Православие и бизнес

Тема в разделе "Православие и бизнес", создана пользователем Maksimus, 4 авг 2016.

  1.  
    Maksimus
    Оффлайн

    Maksimus Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Харизмат
    Интересует вопрос, как вообще православие относится к бизнесу? Я предприниматель уже как 5 лет, что такое бизнес знаю не по наслышке. В бизнесе всегда нужно хитрить, делать не совсем правильные вещи, как по другому не знаю.
    К примеру, мы взяли заказ, сделали все хорошо, кроме пары деталей. Это не критичные вещи, просто пожелания заказчика. Заказ выполнен, и уже ничего не исправить.
    Есть 2 варианта:
    1. Переделываем всю работу за свой счет (уходим в минуса, люди не получают зарплату)
    2. Убеждаем клиента, что, так как сделали мы правильнее и лучше)
    Мы всегда стараемся действовать по 2му сценарию.
    Те кто идут по 1му пути в бизнесе долго не держатся. Вообще получается, чем больше в тебе наглости, хитрости и расчетливости, тем ты успешнее.
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир и Тамара нравится это.
  3.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Поступайте по совести. У меня тоже на работе хитрят, знаю как. Но я всегда себя ставлю на место работодателя (в Вашем случае заказчика). Если бы Вы сами купили такой заказ, то Ваша совесть чиста.

    Если изначально делать все нормально, то пункт


    отпадет сам собой. Можете предложить заказчику скидку, а на будущее следить за качеством. У меня на работе я не получу денег, пока все показатели не будут в норме.
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  4.  
    Maksimus
    Оффлайн

    Maksimus Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Харизмат
    В малом бизнесе делать все как надо получается не всегда, тут на словах не объяснить, тут пробовать надо)
    Заказчик, это не работодатель. Это 2 совершенно разные категории. А вот то, что ставить себя на место заказчика, в этом вы правы, спасибо!
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Саныч дело говорит. Если совесть обличает, значит согрешаем... Но, бывает и так, что она и вовсе спит и не беспокоит(это не про Вас лично, вообщем). Не забываете, что мы трудимся, в первую очередь, во Славу Божию и все что имеем, это от него, в том числе и работу и доход! Не бойтесь вылететь из бизнеса, потому что если поступать по заповедям, недостающее сам Господь подаст и клентов подаст и достаток тоже. Главное, бойтесь нарушить Его Закон, а остальное Он сам уладит и поможет в делах!

    В Псалмах Давида написано:
    Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. (Пс.126)

    Видел я бизнесменов, возложивших упование и только на свои силы и разум. В результате, бизнес или пришел в разруху или трудился зря. Вроде как и работает, а все равно, фирма буксует, не процветает, из долгов не выбирается...А человек все больше и больше сил прилагает, думает, что все от него зависит. Ан нет, если не живешь с Богом, то помощи нет от Него...
    П. С. Вспомните историю. Раньше все купцы были богобоязненными людьми. В храм на службу ходили, пожертвования делали не малые. А все потому, что понимали, что все от Бога, и помощь в бизнсе в том числе
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
    Сергей, Лёна 2014, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А может лишить премии того, кто "запортачил" пару деталей? В следующий раз будет учерднее трудится.
     
    Виктор Бычихин нравится это.
  7.  
    Maksimus
    Оффлайн

    Maksimus Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Харизмат
    Унас любой это может сделать, включая меня. Такой производственный процесс. Если по другому делать, придется задрать цены. Покупателям больше нравятся небольшие цены, при вполне приличном качестве))).
     
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда может можно сразу объяснить заказчику что такое может быть. А эта ошибка куда может потом вылиться? Не смертельно?
     
  9.  
    Maksimus
    Оффлайн

    Maksimus Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Харизмат
    Да ни куда она не может вылиться, разве что эстетические чувства будут немного задеты). Объяснять пробовали, уходят к другим, потом приходят, говорят, чтож мы у вас не заказали, там только бабло потратили. То есть мы даем вполне вменяемый и съедобный результат.
     
  10.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда не заморачивайтесь. Вы предлагаете не плохой вариант цены-качества.
     
    Сан Саныч нравится это.
  11.  
    Maksimus
    Оффлайн

    Maksimus Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Харизмат
    Шо маемо, то маемо)
     
    Сан Саныч нравится это.
  12.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Качество работы должно соответствовать заплаченным за нее деньгам. А если вкладывать больший труд, чем за него заплачено, то это обирать трудящихся. Это выстраданное решение. Я по началу хотела все сделать слишком хорошо, но если от этого работодатель входит в убыток, то это уже не хорошо.

    Чтобы не было дискомфортно, не нужно обещать за цену ширпотреба изготовить произведение искусства.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
    Лёна 2014, Тамара и Владимир нравится это.
Загрузка...