Повторный вопрос священнику

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Andrewd_97, 14 мар 2011.

  1.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сегодня в 1:40 я разместил вопрос к священнику, с прошением прокомментировать несколько предложений из ветхого завета, на что не получив ответа - получил следующий результат:
    Сообщение форума
    Вы были заблокированы по следующей причине:
    Причина не указана.
    Дата снятия блокировки: никогда


    Я настоятельно прошу помочь разобраться в данном вопросе не только мне, но и многому количеству людей ищущих веру и истину. За ранее спасибо, Андрей. +380681284466.
    Собственно и текст для комментария:


    Втор. 14: 21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который [случится] в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

    Втор. 15: 6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

    Втор. 23: 19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего - либо другого, что [можно] отдавать в рост;
    Втор. 23: 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, а как бы сами прокомментировали его?
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот Ваше первое сообщение:
    Далее следуют отрывки священного Писания.

    Ваш вопрос, который по Вашему мнению был очевиден не вполне понятен. Это уже сейчас Вы просите комментариев. Но все равно не говорите что именно Вам непонятно или Вас смущает в избранных отрывках.

    Если говорить про тот текст который Вы выделили жирным шрифтом, то в нем излагаются некоторые из многочисленных правил, которых должны были придерживаться члены богоизбранного народа. Например в первом: евреям нельзя было есть мертвечины, поэтому он мог отдать или продать ее иноземцу, на которого запрет на вкушение мертвечины не распространялся. Что непонятно? Тот же принцип и в других случаях.

    вы задайте точнее вопрос, может тогда получите более точный ответ.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день Семён. В случае моего вопроса - я бы сделал комментарии к тексту писания, либо уточнил что именно мне очевидно либо не понятно.
     
  5.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ответ.
    Мне не ясно:
    а) В Втор. 14 : 21 - почему избранному народу давалось предписание не вкушать мертвечины, а предписывалось отдать или продать иноземцу который тоже человек(не животное).

    б) Втор. 23 : 19 - зачем Господствовать над народами, путём порабощения - давая в займы? Ведь это без структурный способ завоевания народов без оружия - дать в займы. Неужели господь истинно давал и благословлял механизмы порабощения - вместо привития ЛЮБВИ И ДОБРА К СЕБЕ ПОДОБНЫМ.

    в) Втор. 23: 20 - наставление, давать иноземцу в рост, для последующего овладения территорий. Я подчеркну - ОВЛАДЕТЬ. Зачем кем то овладевать? А как же Иноземцы - у которых семьи, дети, - которые по незнанию своему берут в Рост, и после невозможности возврата отдают последнее что у них есть - земля!

    И вот возникает главный вопрос - неужели данные наставления шли от Господа, подло порабощать народы и завоёвывать земли? Или всё же тут поработали летописцы?


    Не воспринимайте в штыки, я пытаюсь понять.
     
  6.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Если вам что-то не ясно, откройте Толкование на Второзаконие и прочтите интересующие вас тексты с комментариями.
     
  8.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    я Прочел не одно толкование, не только на славянских языках.
    Спасибо за ответ.
     
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    И что конкретно Вас в них не устроило?
    Поймите, предмет вопроса - слишком обширный для форума. Перепечатывать сюда известных толкователей - не метод. Проще конкретизировать вопросы.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть мясо умерших животных (а также задушенных или растерзанных дикими зверями) было в те времена обычной практикой. Ничего оскорбительного для не-евреев в этом не было. Ведь не предписывалось же выдавать мертвечину за свежезабитое животно. Просто было подчеркнуто еще раз, что то что другим можно, евреям запрещалось. А запрет на такое мясо был связан с запретом на вкушение крови, которая в данном случае не могла быть удалена из мяса.
    Здесь под обычным в то время процессом одалживания было предсказательно изображено будущее величие Израиля.

    Опять-таки, речь не об унижении иноземцев (давать деньги в рост - обычная тогда практика), а о том, что еврею запрещалось наживаться на собратьях по вере.
    Общее же замечание к Ветхому Завету: не нужно пытаться оценивать его с позиций христианской морали. Это крайне некорректно и исторически, и богословски.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2011
    Тамара нравится это.
  11.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Благодарю за дельный ответ. То то и беспокоит меня, как так Господь мог благословлять наживаться на иноземцах :bk:
     
  12.  
    Andrewd_97
    Оффлайн

    Andrewd_97 Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    1. Почему нельзя ставить свечки и подавать записки за упокой не крещенных?
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Не вдаваясь в подробности, церковная молитва (по определению) - это молитва Церкви о своих чадах. Обо всех остальных мы молимся келейно.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...