Православие, крещение и наши поступки

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 2 дек 2015.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Недавно я задумалась: " Что лучше: " Крестить детей в младенчестве( или другом периоде детства) или тогда, когда человек сам , будучи взрослым человеком сам сознательно придет к этому решению?" Этот возник сам собой, когда я вспомнила о некоторых людях, которые встречались в моей жизни: в одной семье спешили покрестить ребенка в младенчестве, но сами они храм посещают крайне редко, вообщем,... осмелюсь сказать... живут как большинство - без постов, покаяний и в суете...Какой толк от такого крещения, что ребенок вынесет, если с ним не говорят о Христе, о добре, о вере? Только прошу не подумайте, что я осуждаю этих людей. Я не имею на это права. Я просто пытаюсь показать откуда появился этот вопрос. 2-ому человеку, повстречавшемуся в моей жизни абсолютно ничего не объяснили и просто заставили креститься, сказав кратко: " Так надо" Результат- ребенок ничего не понял, не вынес, и встав взрослым- стал сектантом...Я считаю это огромной трагедией..3-й человек крестился только в 50 лет, но сознательно.... верит, кается, ходит в храм.....скажу и про себя- меня крестили в 6 лет, тогда это не афишировалось, а скрывалось. Накануне моя бабушка в течение длительного периода долго рассказывала мне о Христе, о том, что такое крест для христиан и за что пострадал Христос. Я до сих пор помню маленькую сельскую церковь и огромные фрески на стенах- а на них - все то, о чем рассказывала мне бабушка. Возможно , своим детским умом я что- то и не допонимала....но помню свои эмоции- чувство какого- то непонятного счастья после крещения. А потом... был период длительного затишья в моей жизни....в школе нам пропагандировали другие вещи и я стала думать том, что есть ли Бог- это вопрос спорный....ведь его никто не видел.... одним словом я была как- то сама по себе, а Господь... терпеливо ждал.....прошло почти 34 года с момента моего крещения и длительного затишья.... а потом произошел удивительный прорыв.... переоценка ценностей( это совсем отдельная история) и в моей жизни появился Бог. .... и я стала.... счастливой.... Представляете? Я поняла, если не все,то очень многие вещи....Но я поняла это в зрелом возрасте, но никак не в детстве....И еще, я поняла одну вещь- наверно, большинство, православных не знают очень многого о православии, о вере, о праздниках и т.д. Когда их спрашиваю: " А ты знаешь откуда это? А ты знаешь почему?" Ответ: " Так надо... так положено.... или.... предки наши делали и мы делаем..." Да я совсем недавно такой же слепой была! Это караул! Мне хочется после своих мини- опросов купить вагон хотя бы катехизиса и раздарить каждому православному .....Пока то, что знаю( а знаю пока очень мало)объясняю тому, кто хочет это слушать...Я не хвалюсь, просто досадую.... что ж мы такие...грешные - то....и знать ничего не знаем и меняться не хотим.... и гордыней страдаем.... И еще.... меня очень задевает еще 1 момент( за это очень цепляются противники православия.... те же сектанты, например): " Ах, вы православные? Вы так верите в Бога. и любите его, что материтесь, изменяете . пьянствуете, бросаете детей.... и причем.... заметьте среди этих людей есть немало крещеных людей. А священники! Ха! А вы что не слышали про этот случай... или этот( приводится не ложный аргумент, реальное событие) где священники вели себя очень недостойно....И вот в этот момент, дорогие мои, я безоружна.....Что сказать им в ответ? Можно сказать, что в моей теме объединены 2 вопроса- про крещение и наши поступки....
    Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного нарушена причинно-следственная связь. Человек стал сектантом не потому, что крестился в младенчестве, а потому что его не воспитывали.

    По поводу: "вырастет-разберется" - есть контрдовод:
    1 правила дорожного движения
    2 правила санитарной безопасности.

    О сущности некоторых проблем ПДД и санитарной безопасности я задумался только учась в медуниверситете, когда узнал больше о микробах и о травмирующем действии быстро двигющихся объектов. Но то, что я дожил до университета, не мало связано с тем, что мои родители не стали дожидаться до моего совершеннолетия, и еще в детском саду научили меня переходить дорогу и мыть руки перед едой. (хотя сами они многого не понимали: шахтер и воспитатель детского сада).

    Зачем крестить детей?
    Семья - это малая церковь. Церковь живет вокруг Чаши Евхаристии. Мы крестим младенцев для того, чтобы они не были чужды этой Чаши, и все члены семьи были членами Тела Христова, что без причастия не возможно. Отсутствие верующих в семье (то есть регулярно причащающихся, ведь Господь повелел причащаться, следовательно, вера Ему - это участие в причастии) - это реальное препятствие для крещения младенцев.

    Крещение младенцев совершается с таким же расчетом, как и обрезание младенцев в Ветхом завете. Если обрезание могло сделать человека сыном Авраама (а ведь тогда было время Закона, но Закон - это принятие норм вероучения и поведения), то тем более сыном Божьим может сделать обрезание духовное (так пишет о крещении апостол Павел) - крещение.

    Крещение младенцев возможно только в верующих семьях при наличии восприемников, которые обещаются воспитать человека (донести до его сведения суть клятвы крещения и дать человеку свободу совести - то есть полноту знаний о христианстве, чтобы человек мог сознательно принять или отвергнуть то, что знает). Самостоятельное осознанное обдуманное принятие православие происходит во время Первой исповеди, которая в норме происходит между 7 и 12 годами.

    В православии каждая исповедь - повторение Крещения. Поэтому, в каком мы человеке возрасте его не покрестили родители, лично сам он себя приживляет к Богу осознанно и свободно тогда, когда придет первый раз исповедоваться. Крещение в младенчестве без принятия христианства для человека старше 12 лет - ничего не значащий обряд, не более купания в ванночке. Такие люди после смерти оказываются там же, где и не крещенные (на форуме есть тема по этому поводу, то есть это не обязательно ад). О крещении мы учим по притче о Сеятеле - если семя похищено или убито, то такое поле (по слову ап. Павла) достойно проклятия. О крещении без веры также говорит притча о неводе (Матф гл 13)
     
Загрузка...