Православный календарь 2015

Тема в разделе "Каталог ссылок", создана пользователем Elena calendar, 6 ноя 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть стандарт для гласа. Я не певун, но там все достаточно стандартно. А собственные расстановки я использую весьма активно. Я исполняю практически всегда оригинальные распевы, сочиненные тока-шо.
     
  2.  
    Elena calendar
    Оффлайн

    Elena calendar Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я старалась сделать календарь максимально читабельным и информативным насколько позволяет формат. Например, здесь указаны праздники и дни святых угодников на каждый день. Выделены постные дни, дни поминовения усопших.

    Конечно все это можно встретить и в других календарях, но в последние три года мне не удавалось приобрести более-менее внятный календарь, именно настенный. Были либо очень пестрые, в которых терялась информация, либо с одними цифрами и большие праздники вынесены на поля.
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    О, так мы с Вами еще и композиторы *BRAVO*
    Если меня в одиночку на клирос выпустить, то тоже насочиняю *HI*
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я такой. Однажды на экзамене чуть шайбу не отхватил. Но не за гласовый обиход, а за самогласные стихиры. (меня на гласы наш регент надрессировал). А вот со стихирами.... преподавателя аж передернуло. Мне потом друг (он регент) говорит: "что за эстрадная интонация?" Не вем. Наташа А слышала мое панихидное пение.... Сильно на Малинина похоже?
    добавлено: 7 ноя 2014
    Я один раз был свидетелем работы наших певцов на благочинии.... Гласовое пение очень сильно регламентировано. Так что если кто-то не согласен с эталоном, то это подозрительно
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Там не несогласие, скорее недостаток профобразования и подгонка под существующую практику. Я лично видела в разных интернет-источниках разные расстановки одних и тех же гласов, но понимаю, что при оцифровке могли закрасться ошибки. А где про регламентацию можно почитать подробнее?
    Мы, кстати, уже далеко в оффтоп ушли. Может модераторов попросить выделить посты о гласовом пении и его регламентации в отдельную тему?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага. "Ты мне как художник художнику ответь: ты рисовать умеешь?" (я же петь не умею. музыке - я профан)

    А чего оффтоп? мы обсуждает расстановки, которых не хватает в обиходном использовании настенных календарей.

    Пс: расстановка не только обеспечивает звуковой размер, но и дает (часто) смысловые границы молитвенного прошения (краткой молитвы в молитве - фразы). Они же - паузы для "перезагрузки": чтобы мозги успели догнать и облобызать смысл.
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Elena calendar
    Оффлайн

    Elena calendar Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Критика очень полезна в таком деле, для этого и открыта данная тема, чтоб услышать замечания и пожелания. Да, ударений в тропарях не хватает, но исправить возможно будет в следующей партии или в следующем году.

    Вы правы, версткой занималась сама, программу осваивала с нуля, но ведь не боги горшки обжигали. В ФБ не получилось выложить качественных картинок, а в натуральном виде календарь вполне получился удачным.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...потому что гласы есть московские, питерские, киевские, черниговские и еще другие....
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, не гласы, а напевы гласа. Но да: Валаамское пение очень отличается от Киево-Печерского...
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...