтому стандартный набор постных дней был: 1,3,5 - понедельник, среда, пятница. Не знаю почему, но пост в понедельник сохранился только у монахов. (кстати, во времена Василия Великого христиане причащались четыре раза в неделю - вторник, четверг, субботу, воскресение - а остальные дни проводили в посте).
    добавлено: 20 окт 2014
    Во времена Евфимия Великого и Саввы Освященного появляется Осьмогласие (Октоих). Точнее принцип по преданию существовал ранее.
    Октоих был в некотором смысле завершен Иоанном Дамаскиным.

    (В Тавенисийском монастыре Пахомия Великого уже использовался суточный круг богослужений с тем же содержанием, что и сейчас).

    Октоих был основой для седмичного (недельного) круга богослужений, в которых дни недели различаются.

    Во времена же апостолов, согласно Писанию, выделялись только субботы и воскресенья.
    добавлено: 20 окт 2014
    В седмичном круге за каждым днем закреплено особое значение: 1день Воскресение - Пасха - День начала творения мира, и, главное, его возрождения в Воскресении Христовом. Начало седмицы.
    2. Понедельник - день прославления Небесных Сил.
    3. Вторник - Иоанна Крестителя
    4. Среда - предательство Иуды
    5. Четверг - святых апостолов и Николая Чудотворца
    6. Пятница - Распятие и Крест
    7, Суббота - День Всех Святых, и день поминания умерших.

    Богослужение (сердцебиение жизни христианина) превратилось в симфонии: в которых переплетается музыка трех родов музыкальных инструментов, создавая один единый звук. (я говорил о дневном круге и седмичном, а еще есть годовой - основа которого Минея и Триоди - праздники и периоды календаря. Наиболее четко это в монастырях: там каждый день богослужение, и каждый поворот службы знаменуется особым колокольным звоном. Получается так - ты на послушании-работе, но умом ты в храме, и точно знаешь, что там, точнее о чем, сейчас молятся).

    То, что воспоминание предательства Иуды и Распятие выпадает в среду и пятницу, также отразилось на закрепление за этими днями статуса "постного".
    добавлено: 20 окт 2014
    Я понял, что Ваш вопрос, "за что отвечат посты" имеет другой смысл, но я бы хотел направить его в нужное русло: что дают посты, зачем они, почему они есть?

    Этот вопрос святитель Игнатий Брянчанинов разделил на два: действие поста на человека и действие поста на демонов.

    В совершенстве и подробности учение о посте разобрано церковью в Великом Посте: в евангельских чтениях воскресных и субботних дней
    добавлено: 20 окт 2014
    (напомните мне потом,если забуду написать)
    я как обычно замолкаю на самом интересном месте
     
  3.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, расскажите пожалуйста, как пост влияет на человека и на демонов?
     
    OlegMKS, natka.kuz, Тамара и 2 другим нравится это.
  4.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Вы могли бы продолжить свой рассказ о посте, мне это очень интересно и очень важно!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А что именно?
    добавлено: 24 окт 2014
    Времени совсем нет. Заглянул на пяток минут. Чтобы писать, нужно время.
    добавлено: 24 окт 2014
    Пишу обрывками. На остановках, в бегу. С телефона.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    что дают посты, зачем они, почему они есть?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мои лекции и проповеди о посте вращаются вокруг этих: Игнатий (Брянчанинов), свт. - Аскетическая проповедь - Поучение в четвертую неделю Великого поста. Значение поста по отношению к падшим духам
    Игнатий (Брянчанинов), свт. - Аскетическая проповедь - Поучение во вторую неделю Великого поста. Значение поста для человека
    Игнатий (Брянчанинов), свт. - Аскетическая проповедь - Поучение в пятую неделю Великого поста. Сочетание поста с милостию и молитвою
    добавлено: 24 окт 2014
    И еще Добротолюбие Иоанн Кассиан
    ДОБРОТОЛЮБИЕ Том второй, 1

    там очень системно излагается борьба со страстями
    добавлено: 24 окт 2014
    Пост и чревоугодие - это два антипода. В пост входит: воздержание в пище, труд и бдение. Отдельно к нему же традиционно относят еще и супружеское воздержание.
     
Похожие темы
  1. Николай Кноспе
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    13.975
Загрузка...
Загрузка...