Правила Церкви и их практическое применение

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Poimen, 18 фев 2012.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее..." Еф.5:25
    Самое ценное что есть в церкви - это люди собранные во Имя Иисуса Христа. Если люди собраны именно по Этой причине, то внешняя картинка может быть произвольной. "только все должно быть благопристойно и чинно". (1Кор.14:40)
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не свободомыслие, это я читаю в Евангелии "Всякий призвавший имя господне спасется".
    А если смотреть на апостольские правила и решения Соборов, то солидную часть часть прихожан тоже должны отлучить от Церкви.
    Правило 64 - постящийся в субботу да будет отлучен. Не секрет, что многие священники требуют 3 дня поста перед причастием в воскресенье, а значит требуют и поста в субботу.
    По правилу 9 если прихожанин пришел на литургию, но не причастился, то должен быть отлучен.
    3 воскресенья не причащался - отлучен.
     
  3.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ????? "Всякий призвавший имя господне спасется".??? Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
     
  4.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С каждым днем все болие понимаю как все запутано.По крайней мере для меня.
     
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    На самом деле вы поставили эти два стиха в правильную логическую цепочку. Во-первых - нужно призвать Имя Господа Иисуса Христа, а уж потом во-вторых, как следствие призывания Имя Господнего, идет исполнение воли Отца Небесного. Вы не можете исполнить волю Отца если прежде не познакомились с Иисусом. Знакомство с Иисусом происходит как правило на коленях в покаянии.
     
  6.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если смотреть на апостольские правила и решения Соборов, то солидную часть часть прихожан тоже должны отлучить от Церкви.
    Правило 64 - постящийся в субботу да будет отлучен. Не секрет, что многие священники требуют 3 дня поста перед причастием в воскресенье, а значит требуют и поста в субботу.
    По правилу 9 если прихожанин пришел на литургию, но не причастился, то должен быть отлучен.
    3 воскресенья не причащался - отлучен. все это я тоже имел в виду.
     
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Если у вас есть вопросы по Библии, то в ней я немного разбираюсь. Там все понятно и логично. А о тех взаимоисклющающих правилах спросите у тех, кто их придерживается.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, не расслабляйте и не расслабляйтесь. Это сказано после слов:
    19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
    20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
    А в Евангелии ещё подробнее об этом Сам Господь говорит. И это относится к самым последним временам (не к нашим), когда жизнь для человека станет сплошным искушением. Вот тогда-то кто безропотно призовёт имя Господне, тот спасётся.
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я с вами начал беседу толкование Евангелия и вы ушли по английски.
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я же их не нарушаю.
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я нарушаю постоянно :(
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, иногда сложно поговорить один на один, слишком много собеседников и все теряется. Предлагаю обсудить и, если понравится, воплотить в жизнь формат темы, где двое беседуют, а третий не вмешивается. Подробнее здесь https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=20618#post20618
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так не нарушайте :). Что мешает, что нарушаете?
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да все нарушаю-особенно Причастие.. Единственное что не нарушаю-каждое воскресение на Литургию хожу и по праздникам тоже стараюсь.

    Мешают курение и лень.С ленью борюсь, но пока не сильно получается, с курением тоже начинаю :)
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я б и хотела причаститься каждую неделю, но мешает то, что не успеваю вычитать все молитвы. Просто физически. Потом стою на службе и засыпаю:(
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня так же, только я не засыпаю на службе :)
    Но у меня это называется -духовная лень!. Ведь молитвы не обязательно вычитывать вечером перед Причастием. Это можно разделить на несколько дней, да и пользы будет больше, т.к. по быстрому не надо все бубнеть.. Но я буду все откладывать на завтра, в субботу вечером мне дико захочется спать, а потом в воскресение встаю на пару часов раньше и давай быстрый прогон делать, последние молитвы обычно не успеваю и уже читаю перед самим Причастием ..
    А ведь что сложного- оторвись от телевизора или инета, уделили 20 минут молитвам, а нет, сегодня хочется расслабиться, а завтра уже буду вести правильную жизнь :(
    И вот от этой лени у меня куча грехов и идет, она т.с. мать всем остальным :(
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лень это да...
    А насчет пару дней, то к сожалению нет. Акафисты я растягиваю на пару дней, а вот последование перед причастием нужно ведь или вечером, или утром. +вечерние и утренние. У меня получается час-полтора вечером+0,3-1 утром. Могу молиться только когда все спят. Плюс записать продумать исповедь. Вот и получается...Но вы правы-первопричина ЛЕНЬ.
     
Загрузка...