Православие глазами постороннего

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Сергей7, 13 ноя 2011.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Светланна, всегда будет много "если". К тому же, если община небольшая (ну пусть 20 чел), то под силу ли им содержать и храм и семью священника? Разве не достаточно тогда будет варианта, чтобы священник служил на дому и работал по возможности. Ведь если будет большой храм, то просто всех сил общины может не хватить на его содержание. И выльется это в то, что священник вместо работы с общиной, будет годами заниматься спонсорами и стройкой.

    У нас как-то часто статистика идет в храмах - построили столько то храмов. А люди? Разве не важнее статистика - создано столько то общин. Есть у них храмы или нет дело второе. Может это община в бедном селе и нет там спонсоров. Община без большого красивого храма тоже Церковь, а вот пустой красивый храм без людей или с захожанами, имхо, смысла не имеет.
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Из-за всевозможных "если" я и сказал, что материальная сторона жизни священника обычно сопровождается серйозной жертвой. Но никогда мне ещё не встречались священники недовольные или ропотники. Иегова Ирэ - Бог обеспечитель.
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Как по мне, то лучше быть на своем обеспечении, потому-что ни у кого не возникнет повода оценивать туфли священника. Хотя, недовольных всегда хватает.
     
  4.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Совершенно верно, все должно быть максимально прозрачно.
     
  5.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Такие, конечно, никогда не будут заботиться о храме, ибо просто, извините за выражение, используют его в своих корыстных целях: приболела, надо сходить свечку поставить и т.д.
     
  6.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Потому и нельзя, что мало кто хочет, чтобы священник на его деньги жил и семью содержал. На храм готов пожертвовать, а вот священнику - не готов, пускай требами обходится.
    Об этом и говорилось: все должно быть прозрачно, все через бухгалтера храма, на каждую копейку бумажка и обязательный ежегодный финансовый отчет. И зарплата священнику приходом должна определяться. Опять же, здесь речь идет о постоянной общине, конечно...
    А то получается, скажем, в Москве священники на BMW разъезжают, а в провинции от своих огородов живут.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я всегда исхожу из тех реальных примеров, которые вижу в своей жизни. Вот как-то не мешают стройки общиной заниматься, хватает на всех времени. Есть и приходы в бедных селах, и где мало прихожан, но они не сами по себе, а относятся к определенному благочинному округу и им оттуда и помогают, т.е. перераспределяют средства, да и в дни когда нет служб в этих храмах, батюшки приезжают в город и там служат.
    Вот как-то так получается.
    А пустой красивый храм без прихожан, наверное нужен для чего-то, если Господь спонсоров посылает.
    Но это мое личное мнение, которое может быть и неверным, просто я немного " фаталистка", т.к. считаю что в любом богоугодном деле человек всегда получит помощь от Бога , как и в обычном мирском.

    Что-то мы совсем от темы удалились :)
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Если посмотреть глубже, то финансовое пожертвование в церковь - это одна из возможностей выразить свое почитание Богу. Ведь деньги для нас очень важная часть жизни.
     
  9.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я бы добавил отсебятины:)
    Дарение (милостивость) - одно из свойств Бога.
    Наша задача-максимум - это обожение нашей природы.

    Поэтому правильное дарение - это один из путей в верном направлении.

    Под правильным я подразумеваю дарение радостное, с любовью и смиренной благодарностью за возможность что-то подарить.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я добавлю к этому еще слова Паисия Святогорца :

    "Тот, кто что-то берет, принимает радость человеческую. Тот, кто дает, приемлет божественную радость. Мы приемлем божественную радость даянием. Например, кто-то дает мне книгу и в это время он радуется духовно, божественно, я же, взяв книгу, радуюсь по-человечески. Отдав эту книгу другому, я тоже возрадуюсь божественно, а тот, кто ее от меня получит, возрадуется по-человечески. Отдав ее, в свою очередь, другому, испытывает божественную радость и он, а человеческую радость ощущает тот, следующий, кто ее примет. Но и он, если отдаст ее кому-то, возрадуется божественно и так далее. Видите, как от одной вещи многие люди могут испытывать радость и божественную и человеческую?"
     
  11.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Есть другое мнение: жертва - это то, что тебе жалко отдавать. К примеру, 10 рублей мне отдать не жалко (не жертва), а 100 рублей жалко (жертва).
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с вами, единственное, что я не использую понятие "никогда". Я верю в то, что люди меняются и искренне желаю им прийти в Церковь и остаться в ней.
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это наезд или комплимент?:bn:
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Конечно же комплимент!
     
  15.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ну да, согласен: никогда не говори "никогда".
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Может вспомните, кто это сказал?
    Интересная схема.
     
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    К сожалению - нет.
     
  18.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашел интересные слова, многое могут прояснить радикалам (и левым, и правым):
    http://www.pravmir.ru/svyashhennik-v-mirovoj-pautine/
     
  19.  
    +Николай+
    Оффлайн

    +Николай+ Новичок

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    В конце концов, даже Христос вызывал соблазн у людей, тем что был материальным человеком, не лишенным физических недостатков. Думаю нельзя смотреть на внешнюю сторону, она не может быть определяющей внутреннего состояния человека.
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Согласен. А ещё нужно научиться, как пишет апостол Павел - "не подавать повода ищущим повода"
     
Загрузка...