"Православный" бизнес?

Тема в разделе "Православие и бизнес", создана пользователем Юрий, 15 июн 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь все понятно Юрий! Мысли невеселые...
     
  2.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения за свою грубость. И впредь хотелось бы не грубить. Позвольте только узнать, где я допускаю грубость. Выражая свое мнение о сделках по депозиту, я обронил пару слов о сомнительности участия наемных работников, работающих как минимум 5 дней в неделю, в извлечении прибыли в своих интересах совместно с собственником бизнеса, то бишь об отсутствии хотя бы и косвенного участия в ПОЛУЧЕНИИ прибыли. Если, конечно, работники не являются акционерами и получают помимо зарплаты и дивиденды. Зарплата -это не прибыль. Это не цель бизнеса, к которому мы пытаемся приделать в этой теме определение "православный". А праведничает или не праведничает работник - это уже из другой области. Никак не относится к выполнению трудовых обязанностей и получению заработной платы. Так в чем я был груб. Можно узнать конкретно, без голословных заявлений? Не хочется быть грубым. Вопрос был о православии и бизнесе. Я попытался вывести работников из бизнеса, в том смысле, что они не ведут предпринимательскую деятельность, продавая свой труд собственнику бизнеса. Меня в чем только не обвинили. И в ликбезе по политэкономии, и в грубости. Что дальше? Инакомыслие не допускается? Опять счет будем открывать? Я - не буду.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2011
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нигде!!!!!! Я никого не обвинял ни в чем!!!!!!
    Никого не хочу ни обвинять, ни учить, но нужно читать, что пишут другие, а не то, что кажется тебе!
    Я в посте №12 высказывал свои пожелания...
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем Вы раздражаетесь Юрий? Я же не раздражаюсь по поводу Ваших ремарок. Я лишь парировал на Вашу ремарку на мое сообщение.

    Сообщение от Wладимир [​IMG]
    Мне кажется, в отличии от непрочного, я бы даже сказал, мнимого, коммерческого тандема работодатель-работник, здесь просматривается косвенное явное участие человека, открывающего депозит в банке, в ростовщичестве. отношение - соответствующее.


    Сообщение от Юрий [​IMG]
    Совсем грубо: если работодатель и прегрешает в своей деятельности, то его работник в любом случае праведничает в меру своих сил? Это так легкая ремарка.

    В Вашей ремарке содержался вопрос. И вопрос был в ответе на мое сообщение. Здесь ремарки и свое мнение можете высказывать только Вы? А когда у Вас уточняют Ваши ремарки, адресованные к вопрошающему, Вы раздражаетесь. Оглянитесь. Вам тоже не нравилось, когда Вас не понимали. Я спросил, где грубо, и ответил на Ваш вопрос о праведности работника. Я Вам о несогласии с Вами по вопросу косвенного участия наемника в бизнесе собственника. А Вы начинаете ерничать по поводу праведности работника. Вопрос у Вас был о занятии бизнесом и православии. Я не согласился с Вами, что наемные рабочие, посещая завод, правят бизнесом и косвенно извлекают прибыль вместе с собственником. А Вы уже кричите. О купцах, посмотрите на свои посты, тоже Вы начали говорить. А потом в 12 посте предложили мне открыть новую тему о купечестве. Это как называется? Вариантов не много.
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поверьте. Читаю. И прошу поправить меня, если неправильно понимаю. В ответ крики. И "сам дурак". Или нужно писать то, что пишут другие. Своих мыслей не должно быть?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2011
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 24 июн 2011
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня как-то тоже была идея про православный бизнес с небольшим миссионерским уклоном. Суть в популяризации христианских отношений на собственном примере. Знаете, наверное высказывание - "Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают. Но живи так, чтобы спросили!"
    Наверное можно и бизнес построить так, чтобы люди понимали, что здесь тебя не обманут, не украдут и пр. Тогда люди на практике почувствуют что такое христианское отношение.

    К сожалению, уже сейчас символы православия используют для наживы. Продается рис с цитатами из Библии, лотки оформляют с иконами и пр.
    Да и в названиях не стесняются использовать - в Донецке есть покровский рынок, который зарегистрирован как Общество с ограниченной ответственностью “Компания “Святая Дева Мария”, код ЕГРПОУ 23773331, зарегистрированное исполкомом Калининского райсовета г. Донецка 24 июня 1993 г. с уставным фондом в 50 тысяч купоно-карбованцев, т.е. 50 копеек на нынешние деньги.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда верующий человек (иногда даже клирик) занимается предпринимательством - окружающие всегда особо пристально смотрят на методы ведения этого самого бизнеса. И то, что простят "обычному" человеку, православному не простят ("ишь, а еще в церковь ходит!").
    На самом деле есть достаточно примеров честных православных бизнесменов. До революции русское купечество как сословие очень гордилось своей честностью и тем, что сделки заключались без бумаг - на слово.
    И не нужно никакой специфической "православной атрибутики" - все и так видно.
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень жаль, что разговор свелся к тому, как вести бизнес, методам его ведения.
    Изначально то ставился вопрос: соотносимо ли христианское поведение и мировоззрение в современных условиях с бизнесом вообще (даже с тем, который ведется абсолютно честно во всех смыслах). Ведь даже самый честный бизнес, который ведется христианином, активно участвует в создании и укреплении общества потребления, которое, на мой взгляд, вступает в конфликт с христианством вообще...
    С надеждой хоть на какие-то мысли...
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    что в вашем понимании общество потребления?
    Вот,например, вы держите 10 коров, продаете молоко людям. Это считается укреплением общества потребления?
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если у меня есть 10 коров и я на этом остановился, может и не лью воду на мельницу сего общества. А если успех моего молока толкает меня приобретать коровники в каждой области Украины, потом расширять ассортимент производимой продукции, регистрировать торговую марку и чем дальше тем больше! А потом я начинаю приобретать поля, чтобы не покупать корма у других, а потом начинаю продавать корма другим. А потом начинаю производить муку, а потом из этой муки делать макароны и т.д.
    Мысль понятна?
    Также и с купечеством! Какой смысл все затевать, если у тебя не будет расти оборот? А оборот растет, когда у тебя хорошо покупают! Я уж писал об этом вкратце вначале... Может скомкано и недоходчиво доношу свою мысль?
    Обилием товаром человек развращается, а любой бизнес этому способствует!
    Если скорость прохождения денег согласно формуле деньги-товар-деньги начинает падать, приходит экономический кризис. А скорость прохождения денег зависит от развитости потребления и потребностей человека. Высокие потребности развращают...
    Уже повторяюсь...
    Где-то так...
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бизнес ради денег и накопительства, то это, имхо, развращает.
    Но иногда люди ведут бизнес, чтобы прокормить себя и семью, построить жилье.

    Мне кажется не стоит считать, что всегда верна фраза "Какой смысл все затевать, если у тебя не будет расти оборот?".
    Я вот сам работаю. Я могу сказать про свой смысл - сделать самому себе такое рабочее место, которое мне нравится, не иметь над собой начальников-сумасбродов, самому зарабатывать себе на хлеб. Цели накопить миллион нету, а есть цель заниматься тем, что нравится и зарабатывать.
    Желания укрупнять бизнес у меня нет, хотя предложения были. Просто в этом случае мне пришлось бы уделять много времени бизнесу, а мне не хочется жить ради бизнеса.
    Вот и получается, что я веду понемногу свой бизнес, но ровно настолько, чтобы мне и семье хватало денег.
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий максимизирует. Если бизнес - так сразу холдинг или олигархия. На самом деле, в количественном отношении, олигархов - единицы (и у нас, и на Западе). А как насчет "среднего класса"? Основная цель их бизнеса - обеспечение жизни семьи. А рыночная ниша (чаще всего) - повседневные потребности человека. И тут никакого "роста оборота", чаще всего, в принципе не возможно.
    Поэтому вопрос все же в методах.
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тему хотят свернуть до методов ведения бизнеса в очередной раз, меня удивляет. Я уже писал, что с методами мне все понятно, об этом не стоит и говорить.
    И я ничего не максимизирую. Мне задан был вопрос о 10-ти коровах, и я просто показал во что это может вылиться. При чем пресловутый владелец 10-ти коров, выросший до владельца холдинга, может вести свой бизнес абсолютно честными методами. Но не в этом вопрос. И миллиардеры могут вести свой бизнес абсолютно честно. И опять не в этом вопрос.
    И владельцы 2-х, 3-х и более торговых точек не жирую далеко - я знаю таких.
    А вот что такое повседневные потребности - это уже ближе к теме. Порой, то, что мы считаем повседневными потребностями, намного их на самом деле превышают. Уже стало забываться, как передавали в новостях в 2008-2009гг., как обыкновенный рабочий, купивший себе навороченный мобильный телефон в кредит и потерявший работу, как следствие не могущий выполнять свои обязательства перед банком, кончал жизнь самоубийством...
    Количество услуг, разнообразие товаров развращают человека, и он теряет истинную шкалу ценностей. Бизнес и прямо, и косвенно в этом участвует, даже если абсолютно чисто ведется. В свою очередь обычный человек выдвигает все новые и новые требования к производителям товаров/ услуг насчет "перламутровых пуговиц", и его потребности стараются удовлетворить. А зачем эти "пуговицы", даже перламутровые? А толком никто и не ответит!
    На самим собой поставленный вопрос я еще не ответил, а просто размышляю.
    Хотя, наверное, это никому и не интересно... Главное - метод...
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО, не обилие развращает, а отношение к этому обилию. Если человек равнодушен к "перламутровым пуговицам", то без разницы сколько их перед глазами - две или тысяча.
    Ну а то, что общество наращивает темпы потребления, то здесь согласен - это лишнее. Но мы живем в непреображенном мире и здесь это норма. Нам это может не нравится, но переломить ситуацию мы не в силах.
    И мне кажется стоит учитывать, что уровень меняется. Взять вот ваш пример с мобилкой. Тогда это была "перламутровая пуговица", а сейчас и пенсионер может себе купить мобилку.

    И я вот не представлю себе жизнь так, чтобы человек не участвовал в "бизнесе". Либо у тебя свой бизнес, либо ты работаешь на дядю и тоже участвуешь в бизнесе. Даже монастырь должен оплачивать счета за газ-свет, покупать различные товары, а значит они и должны что-то производить.

    Приведите мне пример человека, который не участвует в схеме товар-деньги. Пусть даже гипотетического, потому, что я себе такого представить не могу.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Пример не гипотетический. Это дети. Они никак не участвуют в схеме товар-деньги. Но не смотря на это они человеки.:)
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Пример не проходит.
    Ну если на то пошло, то руками может и не участвуют, а вот рынок стимулируют неплохо. Пусть они и не производят товар, но вот родители участвуют в схеме товар-деньги детских вещей как раз из-за детей.

    Кстати, Иисус был плотником. Как вы считаете - он делал изделия только для себя?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2011
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда рабочий покончил жизнь самоубийством из-за долгов за мобилку, она уже давно не была "перламутровой" пуговицей. Но обилие выбора соблазнило его купить такого уровня мобилку, которая ему не только фактически не нужна, но и далеко не по средствам. И нет спору, что его вина во всех его поступках... Но общество в целом, и государство в частности, тоже очень сильно приложило к этому руку, хотя никто в этом не хочет сознаться...
    Мы имеем такое разнообразие выбора, что у человека просто ум мутится, и он живет в еще большем мире соблазне, чем жили наши предки до сих пор. Это более благоприятное поле деятельности для лукавого для все большего падения человека. Человек и так слаб - Адам пал только лишь от одного соблазна, что же о нас говорить...
    Мы создаем и прямо, и опосредованно все большее количество соблазнов, от которых потом сами же и страдаем.
    Опубликованные С.Нилусом "Дневники сионских мудрецов" хорошо показывают, как мы сами идем на поводу соблазнов и как дальше мы участвуем в их создании.
    Мы не можем переломить ситуацию.... Мы не находим сил на это и не имеем желания. Это лишний раз подтверждает Откровение Иоанна Богослова.
    Я понимаю людей, которые начинают уходить из мега и просто полисов - по-дальше от соблазнов: спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся.

    А вот что касается монастырей... Мне недавно довали почитать из монастырской библиотеки книгу с историческими очерками о русских монастырях, и я натолкнулся на одну удивительную вещь: на Руси были такие монастыри, которые даже давали деньги в рост... А тут банк "Пересвет"! Как такое может быть? Да у этого банка оказывается шикарная родословная!

    Еще раз... Если Адам не устоял, если монахи впадают в такой соблазн, то как нам то устоять?
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю и в древнем мире соблазнов хватало, только мы о них меньше знаем.
    Я на эту ситуацию смотрю немного под другим углом - всякий соблазн есть испытание, но Господь не посылает нам испытаний больше, чем мы можем вынести.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная беседа у вас получилась. А теперь,на этом фоне,интересно было бы услышать от оппонентов мнение - почему Господь избрал себе бедных мира сего?
     
Загрузка...