Православие и иудаизм

Тема в разделе "Иудаизм", создана пользователем Семён, 12 фев 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Давно наблюдаю за Вашей полемикой, но руки не доходили ввязаться, а между тем это необходимо.

    Это не так Влад. Во Христе нет уже ни иудея ни эллина, посмотрите апостольские послания. На каком основании Вы таким образом продолжаете слова Христа? К Богу Отцу есть только один путь - через Христа, независимо от того какой человек национальности, носит он пэйсы или нет.



    Христос не учил никогда о каком то особенном суде для иудеев отличном от суда над всеми остальными людьми. Не вырывайте слов из контекста. В пятой главе евангелия от Иоанна говорится, что иудеи преследовали Христа, пытались его убить, а между тем это те люди которые жили по закону Моисеевому и именно на этот закон ссылались всегда когда хотели оправдаться. Так вот Христос говорит им, что раз они Ему не верят, и не хотят слушать, то тот самый Моисей которого они якобы слушают и будет для них первым судьей


    Только не в пустыне, а в Церкви.
    Ничего удивительного, что Ваши идеи относительно иудеев не поддержали на православном форуме. Потому что эти идеи входят в противоречие с толкованием Священного Писания отцов Церкви.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2010
    Тамара и Александр Кр нравится это.
  2.  
    LiNkiNe
    Оффлайн

    LiNkiNe Новичок

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Иерий Павел спасибо вам за объяснение. А то крайности и екстримизм уже надоели.
     
  3.  
    LiNkiNe
    Оффлайн

    LiNkiNe Новичок

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Лучше спуститься на землю и подумать о чем-то более насущном. :ag:
     
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет уж, лучше вы к нам.
    Для православного нет ничего более насущного.
    Как для интересующегося вам рановато говорить, что лучше, а что хуже для православного. Без обид.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2010
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшка! Наконец-то! Рад, что Вы своим авторитетным мнением прояснили ситуацию.
     
  6.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Всем спасибо! Остальное - в личку.
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    (16) А если не послушается, возьми с собой еще одного или двух человек, потому что «всякое дело должно разбираться при двух или трех свидетелях». (17) Если и их не послушается, скажи общине. Если и общины не послушается, пусть он будет для тебя все равно что язычник или сборщик податей. (Мф. 18.)
     
  8.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
     
  9.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Уважаемый Wладимир, что ж Вы рвете с мясом цитату из контекста! Там же в начале фразы -<< Если же согрешит против тебя брат твой...>> - это же совсем другой смысл. А что, разьве тут кто-то против Вас согрешил? Если я - простите ради Бога.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2010
  10.  
    LiNkiNe
    Оффлайн

    LiNkiNe Новичок

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Каждый крутит словами как хочет. Вот поэтому и сект много.
     
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Толкование Евангелия от Матфея. Феофилакт Болгарский.

    Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
    Направив сильное слово против тех, кто соблазняет, Господь исправляет теперь и соблазняемых. Чтобы ты, говорит, будучи соблазняем, не пал совершенно по причине того, что соблазняющий имеет наказание, Я хочу, чтобы ты, когда тебя соблазняют, то есть вредят тебе, изобличал тех, кто поступает с тобой несправедливо и вредит, если он христианин. Смотри, что говорит: "если согрешит против тебя брат твой", то есть христианин. Если неверный поступает несправедливо, откажись и от того, что принадлежит тебе; если же брат, изобличи его, ибо не сказано "оскорби", но "обличи". "Если же послушает", то есть если придет в себя, ибо Господь желает, чтобы согрешающие были обличаемы прежде наедине, чтобы, будучи обличаемы пред лицем многих, они не сделались бесстыднее. Если же, и обличаемый при двух или трех свидетелях, он не устыдится, поведай падение его предстоятелям церкви. Ибо если он не послушал двух или трех, хотя закон говорит, что при двух или трех свидетелях стоит, то есть пребывает твердым, всякое слово, то пусть он, наконец, будет вразумлен церковью. Если же не послушает и ея, тогда пусть будет извержен, чтобы не передал своего зла и другим. Господь уподобляет таковых братьев мытарям, ибо мытарь был неким презираемым предметом. Утешением для обиженного является то, что обидевший его считается мытарем и язычником, грешником и неверным. Итак, это только и есть наказание для того, кто поступает несправедливо? Нет! Послушай и последующее.

    Да, уважаемый Влад, я не «вырвал с мясом», а намеренно опустил из приведенной цитаты 15-й стих 18-ой главы Евангелия от Матфея. Видите, не зря. Потому что мое сообщение появилось 03.12.2010. Вы, появившись на форуме, как всегда поздней ночью или ранним утром 04.12.2010 г., никак не отреагировали на него, не заметили моего намеренного вырывания цитат из Священного Писания. Вы всегда своевременно реагируете на мои посты, идущие в разрез с Вашими. Это заметно. Ваш поклонник – тоже не снабдил соответствующими комментариями мое сообщение. Спустя еще сутки, Вы, наконец-то среагировали. Не знаю, зачем. Постараюсь Вам объяснить свои действия. Вы правы, Вы не согрешали против меня. Хотя, как сказать. Ваши смелые заявления о том, что для некоторых, из живущих и живших на грешной земле, имеется другой путь к Отцу, отличный от того, о котором нам говорит Церковь Христова, и что, Христос был распят не ради всех людей на землей (значит, есть на земле, или были, люди безгрешные, подобные Христу). Эти Ваши упорные заявления посеяли душевное возмущение у меня. Может для кого-то послужили соблазном. А может, все, о чем нас учит Святое Писание, не такое уж и однозначное. Может можно спастись иным образом каким-то, стоит только хорошенько покопаться в своей родословной и найти там спасительное происхождение своего рода. После этого, когда я сказал о возможности появления соблазна, я посчитал с Вашей стороны, а может и с моей, кто знает. В обсуждении приняли участие еще, как минимум 3 участников форума, которые, не колеблясь, исповедуют православие (а не просто крещены в православии) и поддержали мое отношение к Вашим высказываниям. Ничего не изменилось. Я не претендую на последнюю инстанцию и ждал мнение священства на нашем форуме. Опять вижу подтверждение своих мыслей. И эта ситуация напомнила мне слова из Евангелия от Матфея. 15-й стих убрал, и всем было понятно. Никто не сделал замечание, кроме Вас. Как Вы думаете, почему. Не надо, не отвечайте. Я, по крайней мере, Вам отвечать не буду.
     
  12.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Этот пост не является ответом Wладимиру.

    Любовь к ближнему и смирение - главные христианские добродетели. Имеющий их в своей душе никогда не будет никого обвинять. С этим и иудаизм по-своему согласен.
    <<Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого>> Иуда Габирол "Жемчужная россыпь"
     
  13.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни к кому конкретно не обращаюсь. Все остается в силе. Но, у Влада прощения прошу за причиненную обиду обвинением. Без всяких оправданий. Как и обещал.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2010
  14.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У меня вопрос не по теме, почему евреев не любят? Почему избранный народ,стал скитальцем и ненавидим многими.Прочитала бытие и у меня возникла мысль,что быть избранным у Бога-это тяжолая ноша.За то,что они Иисуса Христа не приняли страдают или Бог их(как все таки избранный народ) так вразумляет,ведь и в Евангелие Спаситель говорит,что пришол спасать народ свой.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы послушайте, что говорит еврей каббалист. Многим христианам у него можно поучиться образу мышления.
     
    тимофей нравится это.
  16.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть такая поговорка: Заговелась лиса - не спускай глаз с гусей.
     
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Та мужик правильно говорит ,и наш образ мышления у него во многом,--я считаю ,как и О.Игорь,--правильный .Конечно он каббалист и смотрит со своей колокольни.А чем мы,православные,можем тут возразить? - В этой речи только в том ,что они всё ещё ждут машиаха и о конкретной точке на земле - Иерусалиме.А в остальном я с ним согласен.Я слушал его беседы и мне он нравится тем ,что он(если я не ошибаюсь) - искренний ...Мне так показалось.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Много на свете людей искренних. И среди католиков, и среди иудеев, и среди каннибалов Новой Зеландии. Но это не делает всякое учение истинным.
    То, что человек искренне следует ложному учению - это большое горе, в первую очередь для него самого.
    А так да, конечно, "хорошие добрые иудеи-каббалисты" - в чем они виноваты? Просто к ним 2018 лет назад пришел Мессия, а они его безгрешного отправли на крест, предварительно осудив и поглумившись. По сути, работая тем самым на антихриста - как бы уже 1985 лет назад сакрально приняв его. Теперь они просто ждут его прихода в физическом облике - да, у себя в Иерусалиме, намереваясь для этого восстановить третий храм. Готовят трон антихристу - а целом, милейшие люди ;)
     
    Сергей и тимофей нравится это.
  19.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Они не просто готовят "трон антихристу" - они активно готовят человечество к его приходу: всячески способствуют массовому развращению. Затащить всех людей живыми в ад - вот их "великая историческая миссия". А слащавая риторика главного каббалиста насчёт "мира и любви" нас, православных, не должна смущать, потому что и бесы могут принимать вид ангелов.
     
    -Леонид- и тимофей нравится это.
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    По любому -- Если в жизни нет Христа - всё напрасно.
    добавлено: 3 янв 2018
    Меня недавно один священник озадачил одной темой.Он сам попал немного в ту ситуацию,когда разговаривая с монахами тибета(практиками,а не те,кто сопли жуют по теории,а с практиками) Затруднился объяснить ,что есть обожение у нас ,у православных.Он мне рассказывал такие вещи которые достигают те монахи...- по внешнему - всё как у нас .Он мне сказал,что там"не сопли",а там всё серьёзно . - там не голая теория ,а они говорили с ним с позиции своей практики.Единственное,что он мог сказать в оправдание(и я думаю - единственно верное : у них нет Христа...
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Kipr2017
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.769
Загрузка...
Загрузка...