Поведение при попадание в неправославные религиозные заведения

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем -Леонид-, 25 сен 2017.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Та с этим ни кто не спорит. Общее представление я имею. Но в их учение не вдавался и не считаю нужным...
    По моему, мы отошли от изначальной темы. Там не про изучение было, а про попадании в буддийский храм
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Справедливости ради нужно сказать, чтобы начать разбирать заблуждение нужно для начала просто максимально возможно узнать о другом учении. Без этого никак! Разницу чувствуете? И лично я заводил тему "все об исламе", чтобы рассказать о нем, но никогда не разбирал заблуждения.
    Да и зачем разбирать заблуждения? Достаточно знать согласно святых отцов, что православие истинно.
    Чтобы сравнивать, нужно узнавать. Узнавать - любопытствовать, любопытство - типа грех. Это миссионерам нужно узнавать, а нам то чего? Сиди спокойно, ровно дыши, читай святых отцов.
     
    Лариса Т. и Семён нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А что, этого не достаточно?
    Там же все необходимое есть...
    А что то узнать интересующее всегда можно из инета. Когда у меня возникают вопросы, как на то или иное смотрит тот же ислам, я нахожу интересующее меня, конкретно. А уделять много времени и нет смысла. Потому, что его не хватает 6а изучение нашей веры. Тем более не хочется тратить на что либо другое
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, вопрос был не о том, чтобы много времени уделять другой религии, а о попадании в буддистский храм и о том, что человек снял там тапочки, т.к. его просили. И он спрашивает грех ли это.

    Я так поняла Ваш ответ, что изучать другую религию по интернету можно, а заходить в буддистский храм нельзя. Потому что читнуть это не зайти в буддистский храм.

    У меня вопрос. А где вообще логика? Вот, Вы вошли в православный, буддистский храм и тут же стали православным или буддистом?

    Уж, если на то пошло читание в инете есть большее погружение в другую религию чем зайти-выйти из чужого храма.

    Мне кажется, Вы с Сергеем придаете какой-то магизм именно факту посещения неправославного религиозного места. Придаете, ему ту силу, которой у него нет.
    добавлено: 24 окт 2019
    Вроде борьба идёт за сердца и умы, а не за ноги.
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не в обиду, но "мне кажется" это в данной дискуссии ключевое слово. Тут беседа о мнимостях в очередной раз.

    Леониду не стоит посещать буддийские храмы, раз совесть его в этом обличает. Это может говорить о его немощности, но для него сейчас это будет лучшим вариантом, и он сам дал понять это в ряде форумных тем. Вполне возможно, что настанут дни, когда он будет вновь считать это посещение для себя чем-то вроде экскурсии, не отягощающей совесть и не смущающей, и в то же время совершенно никак не мешающее православной вере, в которой он с Божией помощью, окрепнет.

    Вот я когда только пришла к вере, жутко боялась всяких оккультных вещей, и чтоб не вляпаться в оккультизм избегала даже того, что им не является. Или помню думала, что придется оставить чтение книг, не соотносящихся с православием и не относящихся к нему. И дула на огонь там, где не было огня.

    Все это на самом деле вопросы неофитского роста (никого не хочу обидеть, хотя иной образ - отмирание ветхого человека и рождение нового тоже может отчасти подойти).
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и говорю - нужно быть логичным.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, про читнуть, это Сергей сказал. Но я с ним согласен. Это как раз укладывается в логику узнать, то что нужно. Например, у меня на работе есть мусульмане и пару раз у нас был разговор о вере. Пришлось покопаться в инете и найти, то, что меня интересовало. Но, это не значит, что я начну изучать их Писание. Нет конечно. Не считаю для себя нужным
     
    Сергей и Анатолий К нравится это.
  8.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, вы действительно запутались. Я как раз наоборот хочу, чтобы мои действия никоим образом не были даже намеком на почитание идола.
    добавлено: 27 окт 2019
    Именно так и было. Более того, там при храме был служитель, который как раз строго всем указывал на обувь и требовал ее снять, что люди и сделали, включая меня.
    Я вам более того скажу - там еще на улице местные пацаны совали в руки благовонные палочки (как впоследствие оказалось, они таким образом зарабатывали), которые следовало зажечь и поставить перед статуей идола. И это я тоже сделал, чему уж точно нет никакого оправдания, кроме разве что того, что на тот момент я был вообще не воцерковленным, т.е. вообще был вне Церкви, разве что крещенным в детстве и всё.
     
    Анатолий К нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Леонид, я думаю, было бы достаточно раз сказать на исповеди и забыть об этом вовсе. Вы ж тогда и невоцеркволенный были. Для Вас это ни чего плохого не значило. А потом, стали задумываться:" а вдруг это грех?"
    У нас у всех этот этап был, когда придя в Церковь, начинали внимательно предыдущую жизнь разбирать о осознавать. Но Слава Богу, что у нас есть возможность принести покаяние и рассказать на исповеди. Господь милостив и не отвергает покаяния человека, очищает его и прощает...
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, Леонид, я так много сделала в своей жизни, чему нет оправдания и до воцерковления и после, действительно серьезного, а не зажженные свечи перед статуей идола...я просто рада за Вас, что ничего более серьезного из Ваших поступков до воцерковления не жгет Вашу душу.
     
    -Леонид-, Lupus и р. б. Александр нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Одиннадцать!
     
    Владимир нравится это.
  12.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Леонид, спаси Господи! Недавно Михаил (Lupus) оставлял во флудилке видео с Андреем Ткачёвым (свежее), там в том числе ставились вопросы, о которых говорим и мы. Крайне рекомендую посмотреть эту проповедь, она вся интересная, ну а если нет времени, то хотя бы обратить внимание на вопрос о прелести с 1:04:57 по 1:20: 15, а особенно! на отрывок с 1:29:20 по 1:29:52 (всего 32 секунды)! Это, конечно, может "вынесет Вам мозг", но я с ним полностью согласен!
    добавлено: 30 окт 2019
    Леонид, вот это видео, чтоб конкретно и долго не искали

     
    Лариса Т. и Lupus нравится это.
  13.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрела рекомендуемый Вами отрывок. Это, по факту, саморазоблачение господина Андрея Ткачева, обличающее его в экуменизме:
    "Я никого не боюсь. Я захожу в лютеранскую кирху, я зашел в мусульманскую мечеть, я зашел в католический костел.
    Чего мне бояться?
    Это что, дьявольские капища что-ли? Нет!

    Как бы там ни было, они Богу молятся, они Бога знают. Как бы там ни было, они поклоняются Богу , а не дьяволу. Так чего же мне их бояться?..
    А когда веры мало, а знаний нет, тогда всех боишься и на всех шипишь...

    ПС
    Осталось ему зайти в иудейскую синагогу и в буддийский дацан для полноты общения.
    ППС
    Вообще то за посещение сих заведений полагается извержение из сана согласно канонам Православной Церкви. Апостольские и соборные правила (против экуменизма)
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  14.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Анна, приветствую! Давненько Вас что-то не было на форуме и я уже соскучился за вашими разоблачительными комментариями :) =D
     
    Lupus нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы 65 правило Ларисе покажите...
    Вообще то он не господин, а священник
    Не надо уничижать сан!
     
  16.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Буквоеды-фарисеи... а Ткачёв – молодец! Анна, Вы ещё и о прелести посмотрите, там прям как раз про Вас.
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот до чего мы дошли вольнодумством!
    Т е Апостольские правила- это фарисейство, зато о. Андрей истину глаголат...
    О. Андрей уже спорный, а пройдет н-ое колличество лет и вовсе могут признать ошибки. Зато Ап правила испытаны временем и беспорны. Будем отменять, потому что о. Андрей говорит нечто другое?
    Мне лично думается, что он сам в прелести и что с того? Это мое личное мнение, а то что говорит о. Андрей- его личное мнение. Однако, мы имеем общепризнанные правила. И они стоят выше, чем мнение одного проповедника...
     
    -Леонид- и Анна Ч нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Откровенно говоря, я Ткачева не люблю. Но для того чтобы говорить о причине /поводе извержения из сана согласно Апостольских Правил нужно быть уж честным до конца. И что мы имеем. Мы имеет мощи Николая Чудотворца, Амвросия Медиоланского и Протасия, Геврасия с ним в католических храмах. Если вы настолько радикальны в своих взглядах, нужно быть последовательным и с этим учетом. К тому же практически каждый из нас в чем-то очень часто нарушает их. Что с этим делать?
    Лично я не вижу никакого греха заходить в инославный храмы с познавательной целью, о чем уже писал. Мы не можем манипулировать правилами по своему усмотрению. Ну или быть последовательным во всем. Получится это?
     
    р. б. Александр нравится это.
  19.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Друг мой, Саша. Благодарю, глазастый вы наш. )
     
    р. б. Александр нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то, я лично, не вижу ни чего плохо зайти в католический храм. Там изображения Христа, Богородицы. Когда то мы были одним единым. Простите, но мощи святых находятся не буддийском храме, а в католическом.
     
    р. б. Александр нравится это.
Загрузка...