православное имя

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем olgakiev72, 17 июл 2015.

  1.  
    olgakiev72
    Оффлайн

    olgakiev72 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Мою племянницу назвали Альбина, родилась 17 июля, ей уже 17 лет. Столкнулась с тем, что в православном монастыре не приняли записочку о здравии с ее именем, объяснив, что имя не православное и нужно знать, каким именем ее священник нарек при крещении. Ее крестили в православной церкви, но имени православного никто не помнит, свидетельство найти не могут. Под каким именем можно подавать за нее записочки?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Альбина - это латинизированное "Альвиана" - "белая". Из святых помню только мужчину: Альвиан Анейский - Святые - Православный портал День [​IMG] но у нас так иногда делают. Дария, Юлия, Инна тоже мужские имена, и ничего. (я уж молчу об Анне и др)

    Хотя, всякое бывает. Может, кто-то и другой вариант найдет: святую жену Альвиану.
    С наречением имени мужчины женщине иногда бывают проблемы, и батюшка может крестить с другим именем. У меня прихожанка - Альбина, но крестили как Алла. (это не я крестил. Мне имя "Альбина" немного не нравится, но оно ни чем не хуже Мелании (черная) или Флавианы (желтая). Кстати, Адам = красный)

    Есть чин наречения имени. Подойдите к батюшке, он совершит. Можете потом называться всегда и везде тем именем, который нарекут. Это допустимо, если крещение - это точный факт, а об имени - спорят.
    добавлено: 17 июл 2015
    Вообще-то β, которую русские по недоразумению читают как В (Василий, Ванифатий и тд) - это буква Б. И Альбиан Анейский более првильный вариант, чем Альвиан.
     
  3.  
    olgakiev72
    Оффлайн

    olgakiev72 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 17 июл 2015
    Спасибо за ответ.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...