Православным рождаются?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Poimen, 17 янв 2012.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Как вы думаете, должен ли быть у человека момент в жизни, когда ему нужно осознано и добровольно принять решение стать православным верующим или достаточно крещения, которое было в детстве?
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Одно другого не исключает, если только под словами "добровольно принять решение стать православным верующим" вы не планируете второй раз креститься. Крещение - это завет с Богом и крестятся один раз.
    Если вы думаете, что в детстве это "не считается", то приведу вам в качестве аргумента иудейское обрезание, которое тоже означало для иудеев завет с Богом и которое сам Бог повелел выполнять на восьмой день после рождения.

    В вашем варианте "добровольно принять решение стать православным верующим" - это скорее придти в Церковь, строить свою жизнь по Божьим заповедям.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог постоянно призывает человека к Себе а не моментами, одно дело что мы по своей греховности не слышым , другое дело не хотим. Здесь проблема в нас самих. Вопрос звучит по протестантски и подрозумевает второй " зачем православные крестят младенцев?" Как минимум это не запрещено.
    Православным человека делает не само крещение, но и принадлежность к Церкви.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Одного Крещения не достаточно, хотя оно и необходимо. Само Крещение выгоняет духов злобы только из сердца. Поэтому бесы начинают нападать на человека через помыслы. А вот для борьбы с помыслами и страстями человеку и нужно быть (стать) православным верующим.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "Если вы думаете, что в детстве это "не считается", то приведу вам в качестве аргумента иудейское обрезание, которое тоже означало для иудеев завет с Богом и которое сам Бог повелел выполнять на восьмой день после рождения".

    Это правда - обрезание означало завет, но крещение было позже.
    Но поднимая этот вопрос я не имел ввиду крещение, а именно сознательное решение. Иуда Искариот, например, был и обрезан, и крещен, но это его не спасло от отступления.

    Не скрою, что этот вопрос появился у меня после роазговора с протестантами о покаянии. У них покаяние трактуется как некий "билет" на вход в их церковь. А крещение у них вообще принимают только в зрелом возрасте. Им трудно что-то доказать, потому-что они апелируют Библией и сразу же показуют на тридцатилетнего Иисуса, Который пришел крестится у Иоанна Крестителя.

    Но тема осознанного покаяния меня заинтерисовала. И сейчас у меня как-будто раздвоение: в душе и в сердце - я православный, а вот в смысле разума, наверное - протестант (в нормальном понимании).

    Я склонен думать, что должен быть какой-то момент именно покаяния, не расскаяния или сожаления о содеяных грехах, а конкретного поворота.

    А вы всегда были православными или когда-то вам тоже нужно было принимать решение в какую церковь ходить? Если - да, то какими аргументами вы оперировали? Если я живу в Швеции, где только протестанты.
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А почему именно православным? Разве в Лютеранской или баптистской церки не учат бороться со страстями и похотями?
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А они тоже принимают крещение только в 30 лет? А как быть с детьми? Они остаются без завета с Богом?

    Я могу сказать про себя. Хотя крестился в сознательном возрасте, но в общем не понимал что это означает. Гораздо позже в некоторый момент было покаяние и сейчас стараюсь строить свою жизнь по заповедям Христовым. Не всегда время завета совпадает с моментом покаяния.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет конечно. Брошюрки пасторов не в счёт. Ничего, хотя бы близко похоже на Иоанна Лествичника у них нет и быть не может, поскольку нет ни монашеской традиции, ни аскезы.
    Да и собственно покаяния у них нет. Разово покаялись при вступлении в их церковь - а дальше что? Нагрешил ты уже на следующий день - значит всё, в ад? Повторного-то покаяния у них не предусмотрено. Уверовал - значит спасён. Примитивненько.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Семён.
    Сразу же после вашего совета позвонил своему знакомому с теми вопросами которые вы предложили.

    На вопрос: какого епископа он поминает на Литургии? Он мне сказал, что на их Богослужениях (Литургиях по-православному) они никакого епископа не поминают. У них есть обряд "воспоминание", где по его словах, они "рассуждают о Теле Господнем" и участвуют в приачстии Святых Христовых таинств (по ихнему - хлебопреломление), говорит что об этом написано в Новом Завете. Епископ у них тоже есть, но его они не поминают, а молятся за него.

    По-моему все также как и у вас, только другими словами все называет.
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Семён. По-моему у вас несколько предвзятый взгляд на НЕправославных. Обычно всякие нападки на представителей других конфессий можно услышать от Свидетелей Иеговы. Не опускайтесь на их уровень.
    Но те люди с которыми я общаюсь (кстати я у них поинтерисовался какого они вероисповедания, на что мой знакомый сказал, что они просто Евангельские верующие читающие и соблюдающие только Святое Писание).
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы поспрашивайте у них , они вам ответят что и сами апостолы им братья и Слово они читают Духом Святым , и отцом ни кого не называть, научат и всякому другому бреду. А бывает и такое: сунутся на сайт православный под предлогом поиска истины и умничают. Вы им передайте "своим умом познать Бога, правильно не возможно." и если они думают что всё знают, то значит они ничего не знают как должно знать.
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А это как?
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Протестантское богослужение никак нельзя назвать Литургией, поскольку там не происходит таинства Святой Евхаристии. Впрочем, у протестантов вообще нет Таинств, кроме Крещения.
    Если у них есть "епископ", поинтересуйтесь, от какого из апостолов он получил своё рукоположение. У православных и католиков цепочка рукоположений прослеживается до апостолов. Врочем, англикане формально сохранили апостольское преемство.
    То, что вам не назвали исповедническую конгрегацию - очень плохой признак. "Просто христианами" чаще всего называют себя именно сектанты, желающие скрыть своё настоящее имя, чаще всего - пятидесятники-харизматы. Поинтересуйтесь, есть ли в их "церкви" глоссалалии.
    Насчёт предвзятости - вы меня, можно сказать, оправдали перед всем форумным сообществом. Вам здесь любой подтвердит, что я сверхлояльно отношусь к инославным.
    Но дело в том, что протестант протестанту рознь.
    Одно дело англиканин, лютеранин, баптист - и совсем другое дело квакер, кальвинист или методист-реформат. Я уже молчу о толпах сект, долбящих всем, что они протестанты. Так что давайте сначала всё ж таки выясним, кто ваши друзья и во что они верят.
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Протестантское богослужение никак нельзя назвать Литургией, поскольку там не происходит таинства Святой Евхаристии. Впрочем, у протестантов вообще нет Таинств, кроме Крещения.

    Вчера был на Богослужении в Доме молитвы. Посмотрел, пороспрашивал, послушал, проанализировал... Кое-что понравилось, кое-что нет. Во-первых от православных отличается само здание, но как мне пояснил их пастор, что здание - это не церковь, а храм. Церковь - это собрание людей и конечно-же лучше когда они собираются в красивом храме, но, как сказал он, чтьо для Бога важнее то, с каким мы сердцем и какою верою приходим на Богослужение, а не в каком храме мы находимся. И что интересно, все что он говорил, он подтверждал Библией. Я так понял, что основания своей веры они берут только с Библии, а Отцов церкви они тоже читают, но только второстипенно. Когда я его спросил, почему он считает, что именно их вера правельная, то он показал мне место в Библии где сам Иисус сказал: "Покайтесь и веруйте в Евангелие". Тоесть, правильно верить в Евангелие, а значит - вера Евангельская. А еще говорил что-то о символе веры, который объеденяет всех христиан, а остальное это второстепенно.
     
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Если второстепенно, то пускай идут в православие, что держит?
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну игра слов - это не основание. Что тогда пастор скажет о правоверных? Ведь это из слов "правильно верить".
    Интересно как получается. Чего то я тут логики не вижу. Или пропустил что-то. Вот смотрите:

    "Основания своей веры берут только с Библии", но в Библии нет сформулированного Символа веры, там нет вообще ничего про "Символ веры".

    Символ веры они считают главным объединяющим признаком, но сформулирован Символ веры как раз в Предании Церкви, которое они считают второстепенным.
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, а у них там было причастие?
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сергей Д.;18635]Если второстепенно, то пускай идут в православие, что держит?
    По их разговорах я понял, что они все пришли именно с православия. Говорят, что пока ходили в православную церковь, то мало чего понимали о Боге, о спасении души и т.д., а здесь проповедь на понятном языке, все песни на современном русском или украинском и даже стиль музыки более современный хотя у них есть и большой хор, красиво поют и самое главное - понятно о чем. Разве это плохо или не правильно?
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ужасно.
    Люди мало что понимали о Боге в православной Церкви? Скажите прямо - вы не хотели понять или узнать.
    Они все пришли с православия? Маловероятно. Познав лучезарный свет православной веры мало кто захочет обращаться обратно во тьму. Я вообще таких людей не знаю.
    Песни поют и музыка современная? Вообще финиш - ребята, так вам на концерт надо, а не в Церковь.
    Так и скажите, что вы ищете не Христа, не Бога и не спасения - а просто клуб по интересам, где вам будет легко и просто общаться.
    Но если вы ищете спасения - то спасение возможно только в православной Церкви.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    (Иоан.6:54-57)
    Как могут спастись протестанты, если они не признают этого Таинства Евхаристии?
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    "Веруйте в Евангелие"-для протестанта это книга Евангелие,а для нас это проповедь Христа,тот Дух который Он посеял.Чувствуете разницу?Это так называемое Предание т.е.Церковь(не здание,а Тело Христа)Церковь родила Писание,на что указывают протестанты и учат автора Писаний,где правильно,а где нет.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...