Православие и др. конфессии.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 20 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, не стоит обращаться к Википедии в столь фундаментальных мироввозренческих вопросах. Её как раз пишут люди. Почитайте "Очерки по истории Вселенской Церкви" Дворкина. Очень занимательное чтение.

    Что значит - не считается? Все расколы считаются. А в Русской Церкви они были не только в 17, но даже и в 20-м веке.

    А критика вашей матери - это грех?
    Можно критиковать отдельные моменты церковной жизни - и то с любовью, очень осторожно, чтобы не повредить ей.
    Но вот критиковать догматы веры - это уже не то что грех - это уклонение в ересь.

    Нет. Не все секты. Есть чёткое определение сект и есть чёткое определение христианских деноминаций. Рекомендую к прочтению того же Дворкина "Сектоведение".
    А для изучение богословия христианских деноминаций очень рекомендую советскую "настольную книгу атеиста".
     
  2.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, получается церковь отклонилась с этими реформами?! Ведь в нашем православии сейчас эти реформы действующие?!


    Нет, не догматов конечно, а допустим коммерческой деятельности церкви, или когда она вмешивается в политику, несмотря на то, что отделена от гос-ва...
    это вы иронизируете?!! =))или правда такая книга есть?!
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет никакого "нашего" православия. Есть Вселенское православие, состоящее из 15 Поместных Церквей, в том числе и Русской.

    Насколько я помню, никаких догматических реформ в 17 веке в Русской Церкви не проводилось, следовательно, православная вера не менялась.

    Не очень понимаю, почему эти вопросы вообще должны волновать мирянина.
    Примеров вмешательства Церкви в политику я вообще не припомню, со времён Кипра 60-х годов.
    Не слышал, что бы Церковь занималась коммерческой деятельностью.

    Гугл вам в помощь.
     
  4.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Реформы Никона таковыми не являются?

    Почему не должны волновать? Я ж все-таки в обществе живу...
    Тот же Гугл вам в помощь, почитайте. Особенно про коммерческую деятельность.
     
  5.  
    Alex+
    Оффлайн

    Alex+ Заблокирован

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно девки пляшут.
    Это с какого такого времени, если не секрет, католики уже не в расколе и уже не еретики?
    И какого такого времени с католиков снята анафема Вселенской православной церкви? Только не надо говорить про Константинопольского патриарха как про патриарха Вселенского, так как после Флорентийской унии Вселенская православная церковь перешла в Россию.

    Ну а по второму вопросу вы отвергаете православный догмат об Единой Апостольской Церкви, раз утверждаете, что спасение возможно за пределами православной церкви, да еще и у еретиков. Что уже говорить про то, что вы нашли нечто общее у Христа и Велиара.

    Что же общего у Света и Тьмы, у Христа и Велиара?
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2012
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не являются.

    Тогда каким образом участие церкви в политике или её коммерческая деятельность отразится на вашем спасении? Станете ли вы от этого более или менее духовной? Будете больше или меньше каяться?
    Если нет, то для чего вам этим волноваться? Все эти суетливые волнения отвлекают от духовного роста. Преподобного Серафима Саровского совершенно не волновали дела Синода.

    Вообще-то на языке форумных сообществ это называется "слив", но вы знаете, Алёна, я последовал вашему совету и набрал в гугле "коммерческая деятельность церкви", однако, как и ожидалось, ничего не обнаружил, поскольку хорошо помнб высказывания Патриарха Алексия о несовместимости Церкви и коммерции.
    Если вы считаете, что вмешательство Церкви в политику и коммерцию имело место быть, приведите пожалуйста конкретные примеры, а не занимайтесь голословными обвинениями Матери-Церкви. Это не очень хорошо для православного и уж совсем не хорошо для собственной души.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не было собственно говоря никакого раскола и взаимных проклятий.
    Был конфликт двух патриархов - римского и константинопольского. Потом прекратили они поминать друг друга. И Анафемы касались только их двоих. На их Церкви это не распространялось. Прочие иерархи спокойно продолжали поминать римского папу на Литургии. Беда была в том, что папой скоро стал человек, бывший в папской делегации, которого обидели в Константинополе. Став папой, он обиды не забыл и сделал всё рекламы раскола. Впрочем, это был чисто политический шаг. Реальных догматических противоречий, делавших евхаристическое общение невозможным, не существовало.


    Вселенская православная церковь никогда не анафематствовала католиков.
    В 1964 году взаимные анафемы были сняты. Сами католики не считают православных еретиками. Если бы не некоторые ультра-православнутые, раскол давно был бы преодолён.

    Кто Анафему накладывал, тот её и снимает. Прочие Патриархи, типа Русского, здесь ни при чём - их тогда вообще не было.

    Предъявите нам всем официальный томос, который бы подтверждал столь категоричное заявление.

    Мне таковый догмат неизвестен. Приведите его точную формулировку и толкование кого-нибудь из Святых Отцов Церкви.

    Это утверждаю не я. Это позиция Церкви. Не вам и не мне, не апостолам и не Соборам решать, кто и где спасётся. Православное исповедание никогда не обозначало границ спасения, но лишь указывает пути спасения в ограде православных церквей. Позиция Русской православной церкви обозначена Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ МП 2000 года, в документе «Основные принципы отношения к инославию»:

    1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова.
    1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах.
    1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению.

    Вот видите - Собор Русской Церкви говорит, что католики не лишены благодати Божией, а Вы называете их Велиаром.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2012
  8.  
    Юлия2012
    Оффлайн

    Юлия2012 Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот парочка ссылочек в которых довольно интересно написано о финансах РПЦ
    http://www.strana-oz.ru/?article=104&numid=1
    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110820_russian_orthodox_budget.shtml
    Можно еще десяток ссылок привести и о политическом влиянии РПЦ .

    Раньше меня тоже очень мучила эта дилема , с одной стороны духовность , а с другой стороны прайс который уже открыто висит во многих церквях и другие так сказать перегибы на местах .
    Дилему для себя решила следующим образом , стараюсь искать в нынешней церкви действительно ПУТЬ СВОЕГО ДУХОВНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ , а на прайсы и личный самолёт патриарха просто больше не обращаю внимания .
    Я верю что в нашей церкви есть настоящая духовность , есть и в наше время люди подобные Серафиму Саровскому , вот их и нужно искать и учится у них . Ну а на остальное , которое тоже имеет место быть просто не обращаю внимания . Бог он всех нас рассудит . Вот как-то так я все это сейчас вижу .
     
  9.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понеслось, я так и знала, что затрону такую тему и меня тоже анафеме предадут.:at: Но вы передергиваете, ничего подобного не говорила.:br:
     
  10.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я удивляюсь, у нас с вами какой-то разный Гугл. Хотя вам вот уже дали ссылки.

    А на мою духовную жизнь это не влияет, у меня точно такая же позиция, как у Юлии2012, просто наличие этих явлений-факт, который все-таки виден, не должен же человек при даже глубокой вере разум и логику отключать, и от этого грустно.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2012
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я внимательно прочитал ссылки, приведённые Юлией. Я не нашёл упоминания о том, что бы Церковь занималась коммерцией. Никто и не скрывает, что Церковь располагает значительными финансовыми ресурсами. Было бы удивительно, если бы у крупнейшей в стране организации было бы иначе. Церковь как правило, всегда была организацией с ресурсами, даже в апостольские времена. Потому что люди жертвовали ей деньги. Но вот что бы Церковь занималась коммерцией - такие факты мне неизвестны. Возможно, вы не знаете что такое коммерция. Обратимся к Википедии: Коммерция - в узком смысле — торговая и торгово-посредническая деятельность. Какой именно товар церковь закупает с целью дальнейшей перепродажи? Свечи? Иконы? Книги? Вообще-то она же их и производит. Ценников в храме нет. Вообще тема уже оскомину набила за столько лет, но раз вы её ещё не читали, рекомендую к ВНИМАТЕЛЬНОМУ прочтению статью Кураева "Откуда у Церкви деньги".
    Кроме того, раз вы утверждаете, что Церковь занимается коммерцией, то приведите пример коммерческой фирмы, принадлежащей Церкви.
    Про участие Церкви в политике я тоже пока примеров не увидел.
     
  12.  
    Юлия2012
    Оффлайн

    Юлия2012 Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В тех храмах Киева в которых я была во всех на все товары в церковной лавке есть ценники , плюс к этому еще прейскурант на котором написаны расценки на услуги церкви такие как : отпевание , венчание , крещение , записки и т.д.
    Про производство и коммерцию в церкви . Приведу простой пример . Сравните стоимость свечей в оптовом церковном магазине при Печерской Лавре и в церковной лавке при Храме допустим у меня на Оболони . Храм же не производил эти свечки , у Храма нет производства , он их закупил оптом и продал дороже . И ничего в этом плохого нет , всем кушать хочется .
    Но дискутировать не о чем . Каждый видит то , что он хочет видеть . Вы хотите видеть церковь идеальной .
    Начала просматривать статью Кураева , цитата :
    Мы не видим в этом акта купли-продажи. «Свечной ящик» — это скорее тот переходной тамбур, который помогает людям из современной цивилизации безболезненно перейти (хотя бы в одном отношении) в мир древней традиции. И потому мы не считаем, что наличие «свечного ящика» у храма нарушает Евангельскую заповедь или налоговый кодекс.
    Кураев может конечно не видеть купли-продажи , но как по другому именуется обмен материальных ценностей на деньги ? Опять же с ценниками как быть ?
    Если скажите что и ценников нет и прайса на услуги , то сфотографирую и выложу тут фото .
    Хотя зачем фото.... Вот Кураев не хочет ничего видеть и не видит , или видит так как ему нужно . В общем это разговор ни о чём , каждый всё равно останется при своём мнении .
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто из нас несёт в Храм (свой приход) десятину(которую никто не отменял)?? Я думаю если бы это делали все, то не было бы нужды во всём этом. Но так как, мы жадные, то это необходимость. В этом случае мы должны винить себя, что не делаем для прихода больше, но мы, еще умудряемся и осуждать. Вот такие мы христиане, приходим не на молитву к Богу, а ценники, прейскуранты смотреть.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно, прямо в точку. Особенно появляется желание отдать десятину, подъезжающему на Лексусе настоятелю монастыря и забываешь даже взять благословение. Заходишь в мужской монастырь,а там на послушаниях одни женщины и думаешь - может название старое забыли снять.
    С некоторых пор, предпочитаю отдать деньги просящим нищим или действительно нуждающимся приходам.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В храмах нет прайсов.
    То, что вы видите - это размер предполагаемого пожертвования. И церковь может передавать верующим за пожертвования только предметы, относящиеся к религиозному культу. Это совершенно естественно. Иначе где бы мы ещё их брали? Колбасой и пивом она не торгует.
    Каждый настоятель самостоятельно определяет размер этого пожертвования. Но оно приблизительное. Богатые всегда платят больше, бывает, в разы.
    Если придёт малообеспеченный, ему никто не откажет в бесплатном крещении или отпевании. Это уже сто раз обговаривалось на форуме, воспользуйтесь поиском.
    На чём ездит настоятель, меня совершенно не волнует. На моё спасение это никак не повлияет, а значит меня не касается. А вот если я начну рассуждать, а не жирно ли живёт Церковь, то с меня на Суде за это спросится.
    Вообще ваша проблема в том, что вы не видите онтологического смысла церковной экклезилогии. Вы воспринимаете её как комбинат по оказанию ритуальных услуг и не более того. Вы в курсе,что у Церкви и у ритуала есть определённая цель? Вы в курсе, кто руководит всеми церковными делами? Я думаю, нет.
    Хорошо, давайте будем отталкиваться от хорошо понимаемого вами легического подхода к распознанию сущности Церкви в этом мире.
    1. Коммерция.
    Церковь не имеет права заниматься коммерческой деятельностью непосредственно. Это противоречит её уставу. Это противоречит закону. Этот закон строго соблюдается. Если кто-то сомневается - вспомните архимандрита Ефрема в православной стране, где Церковь не отделена от государства. Церковь вправе распространять исключительно предметы религиозного назначения. Но есть вариант: Церковь может купить коммерческое предприятие и получать доходы от его прибыли. Это не запрещено. Так вот, я и прошу, не голословно утверждать, что церковь занимается коммерцией, а привести примеры КОНКРЕТНЫХ коммерческих предприятий, находящихся в собственности Церкви. Если этого сделано не будет, то вопрос о коммерческой деятельности Церкви считаю закрытым.
    2. Политическая деятельность.
    Церковь не участвует в политической деятельности. Это ясно любому, кто хоть раз прочёл Евангелие:
    1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
    (Рим.13:1-2).
    Расскажите пожалуйста, каким образом Церковь, ежедневно молящаяся за власть, участвует в политике? В какой доктрине это закреплено? Кто из высших клириков РПЦ рвётся к власти? на какой государственный пост? Очень прошу привести КОНКРЕТНЫЕ примеры, а не копировать еврейские журналистские штампы (журналист - типично еврейская профессия, отсюда - очень много грязи льётся на Православие).
    Кроме Кипра 60-х годов, я таковых событий не припомню.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юль, у меня было время, когда я с копейками пришла в храм, подавала простые записочки и не хватало пару гривен, в наш с вами оболонский храм. Так у меня смотря на меня вообще не хотели брать деньги, утверждая на том, что все цены на услуги по возможности!
     
  17.  
    Юлия2012
    Оффлайн

    Юлия2012 Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей , мне не понятно это обощенное МЫ . Мне кажется что у каждого из нас личная ответственность перед Богом . Разве вы знаете сколько лично я ношу в Храм ?

    Семён , хочу задать Вам вопрос , почему вы решили что у меня есть какие-то проблемы и именно Вы должны помочь мне их разрешить ? Разве я просила Вас о наставничестве ? Я всего лишь выразила своё мнение . Или для Вас есть только 2 мнения : Ваше и не правильное ? Улыбнулась ..... Ой , увидела что вы там еще про журналистов евреев написали , а вы что антисемит ? Вопросы все риторические , можете не отвечать .

    Я поняла , что тема для форумчан болезненная и вам больше по душе идеализация церкви . Поэтому я умолкаю ....
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
  18.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никто не рвется. Имелось ввиду косвенное влияние, а оно всегда было, есть и будет.Исторический факт.
    Насчет коммерческой деятельности, раз уж вы не хотите правду видеть, могу вам посоветовать устроиться на работу в церковь и узнать, если можно так выразиться, эту кухню изнутри. Все это испытано на себе моими ближайшими родственниками, которые теперь работают в одном храме, а молиться ходят в другой, потому что неприятно, если не сказать жестче. Более конкретных примеров тоже много, только долго писать, но не буду, ничего, кроме вашего праведного гнева на себя не накличишь.Хотя я это очень понимаю. Посему дальнейшее обсуждение этого считаю бесперспективным и предлагаю прекратить. Тем более тема была заявлена совсем другая,а от нее отклонились; все что я хотела понять, уже поняла. :bs:
    И не обижайте пожалуйста журналистов. Вы так выразились, будто все журналисты априори враги Православия и всего народа. Мне очень привлекательна эта профессия, при том , что я далеко не еврейка.:br:

    Все мои размышления вообще не имели умысла кого-то обидеть или задеть чьи-то религиозные чувства.Насчет католичества, просто по глупости своей запуталась в исторических фактах и неправильно поняла. По второму вопросу-задела больную тему, сразу надо было знать, что этого делать не надо.Так что прошу меня извинить, если что.:ax::ax:
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну в общем-то, как я и думал. Ни одного конкретного примера никто привести не смог. И неудивительно.
    Тему слили.
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы это я, и мои братья прихожане(свой приход), а вы что себя узнали?
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...