повторное венчание

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Serge1978Riga, 14 мар 2015.

  1.  
    Serge1978Riga
    Оффлайн

    Serge1978Riga Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Вопрос может несколько наивный и нестандартный. Мы с женой живем уже 10 лет в браке. Венчаны. НО внчались достаточно молодыми и воспринималось венчание, к сожалению, скорее как обряд и не более. Сейчас мы многое пережили вместе. Слава Богу наша семья целостна, растим сына. Но возникло желание венчаться повторно, так как пришло осознаниесжизни, святости обряда и желания строить семью согласно правильным ценностям.
    Что посоветуете? Можем ли мы повторно венчаться?
     
    Лариса Т., Юлька и Сергей нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Радостные слова.

    И да, и нет.


    Дело в том, что Венчание - это евхаристическое Таинство. Оно совершается в Чаше литургии.
    Всякий раз, когда вы с супругой вместе причащаетесь, венчание повторяется. И отсутствие этого - одна из причин истребления благодати венчания у небрежных супругов.

    Нб: евхаристия-литургия - это не только "съесть" Дары, но закваска всей жизни. К ней относится слово "покаяние" и "духовная брань"
    добавлено: 14 мар 2015
    По сути, венчание - это только благословение на Брак. Сам же брак совершается, как Таинство малой Церкви - из Чаши, и в Чаше.
    Низведение Венчания до церковного Загса (с разводами и тд) - ужас,
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да всё у Вас хорошо!!!
     
  4.  
    Serge1978Riga
    Оффлайн

    Serge1978Riga Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, не все хорошо. Накопилось много на душе. Жена у меня почти святая. Я же обратный случай. Не знаю что произошло. Как будто озарение. Осознал как жил, как живу и что хочу жить по другому. Благочестиво (непривычное слово, но точное). Хочу найти батюшку который сможет ввести меня и нашу семью в лоно церкви. Хочется личной беседы. К сожалению, в виду определенного опыта, есть большое недоверие к церкви. Может посоветуете к кому обратится. Может контакты?
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Обращайтесь.

    Введение семьи в лоно церкви ничем не отличается от введения отдельного человека в лоно церкви. Это дело Божье, а не человеческое.
    Из контекста Вашего первого поста я понял, что Вы - христиане, а последнее предусматривает пребывание в лоне церкви.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...