Православная церковь русского или украинского патриархата?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Александр_О, 23 апр 2014.

  1.  
    Александр_О
    Оффлайн

    Александр_О Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскрес!!! Подскажите, пожалуйста, если я не был женатым, и взял в жены разведенную женщину с ребенком, которую бросил муж с которым она была повенчана. И у нас родилась доченька, которую мы крестили в православной церкви украинского патриархата. Потом жена взяла разведенный лист в православной церкви где ее венчали, и который дает право нам повенчаться. Жена ходит в православную церковь украинского патриархата, а я начал ходить в православную церковь русского патриархата. Грешу ли я если живу с разведенной женщиной и не повенчан? Могу ли я ходить до причастия не повенчанным? В какой церкви нам венчаться, украинского патриархата или русского патриархата? Могу ли я водить свою дочь до причастия в православную церковь русского патриархата?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2014
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы говорите про Киевский патриархат и Московский патриархат? Так.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Александр_О
    Оффлайн

    Александр_О Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я живу в Украине. И пишу про Киевский и Московский патриархат.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Воистину Воскресе Христос!
    Брак можно и нужно сохранять!
    Далее попробуйте определиться в своём отношении к Киевскому патриархату. Но не делайте из этого семейной войны. Принуждать в Вере НЕЛЬЗЯ!!! И насиловать другого человека своей Верой ЗАПРЕЩЕНО!!!
    НЕЛЬЗЯ считать, что ВСЕ в КП неисправимые-злостные раскольники...В конце концов большинство наших ошибок с годами вполне поправимо! Есть ещё время для покаяния и милости Божией!
    С венчанием можно и подождать в случае, если не придёте к единому мнению.
    Причащаться Вы имеете право!
    Если мы в Московском патриархате, то мы в Единной Православной Церкви! В той которую, через апостолов, основал Сам Господь! Уходить в КП, значит уходить к раскольникам, значит уходить с Пути Спасения...
    Что с доченькой-любимой делать?.....
    Ну не признаёт УПЦ МП крещение в КП... не признаёт...(Я не пишу Московский патриархат не признаёт, не чтобы свалить на кого-то, а большинство священников в России о том, что после крещения в КП, МП В Украине перекрещивает, даже и не знают. И я тоже не знал до Форума.)
    Если жена не согласиться покрестить в УПЦ МП не переживайте! Ребёнок не в чём не виноват перед Богом!
    А профессор Осипов приводит слова Евангелия: "Таковых есть Царство Небесное." Я с этим мнением согласен!
    Да благословит Вас Господь и помолитесь обо мне.
     
    Калерия и Тамара нравится это.
  5.  
    Александр_О
    Оффлайн

    Александр_О Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С
     
  6.  
    Александр_О
    Оффлайн

    Александр_О Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, на все Божья воля... А мою доченьку можна причащать в православной церкви московского патриархата, если она крещена КП? Спаси Вас Господи!!!
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается, что нельзя.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно общалась с людьми, крещеными в УПЦ КП, о религии. Они говорили с наездом. Сказать, что их крещение недействительно, не получилось - реакцией, скорее всего, была бы агрессия. Как в следующий раз говорить на эту тему, чтобы от церкви не оттолкнуть и экуменический грех не совершить?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А никак не говорите. У нас на Украине сейчас дурдом. Говорите о житейских проблемах и валяйте дурочку: "ничего не знаю".
    Молитесь о них: "отступившия от православные веры и пагубными ересьми ослепленные и тд"
    А там Господь рассудит.

    Говорить можно только тогда, когда Вы сами понимаете, что хотите сказать, и любите того, кому говорите. А еще нужно знать время. К сожалению на Украине сейчас злое время. Когда страсти утихнут, и грязь осядет, тогда и заговорите.
    добавлено: 7 июл 2014
    Я священник, считаю себя образованным и подготовленным. Но в общении с моими патриотическими друзьями вижу, любви и рассуждения мне на них не хватает. Срабатывает принцип кнопки в магнитофоне. Говорить с пластмассой не правильно, и Вам не советую. А как Бог даст и любовь и рассуждение, и нашим друзьям-патриотам мира в душе, тогда и скажите все, что нужно.
    А в чем экуменизм? Или они опять свою волынку затянули, что мертвый шакал ничем не отличается от больного льва, ведь шкурка у них похожая, да и воняет сходно? Так что разницы нет, и надо к ним ходить, ведь масковские храмы все-равно позахватывают, а попОв на ножи или в Рашку?
     
    Ольга Тгнр, Наталья_* и Тамара нравится это.
  10.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня не получается восстановить в памяти весь разговор. Эти люди в церкви не были давно и выражали желание туда съездить, но не туда, куда надо, а я промолчала. Говорили в основном о духовном на простом уровне. До сравнения МП и КП не дошло. Думаю, безсмысленно пытаться это объяснить тем, кто о вере мало что знает, но время от времени наступаю на те же грабли.
     
Загрузка...