Православие глазами постороннего

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Сергей7, 13 ноя 2011.

  1.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извиняюсь за вклин.
    На мой взгляд, вектор ответов, намеченный Светланой единственно верен.
    Я знаю храмы в Одессе, где все вопросы типа: машина, обувь, требы, животы и т.п. снимаются прямо при входе. Это мой храм (в ОНМУ). У нас ВСЁ бесплатно: свечи, иконки, ДВД диски с лекциями, требы, записки, панихида, молебны и т.п.
    Есть ящик для пожертвований к классической надписью (купил на январской ярмарке) "жертвуйте на содержание храма".
    Если у вас, православные, есть на примете подобные храмы, просто скажите об этом вопрошателю, и теме конец! Если же вы пускаетесь в бесконечные оправдания мерседесов и туфлей, то путь этот неправ по сути дела.
    "Ищите и найдёте"! Православие не ограничено кругозором возмущённых им.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Вячеслав, боюсь если во всех храмах сделать свечи и требы бесплатными, подсвечники будут пустыми, а батюшки тогда точно в лаптях ходить будут в холодный замерзший храм:)

    Я всегда задаю себе :А ты отдал десятину Господу ? Не хотим добровольно отдавать, вот и отдаем через свечи, требы и пожертвования на храм и помощь другим , и то до 1/10 еще давать,давать и давать :)
    Мама рассказывала, что в родном селе настоятеля храма, в котором она служит,о. Петра на Волыни все жители села из своего дохода сразу перечисляют условно 1/10 часть на р/счет храма ( как раньше платили страховки и кредит из з/п) и у них все тоже бесплатное.
    Один мой бывший сотрудник- прихожанин Свято-Троицкого Ионинского монастыря (Киев), он мне давно еще говорил, что жертвует сразу часть своей зарплаты монастырю и потом не приобретает свечи, не платит за записки и т.д.
     
  3.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось, что Ваше первое предложение в сообщении, некоторым образом, противоречит последующим.
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не противоречит :) Последующие предложения-это то как должно быть и к чему стремится надо , а первое более нашу реальность отражает.
    Ведь не все сознательные, да даже что далеко ходить- я не отдаю 1/10 часть дохода и мне сейчас аж стыдно стало за это.. :au::au:
    Моя мама служит в храме казначеем ( помимо всех остальных обязанностей) храм у них не маленький , прихожан конечно меньше чем в Киеве, но достаточно, а денег катастрофически не хватает : земля,отопление,зарплата, помощь материальная тем, кто обратился и т.д., а так они хоть что-то зарабатывают на товаре.:(
    В ходе темы у меня возник вопрос- а почему надо именно десятину отдавать как в Ветхом Завете ? Погуглила этот вопрос, но попадаю в основном на сайты сектантов ...
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не соглашусь с вами, Светлана в той части, что нужно стремиться к тому, чтобы в храме все было бесплатно.
    Очень часто люди, впервые приходящие в храм, испытывают одновременно разные чувства.С одной стороны вроде бы помнишь, что отдать часть доходов надо, с другой не понимаешь сколько отдать??... Еще и накладываются внутренние проблемы - денег не хватает семье или еще что-нибудь. Я в таких случаях всегда предлагаю вариант положить посильную милостыню в специальные ящички. И тогда человек не испытывает дискомфорт от того, что кто-то его подаяние может оценить или осудить.

    С другой стороны, когда нет четких цен на требы, а просят "дайте сколько сможете", люди сами себя загоняют в еще более стеснительные условия. Как правило те, кто хуже обеспечен, стараются отдать больше, чем могут себе позволить и страдают потом от дыр в бюджете семейном. Да и не понять простым людям, далеким от экономики и бухучета, что у храма огромные расходы. В это просто не верится.:bs:
     
  6.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Несколько лет назад был на службе у баптистов в одной из их церквей. Удивился тому, что пожертвования не собираются вообще. Зато при выходе висят два деревянных ящичка, типа почтовых. На одном написано: "Пожертвования", на другом - "Десятина".
    Никто за тобой не смотрит, не проверяет. Мне очень понравился такой подход. Поговорил с пастором, тот сказал, что собирают пожертвований не меньше, чем в других бц.

    Как это не понять? Что, все дураки что-ли? Надо просто собрать людей и объяснить им, если требуется, с бумагами (счетами) на руках. И все всё поймут, не сомневайтесь. "Не поймет" только тот, кому на это наплевать.
     
  7.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Во-первых, считаю, что это неправда. Считаю так потому, что у нас, например, именно так и сделано: есть стол, на котором стоят свечи, а рядом ящик для пожертвований. И, уверяю Вас, никто миллионы не выкладывает и копейку не бросает. Да, обычно кладут больше себестоимости свечи, но не в сто раз. А это все равно не такие уж большие деньги для храма. Но на свечи хватает, и кое-что еще остается на другие нужды.
    Во-вторых, никто из жертвующих Богу, не будет страдать от "дыр в семейном бюджете", это все светские страшилки.
     
  8.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это потому, что только те, кого Вы считаете сектантами, отдают десятину.
    Конечно, десятина связана больше с Ветхим Заветом, в Новом о ней ни слова. Но разве Ветхий Завет уже отменили? И разве в Новом Завете нет примеров как люди жертвовали не только десятиной, но и всем своим имуществом?
    Мой ответ таков: давай столько, сколько тебе твоя совесть говорит. Кстати, хороший тест на собственную совесть. :)
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется люди проще и охотнее будут помогать финансово, если будут видеть куда идут деньги. Недавно беседовал с одним священником из России и тот сказал, что спонсоры не хотят давать деньги "в общем". Они хотят быть уверены, что их деньги потрачены по назначению - украшение храма, книги, помощь нуждающимся.
    И в Ветхом Завете написано куда священники должны были тратить собранную десятину.
    В общем я думаю, что если добавить в этом вопросе гласности, то прихожане это только поприветствуют. Или я чего-то не понимаю?

    И еще такой момент, хотя может я и ошибаюсь, - мне кажется, что не всякой общине под силу содержать большой храм. Я вот смотрю на наш храм и на наших прихожан. Фактически строит храм и содержит его наш ктитор, очень обеспеченный человек. Среди постоянных прихожан я не вижу людей, которые бы смогли на свои десятины построить такой храм. Мало того, думаю, что даже просто содержать его, оплатить отопление,жил-ком-услуги, зарплату священникам и пр. не смогут.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно! В родном селе моих родителей есть Свято-Николаевский храм (http://alblago.lg.ua/churches/church12), которому уже 200 лет. В советские времена там был клуб, а на месте алтаря- сцена . Страшно даже сейчас вспоминать об этом, т.к. по юности ходила в "клуб", прости Господи :(
    Так вот, прихожане этого храма -батюшка и его семья :(
    В воскресение на Литургию еще могут прийти те, кто из города родных приехал навестить и пару человек местных.
    А храм полностью отреставрирован, там сейчас такое красивое место-словами не передать. Все за счет спонсоров из Киева, которые и храм восстановили и на все большие праздники приезжают туда и вопросы помогают решать.

    По поводу того, что бедный человек отдаст в ущерб своей семье деньги на храм- я в это не верю, т.к. все нам возвращается от Господа и не может такой человек быть босым и голодным. По себе даже вижу, что постоянно нахожу или магазины с хорошими и недорогими вещами, или чисто случайно попадаю на огромные скидки, на рынке всегда встречаются продавцы с хорошими и недорогими продуктами, премия или повышение зарплаты и т.д. На работе говорят что это у меня дар, а я считаю что это просто помощь от Господа.
    Правда начали плохие мысли в голове роиться, как-то страшно стало что все здесь возвращается :(
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сейчас говорите о постоянных прихожанах, которым действительно все понятно. А я писала именно о тех, кто идет в храм от случая к случаю. И я знаю много таких людей и с их "бюджетными" проблемами знакома, как бы смешно вам это ни казалось.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как это не может быть босым и голодным?? Вы в это не верите, т.к живете сытно и укреплены в вере??
    Вы слышали когда-нибудь о таком понятии как "психология бедного"?
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что возвращается Светлана?
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Слава Богу, а я все как-то не намеревался поднять тему о финансовом служении, а тут все так интересно пишут.
    Я больше склонен к идеям товарища Полиграф П. У нас тоже стоят два ящика, один на церковные нужды (електричество, отопление, помощь по нуждам прихожан и т.д.), другой - целенаправлено на развитие молодежного и детского служения. Иногда делаем целевые пожертвования, например на операцию или есле у кого-то умер родственник, в последнее воскресенье собирали сестре у которой сгорел дом и она осталась сама с тремя детми школьного возраста.
    Священник церковной кассой не пользуется, только в отдельных случаях и то по согласию с людьми. Есть бухгалтер и кассир, раз в год они делают финансовый отчет по каждой копейке. Такие отчеты очень полезны, потому-что люди видят куда тратятся деньги.
    По поводу количества пожертвования у нас решили следующим образом:
    десятина - это закон
    Меньше десятины - это беззаконие
    Больше десятины - это благодать
    Так как мы спасаемся по благодати, то и жертвовать должны соответственно. Это была шутка с долей правды. Ну а если серйозно, то я лично считаю, что жертвовать надо столько сколько жалко, а иначе это уже не жертва. А десятина - это не плохой Старозаветний принцип пожертвования, почему бы и нет?
    Один из известных богословов сказал: жертвуй соответственно своим доходам, иначе Бог сделает твои доходы соответсвенно твоим жертвам.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда-то давно-давно читала, что если человек пожалеет о милостыне, то ему она зачтется в этой жизни и вернется мирскими благами, и на Страшном Суде уже нечего будет положить на чашу добрых дел.
    И вот эта мысль меня в последнее время стала посещать, т.к. когда решаю сколько пожертвовать денег и если сомневаюсь в сумме, не мало ли, то добавляю еще денег с мыслью что все равно ко мне вернется, не здесь так там..
    В общем идиотские мысли, их гнать, наверное, надо просто от себя и все, а то влезу куда не надо с ними .
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же не только по себе сужу, но и по другим людям так же. Все получают помощь, кто деньгами, кто урожаем, кто спонсорами и т.д. Ведь именно об этом и говорится в Евангелии, разве может быть по-другому?:bw:

    О понятии слышала и даже недавно вскольз читала, но мне это чуждо, т.к. надо довольствоваться тем, что есть. А в моей жизни были разные времена , и такие что з/платы хватало только долги отдать и новых опять набрать, и ели каждый день картошку с консервацией, о новых вещах даже и не думала-носили то, что было .
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А на что он у вас живет? Или у него есть своя работа-профессия, которой он зарабатывает?
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Если приход не большой, то он работает сам, а если побольше, тогда священнику платят зарплату, при условии, что люди будут в пожертвовании постоянны. Зарплата священника определяется следующим образом: берем десять человек разного финансового достатка, от уборщицы до среднестатистичесского бизнесмена и выщитываем среднее арифметичесское их зарплат - вот это и есть зарплата священника. Чтобы она (зарплата) была не такой высокой как у бизнесмена, но и не такой как у уборщицы. Хотя, как правило, жизнь и служение священника это всегда жертва.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как все тяжело и как много здесь "если" : если приход большой, если пожертвования постоянны . А если среднедневная температура по больнице(доход уборщицы и бизнесмена) изменится, то проводить индексацию?
    А почему нельзя просто доверить кассу священнику и пусть он ею как глава неприбыльной организации ( коими являются храмы) и распоряжается. Вроде это логичней и по Божьему Закону и по мирским Кодексам тоже, т.к. каждый храм зарегистрирован в администрации, стоит на учете в ГНИ , ПФ и остальных фондах, отчитывается перед ними и за все это отвечает настоятель.
     
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И сразу возник вопрос о защищенности священника в социальном плане. Если по каким то причинам священник перестанет служить в предпенсионный возраст (заболел, другой приход, инвалидность и пр), то как дело обстоит с пенсией, его содержанием? Это служение ему идет в стаж, в пенсионный? Я понимаю, что вопрос гипотетический, просто интересно.
     
Загрузка...